Рецензии

Рецензии на книгу Щегол

написала рецензию4 декабря 2016 23:26
ЩеголДонна Тартт

Это моя вторая книга Донны Тартт. Первой была "Тайна история" от которой я была под большим впечатлением. Там была книга просто 11 из 10. Но сейчас о "Щегле." который впечатлил меня чуть меньше, но впечатлил. На чтение данной книги у меня ушло примерно три недели. Тяжесть сие произведения в моей сумке (800 с лишним страниц) меня честно сказать радовало. Сюжет я пересказывать не люблю поэтому лишь пишу о том что понравилось, а что нет.

Книга стоит потраченного на неё времени, а это я считаю главное. Книга не разочаровала. Увлекает жизнь маленького мальчика который вырастает буквально у вас на глазах. Тео Декер. Мне понравилось повествование от лица этого героя. Мне нравилось читать его мысли. Его слова меня завораживали. Он всё видел как-то по своему. Я не могла оторваться от его жизни. Столько всего в ней приключилось. Ты живешь вместе с ним в разных местах, общаешься с разными людьми и смотришь на маленького щегла. Он на картину, а ты на обложку книги. И вся его жизнь просто затягивает тебя. Ты просто обязан прочитать что же будет с ним дальше. Читаешь и читаешь пока наконец-то не дойдешь до финала.

Так же стоит отметить и дугих персонажей. Все они яркие, продуманные и живые. Потрясающие диалоги. Подробные описание мест и людей. Всё это дает чёткую картинку. Будто ты не читаешь, а наблюдаешь со стороны за всем происходящем. Наверное от этого и не замечаешь как проглатываешь такую объемную книгу. Хотя в какой-то момент я немного разочаровалась. Ну это лишь от того что я ожидала немного других действий от героев. Но это всё стало абсолютно не важно потому что концовка книги впечатляет. Она как барабанная дробь. Сначало медленно набирает скорость, становится всё громче и громче, достигает своего пика и вот наконец замолкает и оставляет ощущение опустошенности от того что стало совсем тихо. Как-то всё не так. Должно быть что-то ещё, но ничего не будет потому что так и должно быть. Именно такие впечатление произвела на меня эта книга. Её стоит прочитать. Действительно стоит. Так что как пишут отзывы на обложке книги: "Освободите на полке с книгами место для шедевра Донны Тартт.."

написала рецензию22 апреля 2016 21:45
ЩеголДонна Тартт

Иногда у меня возникает вопрос о том, за что же присуждаются литературные премии. Мое мнение субъективно и на объективность я не претендую, но то что я читала из лауреатов Букера, Нобелевской премии и им подобных далеко не тянет на эти премии. Отсюда и возникает вопрос.

Роман Донны Тартт стал лауреатом Букеровской премии, отчего на книгу была куча хвалебных отзывов, что и подтолкнуло меня к покупке этой книги. Но к моему разочарованию, ничего я в этой книге не увидела, ни сюжета, ни идеи, ни чего-то такого за что можно было бы "зацепиться" читателю, а тем более, присудить столь престижную премию.

О сюжете даже говорить не хочу, все примитивно и банально. Биография, самая простейшая, но растянутая зачем-то аж на 800 с лишним страниц. Начало было интересным, но ближе к середине все просто скатилось к тому куда герой пошел, с кем переспал, что покурил... Да и откровенно не порадовало огромное количество мата в книге.

Концовка оборвана. Такое ощущение, что сама Тартт устала от собственной книги. "Щегол" неплох, но лично для меня чего-то не хватило. Быть может то, чего не хватило в этой книге я найду в Тайной истории или в Маленьком друге той же самой Донны Тартт - не знаю. Что называется, поживем - увидим.

@neveroff23 апреля 2016 23:03

@softly_dream, и не рекомендую...

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 сентября 2016 12:38

Если б я писал рецензию на эту книгу, то она была бы именно такой) Согласен с каждым словом.

