Ранние формы религии и их развитие

1964

Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного этнографа и историка С.А.Токарева, посвященная ранней истории религии. В первых главах книги исследуются древнейшие формы религии, такие как тотемизм, ведовство, знахарство, погребальный культ, эротические культы и обряды, которые, по мнению автора, были порождены бессилием первобытного человека и связанностью его деятельности и мышления узкими рамками первобытно-общинного строя. Далее описываются более поздние формы религиозных верований, в которых стали находить отражение семейно-родовые отношения и общеплеменные формы общественной жизни; среди них, в частности, рассматриваются раннеплеменные культы, связанные с возрастно-половыми посвятительными обрядами (обрядами инициации), промысловый культ, патриархальный семейно-родовой культ предков, шаманизм, культ вождей, аграрные культы и др.

Книга будет интересна как специалистам - историкам, этнографам, религиоведам, так и самому широкому кругу читателей.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ранние формы религии и их развитие, Сергей Александрович Токарев