Рецензии на книгу Из Африки

написала рецензию7 июня 2021 21:43
Из АфрикиКарен Бликсен

Прежде всего, это – не нечто единое, не роман, это – сборник воспоминаний, приведенных в относительную хронологическую последовательность. Есть здесь множество персонажей-туземцев, некоторое количество местных особенностей и обычаев, описания африканских пейзажей и рассказы о происшествиях, трагических и не очень, случившихся с героиней, ее слугами, друзьями и соседями. Как и во многих дневниковых записях, среди разрозненных наблюдений и памятных случаев встречаются размышления о вечном, поиски закономерностей и попытки обобщений. И, как во все тех же дневниках, эти рассуждения выглядят довольно простецкими, словно вывод в сочинении выпускника, не хватает в них легкости и естественности переходов. Зарисовки об Африке – в наличии, а вот единства образа и законченного произведения не получилось. Поэтому, даже при наличии связующих персонажей, при прочтении книга может распадаться на самостоятельные фрагменты.

Собственно, некоторая разъединенность текста и отсутствие изящности в изложении – единственные недостатки, которые стоит отметить. Их с лихвой перевешивают неоспоримые достоинства, так что книгу читать можно и нужно. Помимо образов старой Кении, книга наполнена информацией о той части человеческой цивилизации, которая для массового европейского сознания до сих пор остается странной и в какой-то степени непостижимой. Позиция автора по этому вопросу проста и вместе с тем мудра: если понять местный образ мысли невозможно, то нужно его принять, вместо того, чтобы осуждать или пытаться изменить под себя. Автор – подданная Дании, владелица фермы в плоскогорьях Кении. На ее земле живут представители племени кикуйю, они работают на кофейной плантации, из них хозяйка участка набирает домашнюю обслугу, с их, таким непохожим, восприятием жизни, она сталкивается и учится смотреть на мир их глазами.

Карен Бликсен описывает Кению двадцатых-тридцатых годов прошлого века. Найроби тогда – небольшой городишко, где центральные кварталы занимала колониальная администрация, дороги – пыльные колеи, по которым волы тянут упряжки, а самое волнующее событие – участие местного воинского континента в столкновениях с немцами во время Первой мировой. Мир, который остался только на выцветших фотографиях и уже тогда начал безвозвратно меняться, к сожалению автора и ее друзей-колониалистов, владельцев ферм, дельцов и богатых бездельников. В советском прошлом их однозначно назвали бы угнетателями, сейчас же, познакомившись с их точкой зрения, видишь и их наивную уверенность в правомерности колониального режима, и преклонение перед африканской природой, и своеобразное обаяние их характеров. Мемуары насквозь пропитаны неоднозначностью. Какие-то вопросы задает автор и даже находит на них ответ, какие-то бессильным порывом воздуха уносятся в пустоту и застывают льдинками (чего стоят пассажи о несчастных фламинго и жирафах, отловленных для европейских зоопарков), какие-то сквозят сквозь строки, а какие-то задаешь уже ты.

#буклайв_фастфуд_5

написала рецензию6 ноября 2019 11:04

Герой-любовник.

Не знаю с чего, но я решила, что меня ждет какой-то страдальческий любовный роман, а там, там, там под обложкой волшебство просто какое-то! Да, там любовный роман и даже можно назвать страдальческим, но он не с человеком, он можно сказать со всем континентом, который зовется Африка. А когда влюбленный человек рассказывает о любимом, разве не поддаемся мы очарованию и не влюбляемся вслед за ним? Я не смогла устоять, против этого волшебства и во мне до сих пор бродит очарование того места, которое с таким трепетом и магией описала Карен Бликсен.

Удивительно, что о любимом ею человеком она написала более скупо, чем о месте, которое ее очаровало и влюбило в себя. Ты чувствуешь больше тоски и грусти от ее расставание с фермой, континентом, чем в прощании на могиле с человеком, который ей одел на палец кольцо желая быть рядом с ней. Да больше об их отношениях можно узнать из скупой википедии, чем из книги, где главный герой-любовник - Африка.

