Рецензии на книгу Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных

написала рецензию3 февраля 2019 14:16
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Изначально в этой книге меня привлекло название. Эта длинная фраза «Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных», которая заставляет остановиться и призадуматься над своим смыслом. Я сначала подумала, что это некий философский трактат, а то, что книга современная да еще и российского автора, меня заинтриговало. Мне стало любопытно. Правда после этого книга долго пролежала у меня в «хотелках», но вот настал и ее черед.

В итоге оказалось, что это художественная литература, к тому же сборник, в который входят роман «Цена познания» и три рассказа. Так что обо всем по порядку.

«Цена познания», роман. Естественно, он составляет большую часть книги, поэтому на нем я остановлюсь подробней. К тому же, роман просто великолепный. Я не читала аннотацию, поэтому все здесь было для меня сюрпризом. Главный герой молодой журналист, у которого не складывается начало карьеры, поэтому он в поисках денег соглашается на странный контракт, сулящий большую прибыль. Но за что ему собираются платить деньги, читатель очень долго не понимает, а главная интрига держится буквально до самой последней страницы. Концовка для меня оказалась действительно неожиданной, и это огромный плюс романа: он не отпускает читателя и держит до конца. Мне он обеспечил настоящий книжный запой. «Цена познания» - это роман, в котором за кажущейся простотой и легким сюжетом скрывается множество подсмыслов. Тут вам и смысл жизни, и смысл смерти, и вопрос бога, и этичность научных экспериментов. Очень сложно говорить об этом произведении, не раскрывая каких-нибудь его интриг и загадок, поэтому я просто посоветую его всем к прочтению.

«Overdose», рассказ. Довольно короткая, но занимательная история. Совершено ограбление банка в крупном размере. Полиция подозревает человека, который 19 лет проработал в этом банке и в течение всего этого срока был примерным сотрудником. Но тут вскрываются некоторые интересные факты об этом человеке, заставляющие по-новому на него взглянуть. Концовка оказалась как неожиданной, так и очень забавной. В итоге мы имеем интересный рассказ о кризисе среднего возраста и о способности человека все изменить в своей жизни в один момент.

«Физическая невозможность смерти в сознании живущего», рассказ. Еще у него есть название «Когда мы были детьми». Средневековая европейская площадь, на которой готовится сожжение еретика. Толпа в предвкушении зрелищ, люди неистовствуют. Но среди столпотворения есть интересные личности, которые находятся над всем происходящим, они наблюдают и делают выводы. А вот какие выводы они сделают и как могут вмешаться в события, я рассказывать не буду. Скажу лишь, что история показательная, хотя не блещет новизной идей.

«Там, под маской», рассказ. А вот эта история понравится тем, кто занимается личностным и духовным ростом, кто стремится познать свою истинную суть. Один деловой человек, сидя за столиком в ресторане, знакомится с очень странным типом, который выводит его на диалог, по началу неинтересный и предсказуемый, но в итоге перевернувший жизнь. Это самый экзистенциальный рассказ сборника, подталкивающий к переосмыслению своей личности и жизни.

И если говорить о сборнике в общем, то весь он пронизан идеей смысла жизни. Название очень емко его характеризует, ведь, что бы там ни было, мы не бессмертны, но часто живем так, как будто являемся таковыми. Прекрасная книга, наполненная множеством идей, которая настолько запала мне в душу, что я недрогнувшей рукой ставлю ей высший балл.

#флешмоб_Ф

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:12

@lerochka, я, кстати, тут смекнула, что автор беларус и жевет в США)
А рассказы тоже очень хорошие, так что если понравился роман, то советую их тоже как-нибудь почитать)

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:13

"жИвет", естественно, надо ж так написать :-)))

@lerochka4 февраля 2019 10:53

@ninashashkova, нормально мы его к русским писателям пречислели))) Пусть тогда будет русскоязычным)
Спасибо, рассказы возьму на заметку!

написала рецензию17 февраля 2018 13:04
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть каким угодно, а в итоге оказалась очень неплохая книга на стыке жанров. Читалась она легко и быстро, очень спокойная манера изложения, без стилистических кульбитов. Сильнее всего этот роман напомнил мне какую-то задачу из учебника, правда непонятно по какому предмету. Как в задачке у нас есть дано:
молодой журналист остро нуждается в деньгах, видит объявление о наборе участников для психологического эксперимента за солидную оплату, промежуточные вопросы:
1) в чем цель эксперимента?
2) по какому признаку отбирают кандидатов?
3) почему кандидатов обучают, как минимум, не упоминать, в идеале, не думать о смерти?
4) зачем нужна пластическая операция для участников эксперимента?
По ходу сюжета появляются новые условия задачи, ставятся новые, все более сложные вопросы. Происходящее в книге довольно умозрительно, с массой допущений, нас не особо волнует откуда у Пети 4 яблока, купил он их или украл, и какую коварную цель преследовал, отдав 3 из них Ане. Так и в романе, просто наблюдаем, пытаемся решить задачу, в большей степени работа для ума, нежели для сердца. Самое интересное заключается в том, что даже когда условия эксперимента известны, остаётся большой вопрос по поводу объекта наблюдения, над кем именно проводится эксперимент, существует ли икс, или тут много неизвестных. В развязке мы имеем правильный ответ, с которым можно сверить собственное решение.

