Попугаи с площади Ареццо

2013

В своем новом романе «Попугаи с площади Ареццо» Эрик-Эмманюэль Шмитт задает вопрос самому себе: что есть любовь? «Если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви», — задумчиво некогда произнесла Анна Каренина. Эрик-Эмманюэль Шмитт разворачивает перед изумленным и заинтригованным читателем целый любовный сериал как раз про то, «сколько родов любви», доводя каждый микросюжет до своей кульминации. Как бы то ни было, оторваться от чтения невозможно.

Купить книгу Попугаи с площади Ареццо, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Что бы там ни казалось со стороны, одни и те же поступки люди воспринимают по-разному и делают из них разные выводы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Может, счастье для них - не то же самое, что для тебя? Я думаю, счастье может быть разным, ведь люди же все разные.</p>
Добавила: aa_books
<p>Людям свойственно представлять реальность такой, какой они хотят ее видеть, а не такой, какая она есть.</p>
Добавила: aa_books
<p>Но безнадежность если уж наваливается на человека, то не мелочится, а лишает его всех сил.</p>
Добавила: aa_books
<p>Женская солидарность? Худшие подлости, которые случались со мной в жизни, всегда исходили от женщин.</p>

написала рецензию5 ноября 2019 23:00
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Надпись на обложке утверждает - "Подлинная энциклопедия любви. Прекрасный роман..". Как по мне, и не роман, скорее - сборник рассказов.
Сюжет построен на том, что жители этой площади получают анонимные записки - "Просто знай, что я тебя люблю. Подпись: ты угадаешь кто". Персонажи очень противоречивые и разные натуры, поэтому действия, после такой записки, совершают разные.
Понравилось то, что герои не шаблонные, представлены совершенно разные характеры и жизни. Но, из-за того, что героев много автору не удалось расскрыть их детально. Чувство, что не роман прочитала, а лишь пару дней подсматривала за обитателями площади Ареццо.
Скорее всего, мне было мало погружения в личности героев. Почему они поступали так или иначе, от чего были такими. Предпочитаю читать книги, где один - два главных персонажей, которых раскрывают в полной мере.

Наверное, Вам интересно, кто и с какой целью подбрасывал записки. Не буду раскрывать интригу. Возможно, Вам будет интересно прочесть книгу и узнать: кто подбросил записки, как разные люди восприняли один и тот же текст, как это повлияло на их жизни. Одна записка. 10 слов. Но они многое изменили. А что бы Вы подумали получив такое письмо?

написала рецензию29 марта 2019 7:04
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Удивительное начало книги (а именно достаточно резкие рассуждения о браке и любви), обещало насыщенный и интересный сюжет, своеобразных, но достаточно хорошо раскрытых героев... Может быть даже глубокий (чем чёрт не шутит? посыл). Но, увы, с этим что-то пошло не так.
Сразу хочу попросить тех, кто захочет прочитать эту книгу, - не пытайтесь запоминать множество героев, которые с первых же глав будут пытаться с Вами познакомиться, в дальнейшем они ещё раз уточнят, кто же они всё-таки такие, но весьма поверхностно. А больше здесь и не получится - рассказать нужно о многих, но раскрывать их лень, поэтому будет короткая сводка из нескольких, по мнению автора, важных событий из жизни каждого. Получается этаких справочник "обо всём, но ни о чём", зато разнообразной любви, а так же способов здесь добавлено достаточно.
Все герои, которые просто не могут успокоится, если с первых же строк не поведают свои самые глубокие тайны, живут на одной площади Ареццо, где обитает множество попугаев. Судьбы их начинают более тесно переплетаться, а отношения переходить из соседских в более близкие, после получения таинственной записки. А уж её последствия на каждого влияют по-разному, отсюда и начинаются порой действительно странные события.
На мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей, стремясь показать разнообразие отношений, но не стал раскрывать ни отношения, ни людей. Именно поэтому очень часто внезапные поступки человека после определённых событий вызывали у меня как минимум недоумение - а как он к этому пришел? Вот потому что "люблю" и всё, да? Или эти мысли были у него давно? Что происходит вообще?
Но, всё-таки, книга зацепила меня своими мыслями, которые проскальзывали в диалогах разных персонажей - об измене, о браке, простых отношениях, обещаниях, поступках. Эх, лучше бы я держала в руках самую "Энциклопедию любви", которых писал один из главных героев. Как итог могу сказать, что книга действительно могла получится хорошая, если бы автор не пытался вместить в неё множество разных человеческих отношений, не раскрывая их более подробно. Пусть это была бы огромная книга-кирпич, но зато можно было бы понять логику героев не без пары фраз после странных поступков. Или же героев было бы меньше, но знакомство с ними свелось бы у читателя к близкой дружбе, но увы. Очень жаль.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию5 февраля 2018 13:12
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 февраля 2018 9:53

@katzhol, ок, спасибо!

написала рецензию6 октября 2015 14:54

#О1_2курс
#Годономика

Действие происходит на площади Ареццо в Брюсселе, по счастливой случайности населенной попугаями. Каждый житель этой площади получает анонимное письмо с признанием в любви. После этого и закручивается действие, для кого-то это письмо является подтвеждением старых чувств, для кого-то открывает новые знакомства, кто-то вообще не впускает любовь в свою жизнь и выбрасывает это письмо за ненадобностью. Так и раскрываются разные чувства, разные "любови".

Правда, здесь нет любви "обычной", простой любви мужчины к женщине. А есть любовь необычная, особенная: однополая любовь, неравные пары, асексуальность, любовь к матери, деньгам, извращениям, в общем, всякая-всякая. Герои борются с комплексами, пытаются понять себя и найти понимание и у других героев, и у читателя. Каким-то героям сочувствуешь, каких-то не понимаешь. В общем, этакий калейдоскоп всевозможных любовных непростых переживаний.

В целом не могу сказать, чтобы книга как-то особо зацепила, пьесы Шмитта мне понравились больше. Но в целом интересно понаблюдать, как простая фраза "Я люблю тебя" меняет привычную жизнь.