Эмили из Молодого Месяца

1923
Эмили (1 книга из 4)

Повесть канадской писательницы Люси Мод Монтгомери - это трогательная история о сироте, вынужденной жить в доме сестер ее матери. Жесткие правила и ограничения, в которых существует Эмили, не могут сломить девочку. Отец Эмили всегда ставил на первое место свободу личности и просил дочку сохранить свой сильный и гордый характер. Сможет ли юная сирота изменить мир вокруг и остаться преданной своим идеалам?

Купить книгу Эмили из Молодого Месяца, Люси Мод Монтгомери

<p>Любить легко, а потому в любви нет ничего необычного… но понимать… как редко это бывает!</p>
Добавила: rina_rot
<p>Здесь все люди такие озабоченные, и если кто-то мало озабочен, то считается, что у него не все дома.</p>
Джимми Мюррей
Добавил(а): nastya__konnisa

написала рецензию22 августа 2016 15:53
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

Сказать коротко об этой книге - та же Аня Ширли из Зеленых Мезонинов с небольшими отличиями. Эмили внешне более спокойная, разумная, чем Аня. Она эмоциональная, тонко чувствующая фантазерка и выдумщица, но если приключения Ани мне казались иногда откровенно придуманными, поступки Эмили естественны и последовательны.

Итак, симпатичная Эмили, а что еще здесь хорошего? Мне очень нравится такая атмосфера, как в этой книге. Спокойные, вдумчивые люди, жизнь в достатке, но без излишеств, много труда и игр на свежем воздухе, здоровая пища без ГМО, консервантов и красителей, чаепития с приятельницами как возможность посплетничать и узнать новости - такое ощущение, что просто читая эту книгу, становишься лучше, чище и здоровее. Я бы советовала повесть как средство от неврозов. Просто представьте, что вы живете примерно сто десять-сто двадцать лет назад: варите варенье, вяжете и шьете одежду, натираете полы песком и ваша самая большая тайна - семейный рецепт фирменных пирожков, который вы ревностно оберегаете от соседок. В то же время, помечтав о такой жизни и подлечив нервишки, с удовольствием возвращаешься в наш мир, где в некоторых отношениях жить гораздо приятнее и интереснее.

Недостатки для меня здесь те же, что и в "Ане": пространные описания природы с поцелуями и нежностями каждому ветерку, каждому листику и цветочку. Сколько здесь закатов и лунных ночей! Сколько сентиментальных пейзажей! Когда автор заканчивала с лирикой и становилась на твердую почву здравого смысла, читать было очень приятно. Забавные и грустные эпизоды из жизни населения острова Принца Эдуарда мне очень понравились. Особенно поразила история с Беатрис.

Характеры всех второстепенных героев более-менее не вызывают вопросов, но опять-таки состав персонажей очень напоминает действующих лиц из "Ани": Элизабет и Джимми - брат и сестра, учителя в школе - сначала плохой, потом хороший, своенравный сосед, обманувшая доверие одноклассница, а потом - закадычная подружка на всю жизнь. Даже пустующий домик по соседству, если не ошибаюсь, и у Ани был тоже. и Аня точно так же мечтала "оживить" нежилые стены.

Так совпало, что "Эмили из Молодого Месяца" я начала читать сразу после "Без пяти минут взрослые", которая не понравилась мне своей старческой мудростью. Удивительно, что в книге написанной лет на сто раньше в сто раз больше задора, радости, больших планов на жизнь и дерзких мечтаний. Мальчик-батрак твердо уверен, что станет премьер-министром Канады. Эмили идет прямо по дороге, ведущей на пьедестал великой писательницы и поэтессы. Тедди, так уж и быть, согласен на судьбу гениального художника, но никак не меньше. Это так здорово! Такими и должны быть дети и подростки!

В итоге мое мнение - книга на любителя. На такого любителя литературы в духе "Маленьких женщин", "Домика в прериях", "Таинственного сада" как я. Я готова читать подобную литературу помногу и подолгу. Я сознаю недостатки такого жанра воспитательной повести для девочек 19 века с уклоном в романтизм и сентиментальность, но закрываю на них глаза.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:35

@cupy, спасибо! описания сами по себе живые, красочные, но вот в данный момент времени их для меня было многовато. Одно из пяти мне было бы в самый раз )

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 15:38

@AprilDay, такая милая обложка - я сразу настроена была на такие описания))

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:42

@cupy, впереди у меня Дети железной дороги , они тоже в этой серии издавались с очень милой обложкой, настроюсь сразу на описания )

написал(а) рецензию24 июня 2015 12:58
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

Женщина-Буря, Эмили-в-зеркале, Дерзкая Сэл, фея Белого Клевера...
Заманчивые и сказочные названия-герои. И все они живут с Эмили в её воображении. Хотя..нет, не в воображении, почти все они реальны. Женщина-Буря - это ветер, который носится в саду, в лесу, в пустошах. Дерзкая Сэл - кошка Эмили, которая вечно дерётся с новыми котами и кошками и всегда выходит победительницей.
Читая книгу, проникаешься мыслями Эмили, сочувствуешь и сопереживаешь. В ней нет "слащавости", дерзкий и бойкий дух почти никогда не отступает от неё. То она готова высказать всю правду в лицо, полезть за цветком и оказаться в смертельной опасности, но все равно быть стойкой. А бывает и такое, что она может испугаться выдуманных призраков. Фантазии часто больше страшат героиню, чем реальная жизнь.
Эмили хочет писать стихи и рассказы, и она делает всё возможное, лишь бы увековечить их на бумаге. Её жизнь сложна, но Эмили живёт в другом мире, где она сама решает, каким событиям там нужно иметь место, а каким нет. А сколько прекрасного героиня видит в природе? Почему же мы так часто забываем посмотреть на прекрасное небо, деревья, траву? Увы, некоторые, даже если и посмотрят, не увидят для себя ничего интересного, они уже разучились быть счастливыми в этом мире.
Местами были даже весёлые моменты, где можно было посмеяться, а иногда было так искренне жаль Милику (как её называл отец).
" Не отступай от мечты" - вот девиз этой книги.
Книга очень понравилась, и, я надеюсь, что удастся отыскать продолжение.