Не знаю, какое знание мы приобрели, но очень личных, даже философских вопросов задали себе немало.
Конкретно ты хочешь жить вечно?
При каких условиях? Что если твои дети (другие близкие) не будут бессмертными?
Ты уверен, что сможешь сделать больше хорошего, чем сделал бы за сравнительно короткие 70-80 лет?
Что тебе мешает что-то предпринять прямо сейчас, ведь ты точно знаешь, что не будешь жить вечно?

Итого: достойная книга современного автора, не шедевр, конечно, рыдать над ней не придется, но с интересом провести пару вечеров поможет, а может быть даже заставит обдумать парочку тем, которые раньше не приходили в голову. К тому же, сама по себе задачка очень увлекательная, развязка неожиданная. Читать эпилог обязательно!

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 18:10

Сборники не участвуют в игре. Возможно, вы прочитали роман "Цена познания" из этого сборника, он подходит, но рецензию опубликовать лучше на странице романа)

Алена Кислякова (@lin_kis)17 февраля 2018 20:47

@dpakoshka, ого, я и не знала, что это сборник, придется что-то ещё читать для деканства, уберу хэштег

написала рецензию17 февраля 2018 13:04
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 июня 2015 15:22
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это нам и предлагает сделать Юрий Алкин, заменив кролика смертью.

Не очень успешный журналист из-за безденежья соглашается принять участие в весьма странном эксперименте за весьма щедрое вознаграждение. Ему просто нужно на три года стать бессмертным. Только так ли это просто забыть о смерти?

Очень сложно рассказывать про эту книгу без спойлеров, всё равно что управлять лодкой с закрытыми глазами в норвежских фьордах. Книга построена на том, что каждая капля информации о целях эксперимента, которую мы узнаем вместе с главным героем, пытается выбить почву из под наших ног и следовать, словно марионетка, в направлении, заданном кукловодом. Куда приведет этот путь можно только гадать.

Книга цепляет с первых страниц, в основном интригой связанной с самим экспериментом, о котором сами участники не знают почти ничего, от слова совсем. Ближе к середине градус напряжения спадает и мы словно попадаем в мыльную оперу, но Алкин не даёт нам раслабляться и снова возвращает нас к стокам, где мы ничего не знаем и вопрос больше чем ответов. Временами кажется, что эксперимент идёт не над главными героями, а над читателями, настолько глубоко иногда погружение в книгу.

И, кстати, обратите внимание на название книги. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" - так называется художественная инсталляция Демьена Хёрста. Выглядит она как аквариум с формалином в котором плавает акула. На обложке она изображена частично. Поневоле на ум приходит вопрос: бессмертие - реальность или формалиновая иллюзия?
#Л1_3курс

написала рецензию1 июня 2015 12:30
Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертныхЮрий Алкин

Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности.

Вы можете представить бесконечную жизнь на земле? Хорошо подумайте. Это же не просто отсутствие болезней. Это означает невозможность много чего. Например, дети, бабушки и дедушки, и даже само понятие жизнь полностью теряет своё значение. А как вы произнесёте фразу "жизнь продолжается" или "у меня в жизни еще все впереди"? А нельзя так сказать. Ведь для бессмертного подобные выражения теряют смысл.

Молодой журналист в поисках денег соглашается на странный эксперимент. Что это за эксперимент, мы вместе с героем узнаем на протяжении книги. Это не детектив, но кто, что, зачем и почему вам придется раскрыть. Именно вам раскрыть. Потому как мы всё узнаем и строим теории вместе с героем. Автор изначально строит загадку не только для эксперементирующего, а непосредственно для нас. Ух, сколько различных теорий и мыслей я передумала. И с появлением новой детали или действий мои предположения менялись на прямо противоположные. И вот каждый раз как ты думаешь «вот оно в чем дело-то», через несколько страниц оказывается, что всё совсем и не так. В общем, на протяжении чтения у меня был просто взрыв мозга постоянно. И даже когда я дочитала последнюю главу, прочитав эпилог мой мозг опять перевернулся.

Текст автора настолько плавный, что не замечаешь как он проскальзывает сквозь строки. И да, любителем спойлеров и последних страничек! Даже если вы прочитаете последнюю страницу, вы не поймете в чём сюжет и в чем всё дело. Тут надо читать внимательно, не перескакивая через строки.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2