Что забыла Алиса

2010

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить - главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

Купить книгу Что забыла Алиса, Лиана Мориарти

<p>Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она легкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того как оба изрядно помучили друг друга и все-таки простили, наскучили друг другу и все-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего – вот это и есть настоящая любовь.</p>
Добавила: laliho
<p>Как все-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику.</p>
Добавила: laliho
<p>Разум полагал, что ничего не изменилось, но тело доказывало, что время ушло вперед. Без нее.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 января 2018 22:13
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Давно эта книга мне мозолила глаза и не зря я махнула на нее как-то рукой. Ну коль попалась надо было с ней расквитаться. Хоть книга и вышла на 500 с лишним страниц, но читалась она довольно легко.
Сюжет особо оригинальным назвать сложно, но и в нем что-то есть. Алиса после неудачного падения теряет память и забывает все, что было в последние 10 лет, в частности троих детей и ближайший развод с мужем. Ну тут естественно у нее откровенный шок. При чтении не раз хотелось сказать "Не верю!", а все потому что уж все персонажи кардинально изменили свою жизнь за эти году. Я, конечно, не спорю, что за 10 лет много чего может измениться, но не у всех же поголовно! Но все таки-таки интересно было читать как Алиса пытается вспомнить все эти годы, с чем просто пытается смириться, да и какие взаимоотношения у нее с близкими и почему.
По мне так книга получилась неоправданно объемная, где-то тянется (размышления Алисы, ее предположения как и почему), а где-то наоборот быстро проскакивают. Но что могу сказать точно - это была первая и последняя книга автора, мной прочитанная.

написала рецензию13 января 2018 13:00
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Меня до сих пор мучает вопрос, как слегка ударившись головой и выпавши из реальности на пару минут, можно забыть целый десяток лет своей жизни? Разве не должно быть сильного сотрясения, комы или чего-то подобного для такого обширного провала? Наверное, от того что на протяжении всего чтения я пыталась найти ответ на этот вопрос, моё впечатление слегка подпортилось.
Алиса, желая, собственно как и все, в сорок лет выглядеть как молодой одуванчик, на занятиях немножечко ударилась и забыла важный отрезок своей жизни, в котором всё перевернулось с ног на голову. И как же теперь вернуть всё на свои места, вопрос не простой. Ведь ей не только вспомнить нужно, но и восстановить отношения, которые раньше казались нерушимыми.
В первой части книги всё скучно и монотонно, а вот во второй появляется движение и разнообразие, которое привносит глоток воздуха, когда кажется, что до последней страницы не дочитаешь. Сюжет в целом может и не новый, но подача, на мой взгляд, если не оригинальна, то, как минимум, интересна.
Любопытно, взглянуть на себя как бы со стороны и узнать что изменилось за последние пару лет, но вот таким способом как героиня мне точно не захочется никогда. Книга наталкивает на осмысление взаимоотношений (ведь, по сути, весь роман именно об этом), но только мимолётных и недостаточно серьёзных, что бы продолжительно об этом задумываться. Может от того, что она не рассчитана на серьёзность, а может от того, что это обычный любовный роман, и от других подобных произведений ни чем особенным не отличается.

написала рецензию24 декабря 2017 7:41

Всё память возвратить готова:
Места и лица, день и час, —
Одно лишь не вернётся снова,
Одно, что дорого для нас.

В. Соловьёв

Наша жизнь состоит из мелочей: чашки кофе с утра, газеты, спешки на работу, мимолетного взгляда, касания руки, нахмуренного лба, поцелуя, и редко, когда мы запоминаем что-то действительно стоящее, то, что года будет хранится в уголках нашей памяти.

Однажды Алиса обнаружила себя, лежащей в спортзале, и вокруг суетились люди. Пока она приходила в себя, выяснилось, что из ее памяти бесследно исчезли 10 лет жизни.

Какими были эти годы - радостными, печальными, или быть может, самыми лучшими? Она точно помнит, что любит Ника, а как же теперь? Насколько она помнит, Алиса ожидает первого ребеночка, а на деле их уже трое! И не так то легко вспомнить, как они выглядят, не говоря уже об их именах. А Ник, какой же он – суровый и властный, или чуткий и нежный? Сколько нерешенных вопросов - так и что же на самом деле забыла Алиса?

Книга, состоит из воспоминаний Алисы, из ее попыток приблизиться к тем забытым годам, возможно исправить что-то в себе, и по отношению к окружающим. Недаром люди, перенесшие тяжелый эмоциональный стресс твердят на каждом шагу: «Цените время с близкими!»

