Блэксад. Где-то в тени

Блэксад (1 книга из 6)

Комикс о частном детективе Джоне Блэксаде, чёрно-белом коте. Действие комикса происходит в США конца 1950-х, населённой антропоморфными животными, причём вид животного отражает определённые черты характера и профессию персонажа (например, полицейские в комиксе представлены собаками и лисами, а многие отрицательные герои - пресмыкающимися) . По стилю Blacksad напоминает классические американские фильмы-нуар середины XX века.

Продолжение читайте в произведении «Блэксад. Этюды».

Купить книгу Блэксад. Где-то в тени, Хуан Диас Каналес

написала рецензию14 июля 2016 13:31

#конкурс_АСТ

Может начать с того, что комиксы я не очень люблю? Дети моего поколения, мечущегося между Y и Z, читали графические книжки про Бэтмена, Человека-Паука, а чуть позже перешли на мангу. Я, умудрившись пропустить период супергероев, прыгнула сразу к японским комиксам, но душой так и не прикипела. И нет во мне никакого увлечения, не могу похвастаться тем, что просиживаю над рисованными книгами. Однако в своё время, случайно я набрела на арт по Блэксаду. Он остался в закладках, и вернулась я к нему только через два года.
Первых же страниц оказалось достаточно для того, чтобы я прочла весь первый том взахлеб, разглядывая с детским восторгом.
«Блэксад» это не тянущий экзистенциальный ужас, это не мудреный детектив, да и сам Джон Блэксад какого-нибудь Шерлока Холмса не напоминает, разве что носит длиннополый серый плащ. Пускай Джон в аннотации и назван черно-белым, а комикс нуарным, графикой от этого он не проигрывает. Мельчайшая прорисовка фонов и персонажей до последней шерстинки или чешуйки, яркость палитры, которая не является кричащей – от сцены к сцене даже освещение меняется и тени переползают.
Герои действительно скорее антропоморфные, чем хуманизированные. Некоторые могли бы сказать, что выбор того или иного животного применительно к определенному персонажу является довольно примитивным способом отразить характер, но это замечание лишено смысла – большинство телохранителей действительно выглядят как громадные носороги, а посетители не самых благополучных баров (не хочу никого задеть) порой напоминают внимательных крыс.
По мне, так «Блэксад» больше похож на «Город Грехов» и стилем повествования, и незамысловатостью сюжета, и гиперболизированными характерами. Но знаете что? Мне понравилось. Я откладываю чтение оставшихся частей только потому, что их всего пять и выпуск конечно продолжается, но когда оно ещё будет. Определенно советую, жду и надеюсь.

написала рецензию29 апреля 2016 15:45
Блэксад. Где-то в тениХуан Диас Каналес

Шикарный комикс в стиле нуар! Мне очень нравится подобный стиль - эта мрачность, мысли героев и главный персонаж: в длинном плаще, с сигаретой и стаканом виски... Урр. А тут вместо людей - главные герои животные.

Стиль рисунка в романе бесподобен - я долго рассматривала картинки.

Сюжетные линии - интересные, с глубоким смыслом.

Персонажи-животные, каждый индивидуален и чертами похож на себя, как "собака-верный, кот-любопытен, лев-храбрый".

Но помимо интересного сюжета, прописанных персонажей, наверное главная черта романа - множество-множество-множество отсылок и пасхалок. Огромный пласт информации авторы зашифровали в своем комиксе. И это делает чтение в разы круче, когда ты резко восклицаешь "О! Это же было в криминальном чтиве! О! Это же было в Бэтмене!".
В конце книги в виде комментариев приведена малая часть того, что авторы имели ввиду и на какие произведения ссылались.

К этой истории нельзя остаться равнодушным!

написала рецензию15 апреля 2020 20:28
Блэксад. Где-то в тениХуан Диас Каналес

После прочтения "Песочного человека", я поняла, что меня тянет на комиксы. Супергеройские я по-прежнему не люблю, но что-то такое почитать хотелось. Поэтому я зашла в раздел "Комиксы" на Ридли и тут же увидела его. Этого сурового кота с сигаретой во рту. Хотя скорее, в пасти... Но да ладно. В общем, я сразу поняла, что этот молодой человек (или кот) меня не разочарует.

Рисовка. Я не специалист, но если бы я встретила художника на улице - я бы пожала ему руку. Или лапу. Кто его знает, что там у него. Стиль рисунка такой, будто бы ты читаешь что-то нуарное через фильтр сепию. Не знаю, как это понятно описать, лучше посмотрите сами. Серьезно, пара страниц - и вы уже не сможете оторваться.

Главные герои в этом комиксе - это не очеловеченные животные, а люди, с качествами животных (это не я такая умная, это было в описании комикса). Здесь нет разделения на касты или расы, то, что один герой крыса, а другой - ящерица, показывает только, что один из них изворотливый и бесчестный, а второй - скользкий и отвратительный.

Сам же сюжет повествует о Блэксаде - он кот и частный детектив. Утро у него не задалось, потому что кто-то убил его бывшую возлюбленную и для него становится делом чести узнать, кто и почему.

Я получила огромное удовольствие от прочтения комикса, конечно же, уже планирую читать следующие части.

Кому можно порекомендовать: Если вы любите комиксы, нуарные детективы, а еще если вас не смущают, пусть и смазанные, пусть и полунамеками, но сцены секса между персонажами, которые выглядят как животные - то можете смело браться за чтение.