И Африка предстает перед нами во всей своей удивительной, первозданной, живой красоте с такой же жестокостью. Не терпящий, когда внимание ему не уделяется, не скупой на ласку, жаркий, плодородный, но отбирающий все, что отвлекает внимание. Он может сдруживать, может одаривать невероятной красотой, такой же первозданной как он сам, словно он вложил часть своей души в птиц, зверей, невероятно красивую козочку с колокольчиком на шее. Он колышит травы, от создает необычные кроны на деревьях, он плетет паутину из звуков и танцев племен, он учит людей и пугает их. Он ненасытен, ему нужна вся ты без остатка и когда вы расстаетесь отдав ему все, что было, он забирает и сердце, навсегда, потому что уже давно опутал его своей магией, выжег своим солнцем и опоил своими дождями.

Он беспощаден в своих наказаниях. Выжигает глаза и земли. Сжирает, убивает, ссорит, сжигает в настоящем пламени из ревности. Он наказывает неверную любовницу насылая саранчу, не щадя при этом никого, кто проходит хоть немного близко от нее. Он шумный, он тихий, он любит искренне, он ревнует отчаянно. Его слова не спорят с делом, он не обманывает, он вовлекает в себя. Есть ли спасение от такой любви? Никогда. Даже, если ты уезжаешь в северные страны, где обжигают твое лицо холодные ветры и устилают путь твой снегом, он будет напоминать о себе весточками вложенными в письма. Вить вязь из слов, звуков, тянуть из тебя твою любовь, призывая неверную вернуться. И даже само признание в любви, которое выльется книгой, не сможет остановить Африку, он первозданный, живой, жестокий, всегда будет рядом.

Удивительная книга. Чарующая. Дарующая возможность посмотреть на связь людей и материка. Любовный роман с завязкой, непростыми отношениями и расставанием. Удивительная красота любви.

Иногда книги умеют удивлять. Эта удивила сведениями, умением писать красиво о людях не выдавая своих чувств. Умением видеть необычное, желанием жить в мире со всем и всеми, что рядом. Умением восхищаться и передать это через слова читателю. Книга - россыпь волшебной пыльцы.

написал рецензию27 июня 2019 22:57
Из АфрикиКарен Бликсен

Такая красочная книга - именно такой должна быть история об экзотической стране: атмосферной, правдивой, без заигрывания и без нагнетания. Важно заметить следующее:

1. Роман основан на реальных событиях, точнее на записках баронессы Карен Бликсен, которая впоследствии их сама переработала и сама же издала.
2. Книга фактически не имеет сюжета. Т.к. это воспоминания, то изложение некоторых событий повторяется, если событие касается разных людей.
3. Тут нет привычного повествования. Просто набор картинок о людях, природе, удивительных животных, жизни на африканской ферме, взаимоотношениях с городом, общение между местным населением и так сказать "колонизаторами".
4. Вообще, главная героиня здесь - сама Африка. И вся книга находится в этой африканской волшебной ауре. Со всеми трудностями и жестокостями, наивностью и легкостью отношений.

Итак, баронесса волею судьбы становится хозяйкой фермы рядом с Найроби. Она влюбляется в Черный континент так, как человек может влюбится в окружающий его мир. Беззаветно и безвозвратно. И при чтении это чувствуется в каждой строчке. Во время жизни на ферме в течение 17 лет женщина пробует разные варианты ведения хозяйства, пересекается с людьми многих национальностей и рас, находит общий язык с животными.

Все это показано фотографически - стиль Бликсен исключительно публицистический, журналистский, малоэмоциональный. И в этом огромное достоинство - я могу сам решать как воспринимать нарисованную картинку, меня не перетягивают в ту или иную сторону. И при этом я гораздо больше испытывал умиления от появления юной антилопы, удивления от "присутствия" на негритянском суде, злости от напрасно убитых жирафа или льва, сострадания от факта продажи фермы, чем если бы мне эти эмоции навязали бы.

Хочу отметить, что хоть книга и описывает настоящую жизнь автора, я нашел расхождения, точнее недоговорки. Я же после прочтения быстренько поперся искать информацию про тетеньку. Например, она не объясняет причину резкого возвращения в Данию в первый год (а на самом деле ее заразил сифилисом муж). Не говорит, что развелась с супругом и дальше жила на ферме с братом, а потом с фактическим мужем Денисом, которого в книге представляет просто как хорошего друга. Не говорит о настоящей причине окончательного уезда из Африки, сваливая всю вину на банкротство.

