Что забыла Алиса

2010

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить - главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

Купить книгу Что забыла Алиса, Лиана Мориарти

<p>Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она легкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того как оба изрядно помучили друг друга и все-таки простили, наскучили друг другу и все-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего – вот это и есть настоящая любовь.</p>
Добавила: laliho
<p>Как все-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику.</p>
Добавила: laliho
<p>Разум полагал, что ничего не изменилось, но тело доказывало, что время ушло вперед. Без нее.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию9 августа 2017 21:45
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Первую половину туго едем в гору, вторую катимся под откос.

Неровная книга, не оправдавшая ожиданий. Я не могу удержаться от сравнения с "Тайной моего мужа", тем более что их ставят рядом. А как по мне - ни в какое сравнение. Если первая книга Мориарти имела скелеты в шкафу, семейные тайны, интригу и описание взаимоотношений между людьми, то тут мы имеем последнее, в десятикратном объеме. Но без интриги, тайн и прочего. Нет, автор нагнетает, точнее пытается это сделать, но по факту в конце все что есть - это пшик.

Дано. Главная героиня, к которой на протяжении всей книги не знаешь, как относиться. Ибо это два разных человека. В 29 это была забавная, влюбленная в мужа милая барышня. Ее же в 39 нам преподносят как педантичную акулу-мать, которая выела маленькой ложечкой мозг своему мужу.

Безусловно, попасть в такую ситуацию никому не пожелаешь. Ты - все еще ты, но на грани развода, с кучей детей, занятая совершенно нетипичными для себя вещами. Ты тянешься к казалось бы знакомым, родным людям, а они тебя отталкивают. Так и скрезиться недолго..

Очень много бытоописания, пустых разговоров, абсолютно тупых предположений (как меня бесило, что ГГ первым делом подумала, что Джина это любовница мужа и так свято в это уверилась...).

Много слов, мало дела, а произведение тем временем больше 500 страниц. Нет тут той легкости и интереса, с которыми читалась предыдущая. Вторая половина книги, где стало уже понятно кто все эти люди, что происходит, немного спасла общее положение.

написала рецензию30 апреля 2017 10:39
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Память - штука сложная. Взять хотя бы меня. Иногда я забываю почти весь сюжет книги, которую я читала 2 месяца назад, а иногда помню многие детали историй, с которыми познакомилась 3 года назад. То же самое и с событиями.

Алиса, героиня этой книги в самом начале истории приходит в себя после падения и удара головой о пол и...И ничего не происходит, она ясно мыслит и всё осознаёт, только...она думает, что ей 29 лет и сейчас 1998 год. Тогда как ей уже почти 40 и на дворе 2008-ой. "Алиса в стране чудес" прям: Алиса за 10 лет превратилась в подтянутую социально-активную женщину, у нее уже 3 ребенка, она усердно занимается спортом (!), и она на грани развода с когда-то обожаемым мужем и почти не общается с сестрой (!!). При том она не помнит многих людей и даже близких подруг, а также что такое смс. Как она дошла до такой жизни? Ей теперь придется разобраться.
В жизни за 10 лет происходит много событий. Речь даже не о глобальных (хотя и такие в жизни героини были), а о мелких и на первый взгляд незначительных: не вовремя сказанное слово, непроизвольный жест, необдуманное действие. Иногда мы их при нормальной работе памяти не замечаем, а бедная Алиса вообще лишена была возможности что-то восстановить по порядку, только все эти навязчивые запахи, вызывающие тревогу или реже радость. Да, иногда стоит потерять память и что-то забыть, чтобы лучше узнать себя и окружающих, помириться с ними и собой, вспомнить главное и осмотреться, чтобы потом в свою очередь изменить себя и жизнь к лучшему.

Кроме Алисы здесь есть и другие персонажи, за которых тоже хочется переживать, поддерживать, радоваться за них, а также ругать. Вот это мне и нравится в книгах Лианы. Почему такая оценка? Потому что по сравнению с другими произведениями это мне понравилось меньше. Если бы я читала с чистого листа, то оценила бы выше.
И да, еще одно, начало и первая половина книги вызывала дежавю и очень мне напоминала историю из Помнишь меня? С. Кинселлы (и поскольку я память не теряла, то да, помню) :)
Закончу следующим:
[Ну вот просто захотелось]
"Мы, Джереми, живем в жалком, мерзком, нечистоплотном мире. По-моему, в последнее время у меня расшатались нервы." Сестра Алисы, Элизаебт.

Катерина (@rina_rot)1 мая 2017 20:42

@lerochka, это да, это я на себе в этом году уже не раз практикую. )

@skerty2 мая 2017 10:02

Вот прочитай "Верные, безумные, виновные " может и Алиса не станет худшей))

Катерина (@rina_rot)2 мая 2017 10:18

@skerty, а я прочитаю. Я всё у нее прочитаю))

написала рецензию14 марта 2017 15:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Готова прямо со счастливой улыбкой заявить, что мое долгожданное знакомство с Лианой Мориарти состоялось. Уж очень многие ее хвалили, более того, те, чье мнение часто сходится с моим, называют Мориарти автопокупаемым автором. Такие заявления звучат более, чем заманчиво, а потому устоять мне было невозможно. Должна признаться, жалею, что я так долго откладывала наше с автором знакомство.

Книга повествует нам историю Алисы Лав, женщины, которой вот-вот должно исполниться 40 лет. Вот только после несчастного случая она приходит в себя и понимает, что она забыла целые 10 лет своей жизни. Алиса думает, что ей 29, что она беременна первым ребенком, что она счастлива в самом идеальном браке. На деле же у гг трое детей, а брак находится на грани крайне неприятного развода. Более того, сама Алиса очень изменилась, стала неприятной даже самой себе. Героине предстоит вспомнить последние 10 лет, разобраться в своей жизни и понять, в какой момент и что именно пошло не так. Иногда крайне полезно удариться головой и посмотреть на себя со стороны!

Ну что же, Мориарти мне понравилась. Понравился ее слог, понравилось, как она ведет и развивает историю, понравилось, как просто она пишет о довольно сложных бытовых проблемах, которые случаются сплошь и рядом. Чего только стоит линия сестры Алисы! А потому автору веришь, веришь ее героям, веришь тому, что происходит и как проблемы решаются. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится!

По маленькой традиции назову все же и минусы, которые не дали книге получить 5 баллов: дети совершенно не ведут себя соответственно их возрасту, есть несколько затянутых моментов, одна лишняя линия и все же слишком приторный финал.

Но знакомство с книгами Мориарти я продолжу обязательно, причем уже довольно скоро. Вдруг и для меня она станет автопокупаемым автором?

@loki14 марта 2017 16:08

тем более, это не лучшая ее книга

@loki, рада это слышать))) А какая для вас лучшая?

@loki15 марта 2017 9:33

@lipstickslie, можно на ты, мы уже общались в печеньках)
Мне больше всего нравится Три желания

написала рецензию12 февраля 2017 11:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Моя любимая Лиана Мориарти в это раз немного разочаровала. Но совсем чуть-чуть. История, конечно интересная и необычная. Женщина по имени Алиса Лав ударяется головой на очередной тренировке по степ-аэробике и теряет память. