Рецензии на книгу Из Африки

написала рецензию11 января 2019 9:00
Из АфрикиКарен Бликсен

В 1917 году датская баронесса Карен Бликсен прибыла в Африку, чтобы управлять кофейной плантацией, и задержалась здесь на четырнадцать лет. Данное произведение рассказывает о годах, проведенных ею на Черном континенте. Книга автобиографична, все изложенные в ней факты и события имели место быть, но всё же назвать её автобиографией в чистом виде нельзя. События не излагаются в хронологическом порядке. Это скорее воспоминания, заметки, дневники, небольшие рассказы о жизни автора в Африке.

Книга прекрасна прежде всего благодаря прекрасным описаниям. Чудесная природа, горы, леса, саванны, на которых можно встретить уникальных представителей животного и растительного мира. Колоритные фигуры местных жителей, бедные, но гордые, воинственные, но умиротворенные, необразованные, но мудрые; каждый из которых оставил след в жизни автора.

Очень жаль местных жителей, коренных африканцев. На своей земле, на своём континенте они по сути не имеют никаких прав. В книге это хорошо видно. Африканские аборигены в большинстве своем бедны, они не могут покупать землю, живут на специально выделенных участках или на землях европейцев, отрабатывая аренду.

Книга хорошая, написана с любовью к Африке. Но не смотря на то, что она мне понравилась, я бы не стала её рекомендовать всем к прочтению, поскольку она весьма специфична. Дело прежде всего в манере изложения, отсутствии сюжета, перескакивании с одного на другое. Думаю, что произведение оценят люди, интересующиеся Африкой, а также любители автобиографий, дневниковых записей, путевых заметок.

#свояигра Книга с географическим названием за 20

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 января 2019 9:34

Я обожаю эту книгу, но в то же время видела много негативных отзывов, полных непонимания. Она, реально, на любителя.

Катя (@katzhol)11 января 2019 9:51

@natalya.s.alex, абсолютно согласна, книга на любителя из-за своеобразного стиля изложения

написала рецензию30 сентября 2018 9:39

#свояигра

О, эта прекрасная, манящая, яркая Африка! В этот континент невозможно не влюбиться, а уж если человеку так повезло, что он смог увидеть местные красоты своими глазами, то вряд ли ему захочется покинуть это место навсегда. Африка так и будет притягивать его к себе, обещая множество новых незабываемых впечатлений. Так и случилось с героиней и одновременно автором книги Карен Бликсен.

Карен провела достаточно времени в Африке, чтобы всем сердцем полюбить её. Природа, животные, люди - всё и все стали для неё родными. Хотя на первых порах жизнь на ферме не была такой уж лёгкой, люди, которые окружали женщину, очень помогли ей. Африка подарила ей много замечательных друзей, среди которых были и такие же влюблённые в жаркий континент европейцы, и местные жители. Почти каждый встреченный человек научил её чему-либо. Казалось бы, что может связывать датчанина и, например, сомалийца? О чём могут поговорить люди из таких совершенно разных культур? Однако есть универсальный язык общения, который может понять каждый вне зависимости от места проживания, и это - доброта. Тёплое отношение Карен не могло не затронуть сердца африканских жителей, а их искренность и непосредственность очень повлияли на неё саму.

Прекрасная книга о том, как интересно порой погрузиться в другую культуру и образ жизни, противоположный прежнему, пообщаться с людьми из совсем другого общества, чему-то научиться у них, перенять их навыки и хорошие качества. И, конечно, не могу не отметить красоту описаний природы. Думаю, из тех книг, что я читала об Африке, эта книга пока оказалась самой интересной.

написала рецензию31 августа 2018 23:07

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето(Африка)

Скажу сразу если бы не требующее своего завершения путешествие вокруг света я бы врядли взялась за эту книгу. Ведь путевые заметки меня обычно мало интересуют. Намного интереснее видеть всё в живых красках, исследуя неизвестные места вместе с главным героем, переживая его личную драму.
Но всё оказалось лучше чем я ожидала. Да, книга неспешная, без какого либо четкого начала или завершения, но рассказ очень живой. Повествуется тут скорее о жителях Африки, чем о самом континенте, хотя какие то сведения о самом климате и есть. И их на мой взгляд вполне достаточно. С другой стороны отдельное место занимает отношение главной героини, то есть рассказчицы, с окружающими людьми и миром в целом. Поражает легкая и живущая внутри каждого жителя Африки философия жизни.Поразительное единение с миром, животными, судьбой и смертью, которое не каждый сумеет принять. В общем Африка, на удивление, оказалась глотком свежего воздуха. Чего я совершенно не ожидала. Хотя книга и может показаться скучной, но начать читать мне кажется стоит, а там уж если не понравилось, то просто не продолжать. В самом начале книгу хотелось назвать не "Из Африки", а "О кофе", но это постепенно прошло. В общем чарующие виды, удивительные животные, потрясающие местные жители и наполненные звуками ночи ожидают вас в этой книге.