Узнав все эти "почему" и "на самом деле" я еще больше зауважал Карен Бликсен. За то, что сумела сделать книгу не о себе, а именно об Африке, убрав все пикантные моменты, которые собьют читателя с ощущения присутствия в этом жарком месте на ощущение желтизны. Для меня роман оказался книгой о выживании европейцев в непривычных климатических условиях, а главное - о выживании коренных африканцев в родной стране в период, когда нагрянула непрошеная цивилизация. И в таком ракурсе произведение - безупречное.

#БК_2019 (Книга-история выживания)

@loki28 июня 2019 10:32

@neveroff28 июня 2019 11:50

@milenaya, да, отрицательной. Со мной такое тоже работает))

@neveroff28 июня 2019 11:50

@loki, спасибо)

написала рецензию11 января 2019 9:00
Из АфрикиКарен Бликсен

В 1917 году датская баронесса Карен Бликсен прибыла в Африку, чтобы управлять кофейной плантацией, и задержалась здесь на четырнадцать лет. Данное произведение рассказывает о годах, проведенных ею на Черном континенте. Книга автобиографична, все изложенные в ней факты и события имели место быть, но всё же назвать её автобиографией в чистом виде нельзя. События не излагаются в хронологическом порядке. Это скорее воспоминания, заметки, дневники, небольшие рассказы о жизни автора в Африке.

Книга прекрасна прежде всего благодаря прекрасным описаниям. Чудесная природа, горы, леса, саванны, на которых можно встретить уникальных представителей животного и растительного мира. Колоритные фигуры местных жителей, бедные, но гордые, воинственные, но умиротворенные, необразованные, но мудрые; каждый из которых оставил след в жизни автора.

Очень жаль местных жителей, коренных африканцев. На своей земле, на своём континенте они по сути не имеют никаких прав. В книге это хорошо видно. Африканские аборигены в большинстве своем бедны, они не могут покупать землю, живут на специально выделенных участках или на землях европейцев, отрабатывая аренду.

Книга хорошая, написана с любовью к Африке. Но не смотря на то, что она мне понравилась, я бы не стала её рекомендовать всем к прочтению, поскольку она весьма специфична. Дело прежде всего в манере изложения, отсутствии сюжета, перескакивании с одного на другое. Думаю, что произведение оценят люди, интересующиеся Африкой, а также любители автобиографий, дневниковых записей, путевых заметок.

#свояигра Книга с географическим названием за 20

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2019 9:34

Я обожаю эту книгу, но в то же время видела много негативных отзывов, полных непонимания. Она, реально, на любителя.

Катя (@katzhol)11 января 2019 9:51

@natalya.s.alex, абсолютно согласна, книга на любителя из-за своеобразного стиля изложения

написала рецензию30 сентября 2018 9:39

#свояигра

О, эта прекрасная, манящая, яркая Африка! В этот континент невозможно не влюбиться, а уж если человеку так повезло, что он смог увидеть местные красоты своими глазами, то вряд ли ему захочется покинуть это место навсегда. Африка так и будет притягивать его к себе, обещая множество новых незабываемых впечатлений. Так и случилось с героиней и одновременно автором книги Карен Бликсен.

Карен провела достаточно времени в Африке, чтобы всем сердцем полюбить её. Природа, животные, люди - всё и все стали для неё родными. Хотя на первых порах жизнь на ферме не была такой уж лёгкой, люди, которые окружали женщину, очень помогли ей. Африка подарила ей много замечательных друзей, среди которых были и такие же влюблённые в жаркий континент европейцы, и местные жители. Почти каждый встреченный человек научил её чему-либо. Казалось бы, что может связывать датчанина и, например, сомалийца? О чём могут поговорить люди из таких совершенно разных культур? Однако есть универсальный язык общения, который может понять каждый вне зависимости от места проживания, и это - доброта. Тёплое отношение Карен не могло не затронуть сердца африканских жителей, а их искренность и непосредственность очень повлияли на неё саму.