Думаю, каждая взрослая девушка, читая книгу, усмехнется про себя, подметив с каким упорством Алиса вспоминает, перебирая свою жизнь, как книги в пыльном чулане.

написала рецензию9 августа 2017 21:45
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Первую половину туго едем в гору, вторую катимся под откос.

Неровная книга, не оправдавшая ожиданий. Я не могу удержаться от сравнения с "Тайной моего мужа", тем более что их ставят рядом. А как по мне - ни в какое сравнение. Если первая книга Мориарти имела скелеты в шкафу, семейные тайны, интригу и описание взаимоотношений между людьми, то тут мы имеем последнее, в десятикратном объеме. Но без интриги, тайн и прочего. Нет, автор нагнетает, точнее пытается это сделать, но по факту в конце все что есть - это пшик.

Дано. Главная героиня, к которой на протяжении всей книги не знаешь, как относиться. Ибо это два разных человека. В 29 это была забавная, влюбленная в мужа милая барышня. Ее же в 39 нам преподносят как педантичную акулу-мать, которая выела маленькой ложечкой мозг своему мужу.

Безусловно, попасть в такую ситуацию никому не пожелаешь. Ты - все еще ты, но на грани развода, с кучей детей, занятая совершенно нетипичными для себя вещами. Ты тянешься к казалось бы знакомым, родным людям, а они тебя отталкивают. Так и скрезиться недолго..

Очень много бытоописания, пустых разговоров, абсолютно тупых предположений (как меня бесило, что ГГ первым делом подумала, что Джина это любовница мужа и так свято в это уверилась...).

Много слов, мало дела, а произведение тем временем больше 500 страниц. Нет тут той легкости и интереса, с которыми читалась предыдущая. Вторая половина книги, где стало уже понятно кто все эти люди, что происходит, немного спасла общее положение.

написала рецензию30 апреля 2017 10:39
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Память - штука сложная. Взять хотя бы меня. Иногда я забываю почти весь сюжет книги, которую я читала 2 месяца назад, а иногда помню многие детали историй, с которыми познакомилась 3 года назад. То же самое и с событиями.

Алиса, героиня этой книги в самом начале истории приходит в себя после падения и удара головой о пол и...И ничего не происходит, она ясно мыслит и всё осознаёт, только...она думает, что ей 29 лет и сейчас 1998 год. Тогда как ей уже почти 40 и на дворе 2008-ой. "Алиса в стране чудес" прям: Алиса за 10 лет превратилась в подтянутую социально-активную женщину, у нее уже 3 ребенка, она усердно занимается спортом (!), и она на грани развода с когда-то обожаемым мужем и почти не общается с сестрой (!!). При том она не помнит многих людей и даже близких подруг, а также что такое смс. Как она дошла до такой жизни? Ей теперь придется разобраться.
В жизни за 10 лет происходит много событий. Речь даже не о глобальных (хотя и такие в жизни героини были), а о мелких и на первый взгляд незначительных: не вовремя сказанное слово, непроизвольный жест, необдуманное действие. Иногда мы их при нормальной работе памяти не замечаем, а бедная Алиса вообще лишена была возможности что-то восстановить по порядку, только все эти навязчивые запахи, вызывающие тревогу или реже радость. Да, иногда стоит потерять память и что-то забыть, чтобы лучше узнать себя и окружающих, помириться с ними и собой, вспомнить главное и осмотреться, чтобы потом в свою очередь изменить себя и жизнь к лучшему.

Кроме Алисы здесь есть и другие персонажи, за которых тоже хочется переживать, поддерживать, радоваться за них, а также ругать. Вот это мне и нравится в книгах Лианы. Почему такая оценка? Потому что по сравнению с другими произведениями это мне понравилось меньше. Если бы я читала с чистого листа, то оценила бы выше.
И да, еще одно, начало и первая половина книги вызывала дежавю и очень мне напоминала историю из Помнишь меня? С. Кинселлы (и поскольку я память не теряла, то да, помню) :)
Закончу следующим:
[Ну вот просто захотелось]
"Мы, Джереми, живем в жалком, мерзком, нечистоплотном мире. По-моему, в последнее время у меня расшатались нервы." Сестра Алисы, Элизаебт.

@lerochka, это да, это я на себе в этом году уже не раз практикую. )

@skerty2 мая 2017 10:02

Вот прочитай "Верные, безумные, виновные " может и Алиса не станет худшей))

@skerty, а я прочитаю. Я всё у нее прочитаю))