Литературный мастер-класс

Уроки от великих писателей собраны под одной обложкой в этой книге, полной цитат, упражнений, выдержек из дневников, автобиографий и интервью. У Чарльза Диккенса вы научитесь создавать выдающихся персонажей, у Эрнеста Хемингуэя — писать лаконично, но сильно, а у Джейн Остин — привлекать читателя на сторону несимпатичного персонажа. Используя советы и опыт великих писателей (таких, как Набоков, Чехов, Диккенс, Воннегут, Толстой, Кундера), вы сможете раскрыть свой талант, создать персонажей и написать интересную своей аудитории работу.

Но самое главное — отбросить все сомнения и психологические затруднения и взяться за перо. Для кого эта книга Это книга для тех, кто хочет написать роман или повесть, но не знает, с чего начать. Это книга для всех, кто увлекается литературой.

Купить книгу Литературный мастер-класс, Юрген Вольф

Упоминание книги:

написала рецензию19 декабря 2015 14:21
Литературный мастер-классЮрген Вольф

Впервые увидела эту книгу в руках одного своего приятеля. Из него, как мне иногда кажется, вышел бы хороший натурщик: настолько привык глаз к картине "Читатель с книжкой на диване", что за все это время ее удалось нарисовать бы даже мне (соль в том, что рисовать я совершенно не умею).

Своеобразный человек все-таки этот мой приятель, скажу я вам: краснодипломный филолог по образованию, педагог по профессии, писатель - по мечте... И поверьте: тот еще лодырь. По жизни.

- Да сколько ж можно, - не выдержав, говорю я ему, - Сколько, в смысле, можно читать книг про то, как пишутся книги: Юрген, Фрэй, Леви...

Кто-то когда-то называл это занятие "самым талантливым способом убить время"? Лично я бы назвала бы чтение подобных книг "самой талантливой формой безделья".

- Для хорошей практики никакой теории много не бывает..., - пробурчал мой приятель, так и не высунув носа из книги. Только улегся поудобнее. О, мне прекрасно известно, от какого мира он пытается ею отгородиться.

От того, который в действительности любит больше всего на свете. Любит и боится. Вот ведь парадокс.

- Не в твоем случае, голубчик.

Мне хочется подойти к этому легкомысленному товарищу и силой закрыть наконец этот сборник жутко полезных советов. До какого бы места он ни дочитал.

- Вот скажи, много ли ты видел миллиардеров, лежащих на диване и читающих пособия из серии "Как заработать миллион"? Или, по-твоему, - ну не чудаки ли те повара, которые, прочитав кулинарную книгу от корки до корки, с чувством выполненного долга отправились... ну, например, стирать белье? Ты накормлен этой теорией по горло. Или, во всяком случае, достаточно, чтобы сесть уже наконец за стол и написать без боязливой дрожи в руках хотя бы пару строчек.

"Литературный мастер-класс" - уже не первая юргеновская книга, которую я встречаю у него в руках; до этого была "Школа литературного мастерства". Следуя по его горячим читательским следам, я ознакомилась и с тем, и с другим. О "Литературном мастер-классе" я слышала мнение, что по сравнению со "Школой литературного мастерства" он вторичен и не уже не дает ничего принципиально нового. Увы, но не согласиться с этим мнением я не могу. Если заглушить голоса того сонма классиков и корифеев мировой литературы и вырезать их цитаты - оставшееся, сказанное самим Вольфом Юргеном, действительно будет через слово перекликаться с его советами из "Школы литературного мастерства". К слову, советы те были изложены четче и поданы читателю систематичнее, поскольку не мешались ни с чужими цитатами, ни с чужим жизненным опытом. Сколь бы интересным ни было все последнее.

Эта книга преподносится как такой же "учебник", что и "Школа литературного мастерства". Под каждую тему отведена своя глава, в конце которой имеются свои вопросы, упражнения и "домашние задания" - все, как в хорошем учебнике. В предисловии "Литературного мастер-класса" таится скрытое обещание успеха, который непременно будет достигнут тем, кто последует советам из книги и осуществит их на практике. Это слово я бы подчеркнула сплошной тройной линией: НА ПРАКТИКЕ. Вы не станете писать лучше, дорогие читатели, только насмотревшись на чужие головокружительные высоты. И даже озадачившись некоторыми (конечно, не всеми) предложенными упражнениями. "Перенеситесь мыслями в прошлое, например, просматривая семейные альбомы и видеозаписи с семейных празднеств или вспоминая о былом в разговоре с родственниками", "Составьте список того, что вам не нравится в вашей жизни; что из этого могло бы стать основой сюжета будущего произведения?", "В следующий раз, когда вы пойдете, например, в магазин или по другим делам, поставьте себе целью найти по меньшей мере одного интересного человека" - нет, серьезно? Я могу понять и признать метод фрирайтинга, могу ратовать за применение метода режиссерской "раскадровки" сцен, если это текст большого объема, но... Когда писатель доходит до того, чтобы садиться за стол и искать сюжеты и ответы на вопросы из своего детства... Бывает ли в его голове такой угнетающий творческий пустырь? Лично я не верю, чтобы бывал. Там, конечно, может твориться какой угодно хаос и сумятица, но - только не пустырь. В его голове постоянно же что-то происходит и придумывается, мелькают какие-то образы и портреты, наперебой шепчутся чьи-то голоса... А если нет, то, возможно, этот человек - не писатель. Или писатель, недавно переживший глубокую кому.