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2018 6:11

С тегами факультета на 2 последних рецензиях что-то пошло не так)

Анастасия (@samstasi)1 сентября 2018 8:54

@cupy, черт(слишком спешила)... попозже зайду с компьютера исправлю)

написала рецензию21 августа 2018 8:35
Из АфрикиКарен Бликсен

Есть книги, которые ты читаешь, сам не зная зачем, ни сюжет, ни герои не впечатляют, книга просто начинается и заканчивается. Этот роман образец такого безликого чтения, даже не роман, а очерк или сочинение на тему: «Как я провел время в Африке». Карен Бликсен - датская баронесса рассказывает читателю о своей жизни вблизи Найроби, о местных племенах и их обычаях, об охоте в саванне, кофейной плантации, африканской жаре и спасительном дожде.

Все чтение я задавала себе вопрос - для кого эта книга будет интересной, и нашла только один ответ - для самой Карен Бликсен. Увы и ах, в данном произведении я не увидела ничего особенного, героев даже героями не назвать, сюжета нет, просто зарисовки из жизни состоятельной белой женщины на африканском континенте. Возможно, кому-то может понравиться красивое описание природы в книге, но меня, к сожалению, даже этим автор не смогла зацепить и перенести в Африку.

Скучно и уныло.

#вокругсветазалето (Африка)

@milenaya21 августа 2018 11:25

@neveroff, пожалуйста) тысячу раз убеждалась, что у каждой книги свой читатель, но каждый раз удивляюсь как в первый)) все-таки как здорово, что литература такая разная и книголюбы такие книголюбы))

Lady Valpolicella (@nyut)21 августа 2018 12:16

Ой, так не хочется скучных и унылых книг

@neveroff21 августа 2018 17:10

@Nyut, именно поэтому терпеть не могу фантастику.))

написала рецензию30 мая 2018 13:36
Из АфрикиКарен Бликсен

По мотивам романа Карен Бликсен “Из Африки” снят одноимённый фильм. Молодая красивая датчанка выходит замуж и переезжает жить на ферму в Африке. Для неё все ново: природа, аборигены, кофейная плантация. Жизнь сложная, но интересная. Одна беда: муж был хорошим другом, но не семьянином. Вскоре появился другой мужчина… В главной роли - Мерилл Стрип. Потрясающая драма!
Не меньшего я ожидала и от книги. Но оказалось, что она только об Африке. Автор пишет о себе только в контексте контакта с тем или иным человеком или явлением. Поэтому роман больше похож на очерк. В нем нет динамики и ожидания развязки. Просто колоритные наблюдения. Впрочем, сама автор определила: “ Когда я с максимальной точностью описываю, как мне жилось на ферме, вообще в стране, как складывались мои отношения с жителями равнин и лесов, то питаю надежду, что это может иметь кое-какой исторический интерес.”

написала рецензию9 марта 2018 21:09

#Ш1_3курс

Истинное наслаждение-читать книгу, реально прожитую и прочувствованную автором!

Описания полностью погружают в экзотическую действительность того времени, позволяют буквально почувствовать температуру, ветер, запахи, звуки, увидеть волшебное звездное небо, замереть в предвкушении долгожданного дождя.

Во время чтения я не раз обращалась к сети, чтобы посмотреть карту, увидеть фото описанных животных и растений.

Очень интересно описан быт, нравы и обычаи различных соседствующих с фермой баронессы племен.
Лично мне любопытны были сцены попыток врачевания местных жителей, их спасения и отношения к этому самих полудиких пациентов.
Их верования также являлись крайне необычными, изучение и понимание которых, порой, было единственным путем к объяснению многих событий и поступков.

Отношение автора с животными вобрало в себя, пожалуй, все грани таковых за всю историю человеческой цивилизации: от наличия домашних породистых собак, рабочих волов, лошадей, до прирученных диких антилоп, охоты на хищных животных с целью обезопасить ферму, а также употребления разновидностей пригодных в пищу.

Невзирая на сцены охоты, стрельбы, ссор местных жителей, опасностей, подстерегающих на континенте, общий тон повествования максимально мирный, размеренный и очень эстетичный.

Музыка, литература, кулинария переселенцев приобретала в другой части планеты новые оттенки, переоценивалась и воспринималась иначе чем на Родине.

Наверное, именно так и должно происходить поселение цивилизованных чужаков в относительно диких местах планеты- с бережным отношением к местной природе и уважением к аборигенам. Ненавязчиво привносить блага цивилизации, спокойно вести диалог с живой и даже неживой природой своего нового места жительства.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:29

@natalya.s.alex, а я почему-то тебя именно на сёрфе представляю в океане!))) И я трус ..

