Плюс один стул

2014

Эта история появилась благодаря случайному знакомству с тамадой. Он предлагает свои услуги, не отказываясь ни от чего - ни от детских дней рождения, ни от поминок, ни от юбилеев... И конечно, ведет свадьбы. В ресторане, где он работает, три зала. В одном гуляет свадьба, напротив льют слезы на поминках, а на цокольном этаже чествуют юбиляра. Общая на всех курилка во дворе, где смешиваются радость и горе, жизнь и смерть. И где рассказывают истории...

Купить книгу Плюс один стул, Маша Трауб

<p>-Кто-то плачет, - сказал он.<br />-Это кошка соседская, не обращай внимания, - ответила Ксюша.<br />К плачущей по ночам кошке Петя привык быстро ... Он вообще ко всему быстро привыкал.</p>
Добавил: lot

написала рецензию13 ноября 2015 10:56
Плюс один стулМаша Трауб

Впечатление неоднозначное - с одной стороны настолько реалистично и прямо вот из жизни, и за это автору браво. Читаешь и узнаешь. Не все, к счастью, из своей жизни, но так или иначе все это встречалось. Умение создать такое чувство реальности я очень ценю. С другой стороны эта реальность, особенно в самом начале просто убийственная. Какие же тараканы у людей в головах, что же они творят со своими жизнями и жизнями близких. Начала с "ознакомительного фрагмента" и уже было не собиралась продолжать потому что аж дурно стало от всего этого мракобесия. Но все же дочитала. И что интересно, к некоторым персонажам отношение удивительным образом поменялось... Как будто в жизни знакомишься с человеком и уже относишься более терпимо к его тараканам и начинаешь его понимать. Негодование в начале книги перешло в созерцание со стороны и где-то даже в сопереживание.
Вставки про тамаду только просматривала, не осилила полностью читать. Прием отличный, но описанное вызывает отторжение. Даже с позиции высмеивания опошленных традиций не смогла воспринимать без раздражения.
Тот факт, что книга вызвала эмоции это плюс. Но эмоции эти не очень понравились...