Все мои высказанные наблюдения и соображения, не отрицаю, субъективны донельзя. Я не могу и не стану называть "Литературный мастер-класс" таким уж бесполезным: там содержится немало и хороших, дельных советов и упражнений, просто подойдут они, на мой взгляд, не всем. Эту книгу стоит прочитать хотя бы из интереса: она дает хорошую возможность познакомиться с доселе неизвестными кому-то авторами (Лео Ростен, Эдгар Доктороу, Юдора Уэлти) или заново открыть для себя авторов известных. Эта книга предлагает своему читателю (и потенциальному писателю) своеобразную игру-подражание в духе "Если нравится тебе, то делай так!". Только подражать она призывает, конечно, не чужому языку и стилю, а, скорее, писательскому образу жизни и кое-каким привычкам. Вот почему особенно полезной ее частью мне видится глава про распорядок дня и самодисциплину: проблемы с ними, как мне известно, имеются у всех писателей без исключения - до тех пор, пока распорядок не утрясен и самодисциплина худо-бедно не соблюдается.

Наконец, эта книга дает прекрасный совет, который я не устану поддерживать: "Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса и Хемингуэя", дорогие начинающие авторы. А не у пустоты и не у таких же растерянных дилетантов, как вы.

Только учиться чему-либо у классиков читателю-писателю предстоит все-таки не посредством одного только прочтения этой книги. Любопытно, конечно, заглянуть на чужие писательские "кухни", но для постройки своей собственной не сгодится, по большому счету, ни один материал, взятый оттуда. Максимум, на что они все могут походить для другого писателя, - на "кладовки", из которых всегда можно прихватить щепотку-другую "специй-пряностей"-цитат. Таких, как, например, вот эта: "Как нельзя взять взаймы душу другого человека, так нельзя одолжить и его стиль" (Айн Рэнд).

"Литературный мастер-класс" Вольфа Юргена сослужит свою хорошую службу тому, кто пребывает в самом начале своего творческого пути и, скорее, топчется на месте в нерешительности, чем уже сделал хоть какой-то шаг вперед. (И то,я бы все-таки советовала открыть "Школу литературного мастерства", чем "Литературный мастер-класс"). Тот, кто пусть и не достиг пока каких-либо высот на литературном поприще, но уже осознал себя как писатель, написал и даже закончил пару своих вещиц и получил заветное "А что же было дальше?" хотя бы от одного читателя - уже ушел далеко вперед от этой книги.

Поэтому, дорогие начинающие писатели... А также "писатели-для-себя", "писатели-в-стол" и "писатели-не-для-публикации". Если вы имели смелость что-то начать - продолжайте, пожалуйста. Это главное, что от вас требуется. И поменьше задумывайтесь над тем, с какой ножки начала плясать ваша гусеница, иначе бабочкой она вспорхнет нескоро.

Вы УЖЕ знаете и умеете больше, чем вы думаете.

написала рецензию29 апреля 2020 14:49
Литературный мастер-классЮрген Вольф

Юрген Вольф - писатель, драматург, сценарист, преподаватель и консультант по литературному мастерству и креативности. Если вы давно мечтаете стать публикуемым автором, то Юрген Вольф в качестве наставника - более чем хороший вариант.

Интересно, что не смотря на внушительный послужной список Вольфа, он не навязывает своё видение того, как следует писать, а предлагает читателю учиться сразу у многих авторов, на кого можно ровняться. Прочитав "Литературный мастер-класс" вы узнаете, как создавали свои произведения Толстой, Хемингуэй, Диккенс, По, Чехов и так далее, с какими трудностями они сталкивались и как их преодолевали. Книга отлично структурирована, главы ведут через все этапы книжного процесса - от поиска вдохновения до редактуры, от создания персонажей до работы над стилем. В конце каждого блока есть рубрика "От советов к делу!" с практическими заданиями.

Внушительная часть "Мастер-класса" отведена под цитаты, записи из дневников, вырезки из интервью известных на весь мир авторов. Например, для Маркеса, оказывается, самым сложным при написании книги был первый абзац, на создание которого он мог потратить несколько месяцев, а после уже спокойно продолжать писать. Стивен Кинг увидел во сне, как женщина держала в темнице писателя, убила его, сняла с него кожу и сделала из неё переплёт для книги - так родился замысел "Мизери". Кафка писал свои произведения исключительно ночью, а днём спал, тогда как для Рэя Брэдбери самым плодотворным временем было утро.

На мой взгляд, "Литературный мастер-класс" - прекрасное пособие для начинающих. Здесь вы получите ответы на все вопросы о писательском ремесле, какие только могут возникнуть. Если до этого вы боялись и постоянно откладывали мечту написать собственное произведение, то книга Юргена Вольфа может дать вам необходимый толчок.

Почему Кафка днем спал? Он же работал днем...

@neveroff30 апреля 2020 17:48

@baska_kielbaska, видимо Юрген Вольф думает, что он спал на работе.)) Ну, трудно человеку предположить, что в том психологическом состоянии, что было у Кафки, бессонница - дело обычное. И 2-3 часа сна в сутки - это уже много.