Великие женщины

С древнейших времен и вплоть до начала прошлого столетия величие ассоциировалось с властью. Многие женщины былых веков прославились и заслужили безусловное право именоваться великими либо потому, что трон и порфира принадлежали им по праву рождения, либо потому, что эти дамы ухитрялись ценой невероятных усилий достигнуть верховной власти.

Великие женщины начала, середины и конца XX в. во многом похожи на своих знаменитых предшественниц. Им также свойственны железная воля, колоссальное честолюбие, бурный темперамент, удивительная красота, недюжинный ум, талант и исключительная одаренность (харизма), заставляющая их поклонников оказывать этим женщинам безоговорочное доверие и безусловно верить в их неограниченные возможности.

Но их феномен заключается в том, что великими (и в этом состоит принципиальное отличие) большинство из них становилось благодаря своей профессиональной деятельности. Хотя среди знаменитых женщин XX столетия можно было встретить и героинь старого образца, проторивших себе тропинку на олимп славы исключительно с помощью виртуозного владения искусством обольщения и способности пускаться в рискованные авантюры.

В этом томе собраны рассказы о 36 женщинах всех времен и народов, от глубокой древности до наших дней, оставивших яркий след на страницах всемирной истории. Имена некоторых из них стали нарицательными.

Купить книгу Великие женщины, Анна Голосовская