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 13:17

А я снова склоняюсь попробовать

написала рецензию24 марта 2016 13:10
ЩеголДонна Тартт

Это история о жизни 13-летнего Тео Декера, пережившего терракт в Нью-Йорке и потерявшего мать. Ему приходится скитаться по разным городам и его единственным утешением и одновременно проклятием становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера -"Щегол" Карела Фабрициуса.
Книга потрясающая. Этакая история Гарри Поттера, если бы не было волшебства. Герои стали родными. Приятно было погружаться в эту книгу вечерами.
История проносит нас через десятилетие жизни Тео. В ней рассказывается о первой настоящей любви, дружбе, предательстве.
В книге главный герой неодназначная личность. Он наркозависимый мошенник и одновременно хороший друг, который так трогательно влюблен в Пиппу. Так прекрасно он о ней думал и описывал. Вот например:
"Но думать о Пиппе было так мучительно, что забыть ее – все равно, что пытаться забыть про больной зуб. Я думал о ней безотчетно, безнадежно, жадно. Годами я просыпался и первым делом думал о ней, с мыслью о ней – засыпал, и в мой день она вторгалась бесцеремонно, надоедливо, вечно – как удар током: который сейчас в Лондоне час?"
Сюжетная линия Тео и его друга Бориса (который, кстати, украино-русского происхождения) для меня одна из самых ярких в романе. Борис невероятно харизматичная и наглая личность. Приятно удивило то, что его изобразили не в шапке-ушанке.) Я просто влюбилась в него, несмотря на его асоциальный образ жизни.
Понравилось читать сцены, где Тео с Борисом в алкогольно-наркотическом угаре. Не понимаю почему некоторые плюются с этих сцен. Мне было весело их читать.
А как великолепно описывается картина, как Тео думает о ней и дорожит. Захотелось увидеть ее в живую.
Концовка мне показалась оборванной. Чего-то в ней не хватило. Как-то резко все оборвалось, но в целом произведение отличное.
Буду и дальше знакомиться с данным автором.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki24 марта 2016 13:20

@annexiss, для меня там слишком много описаний, уточнений, воды

Анна (@annexiss)24 марта 2016 13:35

@loki, отредактировала. Будем исправляться.)

@loki24 марта 2016 13:40

@annexiss, это я про книгу, а не про вашу рецензию)))

написала рецензию7 декабря 2015 1:34
ЩеголДонна Тартт

Когда я открыла "Щегла" в ридере и увидела количество страниц, первой моей мыслью было закрыть и почитать что-нибудь другое. Я могу позволить себе эдакий фолиант, но не в конце же года, когда за книгу хватаешься урывками, и любое крупное произведение, оказавшееся скучным, рискует остаться на второй год. А переносить книгу через годовой рубеж я не люблю. И драйзеровский "Гений", внушительный и унылый, был слишком свеж в памяти. "Давай же, у нас есть книги поменьше и понадежнее", - шептал внутренний голосок, но на меня (сквозь порванный лист бумаги, сквозь тусклое свечение экрана, сквозь унылую беззвездную ночь) уже уставился щегол.

О чем говорилось в аннотации к книге, я помнила смутно, разве что хвалебные отзывы едва шевелились в голове: Пулитцеровская премия, современная классика, такого вы давно не видели. Не все золото, что блестит, ага, а потому зачастую расхваленные книги оказываются ширпотребом, и даже 10 лет, которые Тартт провела за рукописью, еще не означают, что это будет действительно хорошее произведение.

Впрочем, "Щегол" взаправду хорош. Когда жизнь Тео приближалась к очередному витку, и предвиделся поворот в другую сторону, мне не хотелось покидать ставшую привычной обстановку: будь то дом Барбуров, пустыня или мастерская Хоби. Теодор провел меня от своего детского Нью-Йорка к подростковому Вегасу, оттуда - обратно к Нью-Йорку, уже чуждому и неродному, свозил меня в Амстердам, где мы отлично погульбанили с его старым приятелем, а после... А после Теодор наконец-то дал мне рассмотреть картину: вот, дескать, ты заслужила, ты была со мной в чужих комнатах и домах, в автобусах и самолетах, в неприветливых и радушных компаниях, вот, смотри, это та самая картина. Вот только к тому времени я уже окончательно остыла к щеглу на жердочке, потому как меня целиком захватил Хоби со своей мебелью, которая наверняка несла частичку его доброты новым владельцам столика или стула. И, конечно, душка Борис, этот парень сразу забрался в мой уголок любимых персонажей. От его имени, такого стереотипного для зарубежного автора, я чертыхалась, но потом привыкла. Спасибо, что не еще более заезженный Юрий... черт. Кстати, как по-вашему, слова "Витя" и "вишня" похожи?

Пользуясь случаем, выражаю признательность переводчице, которая не испортила книгу. В целом, "Щегол" мне понравился. Однако, как это случилось со многими другими читателями книги, рекомендовать его совсем не хочется. И не потому, что "Щегол" стал слишком моим, слишком личным, чтобы им делиться, вовсе нет, просто сложилось мнение, что эта история из тех, которые не следует впихивать в окружающих людей насильно. Сами дойдут. Сами прочтут. Сами оценят.

написала рецензию22 сентября 2015 14:39

написала рецензию3 августа 2015 10:09
ЩеголДонна Тартт

Аааа, спойлеры! Теперь даже не знаю, читать или нет.

