Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят

Женщинам с раннего детства внушают, что они должны быть "хорошими". Их главное предназначение в жизни - быть хорошей матерью и женой. Со всем остальным справятся мужчины. И женщины, сами того не осознавая, становятся зависимыми. Они отказываются от своих истинных желаний и устремлений в угоду интересов своих близких. Главное - быть покладистой и желанной. Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщина ограничивает себя в самоопределении, независимости, карьере и во власти. Вместо того чтобы искать себя, она старается понравиться окружающим.

Автор этой книги, рассказав множество жизненных историй, доказывает: кроткие и покорные женщины, отказавшись ради семьи и детей от образования, карьеры и вообще какого-либо развития, теряют свою индивидуальность и становятся неинтересными своим партнерам. Пора уже очнуться и сказать себе: "Я у себя одна. Чего я хочу на самом деле? Что чувствую? Куда иду?", - стать независимой личностью, начать реализовывать свой творческий потенциал и двигаться к новым свершениям.

Купить книгу Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят, Уте Эрхардт

<p>Успех приходит к тем людям, которые ясно и отчетливо излагают свои идеи, выражают желания и ставят требования.</p>
Добавила: Freyray
<p>Похоже, единственная должность, которой женщины придают огромное значение, называется ЖЕНА. Даже собственная фамилия отдается в жертву, несмотря на то, что они вправе этого не делать.</p>
Добавила: Freyray
<p>Только независимость дает возможность открытого, творческого и свободного общения с другими<br />людьми. Лишь тот человек, который ни от кого не зависит, может свободно решать, с кем и как он хочет что-либо делать. Только свободные и самодостаточные люди могут равноправно сосуществовать.</p>
Добавила: Freyray
<p>Само слово “независимость” часто оказывается окрашенным в негативные тона. Очень часто люди отождествляют его со словом “одиночество”. Типичное (но обманчивое) суждение выглядит так: тот, кто независим, неизбежно одинок.</p>
Добавила: Freyray
<p>Так повелось, что взбешенный, кипящий от ярости мужчина воспринимается вполне нормально. Каждый знает, что это просто славный парень, который сорвался. Но женщине такого не прощают — ей предписано быть вечно дружелюбной.</p>

написал(а) рецензию24 июля 2015 23:00
Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотятУте Эрхардт

Один из редких случаев, когда аннотация соответствует содержанию. Эта очень правильная книга, которую я советую прочесть всем женщинам. Очень доходчиво и по делу. И главное никаких выпадов в сторону мужчин, никакой радикально феминисткой пропаганды.
Поначалу она шла туговато, но потом автор заговорила о таких вроде бы простых вещах, которые для меня - о ужас - оказались открытием просто потому, что мне их никто никогда не говорил, а думать, что так можно, нас не учили. Гендерные стереотипы посыпались, как домино. Например, что женщина не может быть руководителем, а также с какими трудностями в отличие от мужчин она сталкивается, будучи начальником.
Очень полезная книга для женщин, поскольку поможет разобраться в отношениях с другими людьми, а также решить множество казалось бы нерешаемых проблемы на работе и в семье.

@loki24 июля 2015 23:13

а что именно для вас стало открытием?

@akimuse24 июля 2015 23:18

Первое, что приходит на ум: это то, что не надо подстраиваться под близких людей, особенно, если они сами не знают, чего хотят; надо брать ответственность на себя и выступать инициатором. Это было совсем не в моем характере, мне, как и описано в книге, всегда хотелось избежать этого, чтобы не оказаться виноватой, если все получиться не так, как предполагалось. Ну и еще, что не стоит делать все за подчиненных, если человек не справляется сам, значит он плохой сотрудник. А такой образ мысли, вроде " лучше самой сделать" присущ именно женщинам.

Даша (@aberracia)24 июля 2015 23:31

@akimuse, о да, "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" - знакомо не понаслышке)