Дремлют плакучие ивы

2010

"... Включить патефон – вот и все на что у меня еще хватает сил, большего я не могу. Вообще мы с ним очень похожи, с этим патефоном: старая начинка, скрипучий звук, куча мусора внутри, вроде пыли или шелухи от семечек. Забытая машина, от которой нет пользы, вот так и никак иначе. Начинаешь крутить ручку, заводить механизм, пружина сжимается, и вот уже из рупора доносится царапающий звук крутящейся пластинки, и пространство заполняет томный голос Надежды Обуховой, исполняющей мой любимый романс "Дремлют Плакучие Ивы".

Я наклоняюсь ближе к рупору, закрываю глаза и лечу сквозь время навстречу юности. Мгновение и вот уже я сама молодая, и сижу рядом с дедом под теми ивами, на берегу озера, и ощущаю кожей дуновение ветра, несущего в нашу сторону пьянящие запахи свежескошенной травы с другого берега. И листва шумит над нашими головами, и нет на них седых волос, мы снова молоды и мы снова вместе. А потом раскрываешь глаза, и мираж этот улетучивается, оставляя лишь тонкий шлейф воспоминаний. Ты сидишь одна на старом кресле, рядом со старым патефоном, и нет в тебе ни живости, ни юности… старость..."

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дремлют плакучие ивы, Дмитрий Факовский