Прекрасная книга о том, как интересно порой погрузиться в другую культуру и образ жизни, противоположный прежнему, пообщаться с людьми из совсем другого общества, чему-то научиться у них, перенять их навыки и хорошие качества. И, конечно, не могу не отметить красоту описаний природы. Думаю, из тех книг, что я читала об Африке, эта книга пока оказалась самой интересной.

написала рецензию31 августа 2018 23:07

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето(Африка)

Скажу сразу если бы не требующее своего завершения путешествие вокруг света я бы врядли взялась за эту книгу. Ведь путевые заметки меня обычно мало интересуют. Намного интереснее видеть всё в живых красках, исследуя неизвестные места вместе с главным героем, переживая его личную драму.
Но всё оказалось лучше чем я ожидала. Да, книга неспешная, без какого либо четкого начала или завершения, но рассказ очень живой. Повествуется тут скорее о жителях Африки, чем о самом континенте, хотя какие то сведения о самом климате и есть. И их на мой взгляд вполне достаточно. С другой стороны отдельное место занимает отношение главной героини, то есть рассказчицы, с окружающими людьми и миром в целом. Поражает легкая и живущая внутри каждого жителя Африки философия жизни.Поразительное единение с миром, животными, судьбой и смертью, которое не каждый сумеет принять. В общем Африка, на удивление, оказалась глотком свежего воздуха. Чего я совершенно не ожидала. Хотя книга и может показаться скучной, но начать читать мне кажется стоит, а там уж если не понравилось, то просто не продолжать. В самом начале книгу хотелось назвать не "Из Африки", а "О кофе", но это постепенно прошло. В общем чарующие виды, удивительные животные, потрясающие местные жители и наполненные звуками ночи ожидают вас в этой книге.

Penguin Lessons (@cupy)1 сентября 2018 6:11

С тегами факультета на 2 последних рецензиях что-то пошло не так)

Анастасия (@samstasi)1 сентября 2018 8:54

@cupy, черт(слишком спешила)... попозже зайду с компьютера исправлю)

написала рецензию21 августа 2018 8:35
Из АфрикиКарен Бликсен

Есть книги, которые ты читаешь, сам не зная зачем, ни сюжет, ни герои не впечатляют, книга просто начинается и заканчивается. Этот роман образец такого безликого чтения, даже не роман, а очерк или сочинение на тему: «Как я провел время в Африке». Карен Бликсен - датская баронесса рассказывает читателю о своей жизни вблизи Найроби, о местных племенах и их обычаях, об охоте в саванне, кофейной плантации, африканской жаре и спасительном дожде.

Все чтение я задавала себе вопрос - для кого эта книга будет интересной, и нашла только один ответ - для самой Карен Бликсен. Увы и ах, в данном произведении я не увидела ничего особенного, героев даже героями не назвать, сюжета нет, просто зарисовки из жизни состоятельной белой женщины на африканском континенте. Возможно, кому-то может понравиться красивое описание природы в книге, но меня, к сожалению, даже этим автор не смогла зацепить и перенести в Африку.

Скучно и уныло.

#вокругсветазалето (Африка)

@milenaya21 августа 2018 11:25

@neveroff, пожалуйста) тысячу раз убеждалась, что у каждой книги свой читатель, но каждый раз удивляюсь как в первый)) все-таки как здорово, что литература такая разная и книголюбы такие книголюбы))

Nyut Bary (@nyut)21 августа 2018 12:16

Ой, так не хочется скучных и унылых книг

@neveroff21 августа 2018 17:10

@Nyut, именно поэтому терпеть не могу фантастику.))

написала рецензию30 мая 2018 13:36
Из АфрикиКарен Бликсен

По мотивам романа Карен Бликсен “Из Африки” снят одноимённый фильм. Молодая красивая датчанка выходит замуж и переезжает жить на ферму в Африке. Для неё все ново: природа, аборигены, кофейная плантация. Жизнь сложная, но интересная. Одна беда: муж был хорошим другом, но не семьянином. Вскоре появился другой мужчина… В главной роли - Мерилл Стрип. Потрясающая драма!
Не меньшего я ожидала и от книги. Но оказалось, что она только об Африке. Автор пишет о себе только в контексте контакта с тем или иным человеком или явлением. Поэтому роман больше похож на очерк. В нем нет динамики и ожидания развязки. Просто колоритные наблюдения. Впрочем, сама автор определила: “ Когда я с максимальной точностью описываю, как мне жилось на ферме, вообще в стране, как складывались мои отношения с жителями равнин и лесов, то питаю надежду, что это может иметь кое-какой исторический интерес.”

