Мегрэ и висельник из Сен-Фольена

Мегрэ давно следит за ним – мужчиной с диким взглядом помешанного; он мотается с чемоданом из Парижа то в Бремен, то в Льеж. Оттуда этот человек отправляет толстую пачку банкнот – на свое имя и адрес, а в своей лачуге... сжигает эти купюры, живет нищим, и, наконец, пускает себе пулю в рот. Его документы на имя Луи Женэ – фальшивые, в чемодане – старый костюм явно не его размера, весь в пятнах засохшей крови...

Мегрэ еще не успевает начать дело, как в него стреляет в темноте некто Жеф Ломбар, художник. На всех его рисунках одно и то же – повешенный: на виселице, фонаре, на кресте колокольни Сен-Фольен. Кто же этот висельник, кем на самом деле был Женэ и как они связаны с Ломбаром и его зловещим сюжетом?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Мегрэ и висельник из Сен-Фольена, Жорж Сименон

написала рецензию27 ноября 2020 10:27
Мегрэ и висельник из Сен-ФольенаЖорж Сименон

Когда устаешь от современных, закрученных, остросюжетных детективов, хочется расслабиться и окунуться в иную атмосферу, и такие классические детективы – очень хороший вариант.

Комиссар Мегрэ следит за странным мужчиной со старым чемоданом. Мужчина ведет себя подозрительно, чем сразу привлекает к себе внимание комиссара. Он мотается из Парижа то в Бремен, то в Льеж, отправляет на собственное имя пачки банкнот, но не пользуется ими, а сжигает в огне притом, что выглядит совершенно нищим и перебивается вокзальным кофе и дешевыми булочками.

И комиссар Мегре становится косвенной причиной самоубийства этого потерянного в жизни мужчины. Мегрэ не может так просто бросить это дело, и пытается разгадать, почему замена чемодана, которую он совершил, повлекла такие чудовищные последствия? И каким образом связаны между собой самоубийца, Жозеф Вам Дамм – владелец компании по экспорту и импорту продукции, Морис Беллуар – вице-директор банка в Реймсе, Жеф Ломбар – фотограф из Льежа, Гастон Жанин – скульптор из Парижа?

В целом понравилось, но второй раз перечитывать не буду; после первого прочтения пропадает шарм этой книги, поэтому наслаждаться ей надо при первом прочтении.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2020 20:53

@lerochka, ахахаха, бросил свое произведение.) На наш произвол.

@lerochka27 ноября 2020 21:16

@shtrey, это, наверное, новое расследование будет)

Валерия Штрей (@shtrey)28 ноября 2020 13:34

@lerochka, надо звать лучшего детектива всея ридли - @loki без нее никуда просто.)