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, давай бояться вместе)
Со стороны виднее! Может это моё нереализованное водное начало? Неспроста я замираю на берегу при виде катающихся

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@natalya.s.alex, давай!))) Вооот, скоро твоё начало даст о себе знать;)

написала рецензию5 декабря 2017 2:54
Из АфрикиКарен Бликсен

Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь случаем передаю привет Даррелу и Адамсон). Но все эти знания касались в основном животного мира да природы в целом. О людях я как-то не думала. А может в принципе считала Африканский континент практически безлюдным. Поэтому книга Карен Бликсен во многом стала для меня открытием. Я и не подозревала, что все народы, населяющие этот черный континент такие разные и по-своему интересные.

Африка - очень красивое место. Красивое и жестокое одновременно. Восхищаясь красотой природы, я ужасалась от того, с какой легкостью датская баронесса рассуждала об охоте и о собственных успехах на этом поприще. Не представляю, как можно стрелять в красавицу львицу. Хотя, наверное, когда живешь там, все воспринимается иначе. Кстати, о красоте природы можно говорить отдельно. Благодаря потрясающему языку книга читается как самое настоящее художественное произведение. От африканских видов захватывает дух.

Вот и вся книга очень воздушная. Не в том плане, что легкая и сказочная, а скорее такая, от которой начинаешь дышать полной грудью. Знаю, что звучит сумбурно, но после прочтения во мне снова ожила давнишняя детская любовь к этому загадочному континенту. Я на несколько вечеров как будто переселилась на ферму Карен. Я видела кофейные плантации ее глазами, я наблюдала за маленькой Лулу, я слушала, как она рассказывает истории африканцам, я вдыхала непередаваемый аромат дождя и в ужасе замирала, представив, что по вечерам леопарды подходят совсем близко к жилью. Это было волшебное путешествие. После такой книги хочется сказать большущее спасибо и пожать автору руку.

написал рецензию12 июня 2017 19:53
Из АфрикиКарен Бликсен

"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?"

Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу и любовнику. Тем самым она предложила ему выйти вдвоем против пары львов, терзавших принадлежащего ферме вола. Если вы вообразили себе эту картину и теперь жаждете узнать продолжение, то рецензируемый роман уже заслуживает внимания.

Но, сказать правду, книга не совсем о приключениях. Она об Африке, о черном таинственном и неисследованном континенте, где тоже живут люди, где мир, если и остановился на время, то, пожалуй на самом интересном месте. Приехавшая в начале прошлого века из холодной консервативной Дании молодая женщина сталкивается с совершенно чуждой ей цивилизацией, полной собственных обычаев, традиций, блещущей яркими и незнакомыми красками. Здесь баронессе встречаются разные люди - черные и белые, среди них она находит себе новых друзей, большую любовь и искреннюю преданность.

Автор показывает фантастическую оригинальность представителей коренных народов Африки, с юмором и симпатией изображает их из века в век не меняющийся быт и укоренившиеся предрассудки.

Пишут, что произведение Карен Бликсен в год своей публикации претендовало на Нобелевскую премию по литературе. Я не проверял эту информацию, но, по моему скромному мнению, есть все основания для подобного признания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 8
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

p.s. после прочтения обязательно посмотрите экранизацию, созданную Сидни Поллаком в 1985 году. Фильм поможет еще глубже проникнуть в книгу и уяснить многие моменты, которые могли показаться не до конца освещенными в романе.

написала рецензию7 июля 2015 9:56
Из АфрикиКарен Бликсен

Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года:

"I had a farm in Africa…"

Ферма в Африке. Заманчивейшая экзотика для жительницы Сибири. И Бликсен помогла мне попасть туда, вдохнуть воздух другого мира.

Безусловно, все 17 лет, проведенных ею в Кении, тогдашней колонии Британской империи, не поместились в эту небольшую по объему книгу. Все-таки в большей степени это – лирическое признание в любви Африке и африканцам. Но здесь нашлось место всему самому важному, яркому, характерному для этого континента, каковым он предстает взгляду европейца.

Это и сосуществование разных племен коренных жителей, с их невозмутимостью и готовностью к любым неожиданностям, их праздниками с плясками – нгома. И, конечно, сафари, разнообразной и удивительной африканской фауне. И нагорью Нгонг с его четырьмя вершинами и несравненными по красоте пейзажами. И устройству хозяйства на ферме с волнительным ожиданием сезона дождей. И жизни самих колонизаторов, поездкам в Найроби и Момбасу, дружеским встречам, улаживанию споров арендаторов.

Бликсен очень точно и тонко описывает близких ей людей, как из местного населения, так и из «белых». Ей не откажешь ни в наблюдательности, ни в легкой самоиронии. Она, безусловно, сама стала частью того мира, и этот мир смогла приоткрыть своим читателям. Даже самые короткие заметки она перебирает с любовью, бережно, как самые дорогие вещи. И такой же щемящей тоской проникнуты строки, рассказывающие о вынужденном расставании с фермой и Африкой.

Я долго откладывала чтение этой книги, опасаясь не найти уже в ней тех эмоций, какие подарил мне фильм. Она же оказалась чудесной, живой картиной, отчасти напомнившей мне лучшие сцены экранизации, отчасти подарившей новые.