написала рецензию9 марта 2018 21:09

#Ш1_3курс

Истинное наслаждение-читать книгу, реально прожитую и прочувствованную автором!

Описания полностью погружают в экзотическую действительность того времени, позволяют буквально почувствовать температуру, ветер, запахи, звуки, увидеть волшебное звездное небо, замереть в предвкушении долгожданного дождя.

Во время чтения я не раз обращалась к сети, чтобы посмотреть карту, увидеть фото описанных животных и растений.

Очень интересно описан быт, нравы и обычаи различных соседствующих с фермой баронессы племен.
Лично мне любопытны были сцены попыток врачевания местных жителей, их спасения и отношения к этому самих полудиких пациентов.
Их верования также являлись крайне необычными, изучение и понимание которых, порой, было единственным путем к объяснению многих событий и поступков.

Отношение автора с животными вобрало в себя, пожалуй, все грани таковых за всю историю человеческой цивилизации: от наличия домашних породистых собак, рабочих волов, лошадей, до прирученных диких антилоп, охоты на хищных животных с целью обезопасить ферму, а также употребления разновидностей пригодных в пищу.

Невзирая на сцены охоты, стрельбы, ссор местных жителей, опасностей, подстерегающих на континенте, общий тон повествования максимально мирный, размеренный и очень эстетичный.

Музыка, литература, кулинария переселенцев приобретала в другой части планеты новые оттенки, переоценивалась и воспринималась иначе чем на Родине.

Наверное, именно так и должно происходить поселение цивилизованных чужаков в относительно диких местах планеты- с бережным отношением к местной природе и уважением к аборигенам. Ненавязчиво привносить блага цивилизации, спокойно вести диалог с живой и даже неживой природой своего нового места жительства.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:29

@natalya.s.alex, а я почему-то тебя именно на сёрфе представляю в океане!))) И я трус ..

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, давай бояться вместе)
Со стороны виднее! Может это моё нереализованное водное начало? Неспроста я замираю на берегу при виде катающихся

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@natalya.s.alex, давай!))) Вооот, скоро твоё начало даст о себе знать;)

написала рецензию5 декабря 2017 2:54
Из АфрикиКарен Бликсен

Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь случаем передаю привет Даррелу и Адамсон). Но все эти знания касались в основном животного мира да природы в целом. О людях я как-то не думала. А может в принципе считала Африканский континент практически безлюдным. Поэтому книга Карен Бликсен во многом стала для меня открытием. Я и не подозревала, что все народы, населяющие этот черный континент такие разные и по-своему интересные.

Африка - очень красивое место. Красивое и жестокое одновременно. Восхищаясь красотой природы, я ужасалась от того, с какой легкостью датская баронесса рассуждала об охоте и о собственных успехах на этом поприще. Не представляю, как можно стрелять в красавицу львицу. Хотя, наверное, когда живешь там, все воспринимается иначе. Кстати, о красоте природы можно говорить отдельно. Благодаря потрясающему языку книга читается как самое настоящее художественное произведение. От африканских видов захватывает дух.

Вот и вся книга очень воздушная. Не в том плане, что легкая и сказочная, а скорее такая, от которой начинаешь дышать полной грудью. Знаю, что звучит сумбурно, но после прочтения во мне снова ожила давнишняя детская любовь к этому загадочному континенту. Я на несколько вечеров как будто переселилась на ферму Карен. Я видела кофейные плантации ее глазами, я наблюдала за маленькой Лулу, я слушала, как она рассказывает истории африканцам, я вдыхала непередаваемый аромат дождя и в ужасе замирала, представив, что по вечерам леопарды подходят совсем близко к жилью. Это было волшебное путешествие. После такой книги хочется сказать большущее спасибо и пожать автору руку.