Цитаты из книги Двенадцать румбов ветра

добавила цитату12 февраля 2017 1:17

Как же рассказать вам все-таки о жителях Омеласа? Они вовсе не дети, наивные и безмятежные, — хотя их чада и в самом деле безмятежно счастливы. Они зрелые, страстные, интеллигентные люди, просто в их жизни нет места унынию. Чудо?

Уходящие из Омеласа
добавила цитату12 февраля 2017 1:16

Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма.

Уходящие из Омеласа
добавила цитату12 февраля 2017 1:08

«Откуда вы черпаете свои сюжеты, миссис Ле Гуин?»
Из полузабытого Достоевского да еще из прочитанных задом наперед дорожных указателей, разумеется. Откуда же еще?!

добавила цитату12 февраля 2017 0:51

Когда пытаешься пересказать историю одного человека, ты оказываешься как бы археологом среди тысячелетних руин: вступив в ничем не примечательный, озаренный лучами солнца вход, находишь внутри мрак, мерцание огонька, которого не ждешь, сверкание драгоценных камней, едва заметное движение женской руки.

Ожерелье