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 10:20

@lizapotam, на мой взгляд спойлеров тут не больше, чем в аннотации. Но если вам показалось иначе, приношу извинения и прячу под кат. Если вы про книгу, то читайте, конечно)

написал рецензию2 августа 2015 21:48
ЩеголДонна Тартт

Тут не обойтись без банальной метафоры. Будь книга Донны Тартт картиной она бы занимала видное место в художественном музее. Возможно даже, она была бы на хорошем счету у искусствоведов и здорово кормила плеяду экскурсоводов. Здесь стоит углубить сравнение. "Щегол" действительно непростая вещь. Зашифрованная и многослойная, снабженная обилием цитат и реминисценций. При внушительном объеме композиционно выверенная и не перегруженная. Сюжет бодрый, повествование увлекательное. Мир романа живой и достоверный в мельчайших деталях. Нью-Йорк выделяется на общем фоне, будто прописан аршинными буквами или высечен в камне. Особенно впечатляют подробности работы реставраторов антиквариата. Но главное то, что книга прекрасна по своей сути, а не по содержанию. Если вам скажут что "Щегол" полон смерти, безумия, наркотиков и алкоголя не верьте. Те кто так говорят просто не могут разглядеть за деревьями леса.

@lora-art2 августа 2015 22:11

Вот планирую почитать, да все никак не решусь. Отзывы довольно неоднозначные.
Надеюсь, что я из тех, которые все-таки смогут разглядеть лес!)
Спасибо за рецензию!

написала рецензию23 июля 2015 19:46
ЩеголДонна Тартт

Лапка маленькой птички с картины Карела Фабрициуса прикована цепочкой к жердочке на стене. Сердце мальчика Тео из Нью-Йорка приковано к картине Фабрициуса, которую он украл из музея. И он не в силах снять с себя эти оковы.
Этой книге определенно суждено стать классикой. Ничего лучше из современного я, наверное, пока не читала. Кроме "Гарри Поттера". И мне очень понравились все аналогии, все тонкие ниточки, связывающие "Щегла" с "Гарри": "мальчик, который выжил", "то-что-нельзя-называть", потеря родителей, многодетные Барбуры-Уизли. И всё-таки в истории Тео есть одно существенное отличие - реальность. И в отличие от вечно сражающегося Гарри, Тео просто плывёт по течению, и оно уносит его на самое дно. Тартт очень четко даёт проследить за становлением личности героя, за тем, какое фатумное влияние оказывает на него неблагоприятная компания (в лице лучшего друга и отца). Кражи в супермаркете в подростковом возрасте перерастают в будущем в серьёзное мошенничество, пусть и совершённое во благо. Наркотики остаются его единственной возможностью существовать, а украденная картина становится смыслом этого существования и последним островком нормальности. Из мальчика, который любил проводить время в музеях, Тео превратился в неприятного, колкого персонажа.
И всё-таки я полюбила "Щегла". Преимущественно за детали: за образ матери Тео, женщины, на которую хочется быть похожей, за описание квартир Декеров и Барбуров, нью-йоркских улиц, за Пиппу и Хобби, за антиквариат, за любовь к искусству - за всё, что сделало атмосферу книги такой неповторимой.

написал(а) рецензию2 июня 2015 21:56
ЩеголДонна Тартт

Почему начал читать: вокруг Донны Тартт внезапно появилось большое сообщество восторженных поклонников на волне выхода "Щегла" на русском языке. В прошлом году Тартт получила за неё Пулитцеровскую премию.

Сюжет: во время посещения художественной галереи главный герой — тринадцатилетний Тео Декер оказывается в эпицентре теракта, во время которого погибает его мама, а сам мальчик сбегает вместе с картиной, ради которой они, собственно, и пришли на выставку. Так и начинается история мальчика и похищенной картины Карела Фабрициуса.

Общее впечатление: главное, за что стоит хвалить книгу, — это язык. Такие сочные и яркие фразы редко встречаются, а за перевод на русский можно сразу выдавать Нобелевскую премию по литературе. Первую половину книги я прочёл почти на одном дыхании и ожидал, что она меня не отпустит до самого конца. Но, к сожалению, я дочитывал книгу с желанием расправиться с ней поскорее в надежде на какую-то совершенно фееричную развязку. Претензий к роману у меня много — начиная с уникальных умственных способностей подростка Тео, с непонятных аллюзий на "Идиота" (Тео — это действительно Мышкин? А Пиппа — Настасья Филипповна что ли? И Рогожин стал Борисом?), заканчивая гнусными историями про наркоманию (меня трясёт от наркоманов в книгах), криминальными разборками и русским героем Витей, которого все зовут Вишней, потому что Витя и Вишня — это созвучно (шта?).

Цитата: "Но уж точно я бы меньше боялся смерти, если б знал, что у дверей нас встречает кто-то знакомый".

написала рецензию4 мая 2015 14:40