написала рецензию24 сентября 2015 4:44

#С1_2курс

Всё-таки замечательно удавалось Люси Мод Монтгомери описать жизнь взрослеющей девочки-сиротки, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах. И хотя более вдумчивая Эмили из Молодого Месяца очень отличается от безумно говорливой Ани из Зелёных Мезонинов, история об Эмили оказалась не менее трогательной и уютной.

Несмотря на приятный слог и детскую тематику писательница не выливает на страницы литры патоки, и часто даже удивляешься жестокосердию и чёрствости многих персонажей. С самого начала мы видим, как Эмили старается уйти от действительности в мир грёз и фантазий, уединяясь с природой, но оттуда её стальными тисками выдирает жуткая домоправительница, в лоб сообщая новость о близящейся смерти отца. Это ещё ладно, всё-таки посторонний человек, но дальше – больше, ведь даже приехавшая родня в виде тёть-дядь вместо того, чтобы утешить ребёнка и как-то по-людски разобраться с ситуацией, они решают бросать жребий, чтобы определиться, с кем из родственничков она останется жить. И даже в этот раз судьба не слишком-то благосклонна к Эмили, отправляя её к придирчивой тёте, убеждённой, что детей должно быть видно, но не слышно.

Но подчинить себе волю девочки не так просто, ведь ей свойственны и бунтарство, и мятежность, и чисто семейный «взгляд Марри». Если снова сравнить историю с книгой об Ане, то Эмили, впервые начавшей ходить в школу, это испытание даётся с меньшим трудом, её битвы всё-таки больше приходятся на дом, где она зажата меж двух огней, ведь её тётя Лора настроена к ребёнку куда более благодушно, чем тётя Элизабет, помешанная на дисциплине и воспитании, и взявшая Эмили под свою крышу исключительно из чувства долга.

Хотя впечатлительность Эмили делает из неё юную писательницу, не представляющую себе и дня без написания писем покойному отцу, у неё всё время возникают стычки с тётей Элизабет на тему употребления сомнительных словечек. Надеюсь, «ткущая мечты» Эмили, девочка с поэтической душой, в последующих книгах найдёт применение своему таланту сочинительства. Сделаю небольшой перерыв и продолжу знакомство с канадской Белоснежкой.

написала рецензию30 сентября 2015 20:58
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

Это путешествие по канадскому острову Принца Эдуарда стало глотком свежего воздуха. Я не скажу, что история меня покорила, но понравилась мне она очень. Хочется писать только хорошее, что я и буду делать.

Эмили – девочка, у которой в раннем детстве умерла мама, а позже папа и которую пришлось забрать «по жребию» кое-кому из родственников на воспитание в поместье Молодой Месяц. Практически все родственники по материнской линии по фамилии Марри были очень гордыми и не терпели над собой насмешек. Девочка практически всем пришлась не по душе. А всё потому, что отец ее не «воспитывал», т.е. практически ничего не запрещал, обучал на дому, разрешал писать рассказы и стихи (что являлось очень неблагоразумным занятиям для молодых леди) и бегать босиком на улице, наслаждаясь близостью природы.

Эмили на протяжении романа менялась, пусть не резко, но постепенно. Методом проб и ошибок она училась разбираться в людях: ведь не всегда благородный и «чистенький» с виду человек являлся таковым и внутри. И наоборот, отсутствие внешнего лоска и правильной «культурной» речи отнюдь не являлось показателем гнусности человека. Девочка также совершенствовала свои писательские навыки. Было заметно, как постепенно в письмах к «папе на небеса» у нее исчезали орфографические, пунктуационные и некоторые стилистические ошибки. Хотя до идеала еще было далеко.

Самым моим нелюбимым персонажем оказалась мисс Браунелл, учительница, которая, по-моему, «забивала внутрь» таланты детей своей строгостью и язвительностью, для которой дисциплина и подчинение стояли на первом месте. А вот тетя Эмили, Элизабет, «настоящая Марри», гордая и строгая, пытавшаяся «воспитать» девочку мне не казалась отвратительной. На протяжении всего произведения я чувствовала, что она правда любит девочку, несмотря на суровое к ней отношение, что это не только ее «долг». И всё же она не понимала ее. И вообще здесь ключевое значение имеет понятие «понимание». Да, Эмили было важно, чтобы ее любили, она не хотела быть изгоем. Но ей также было плохо от того, что мало людей, даже очень любимых, не понимали, зачем она пишет, не могли уразуметь, что она просто должна это делать и жить без этого не сможет.

В конце хотелось бы отметить: ё-моё! Мне стало интересно, что ж там дальше будет. Особых надежд не питаю, но чисто ради интереса прочту. Извечный вопрос: когда?
#С1_2курс Canada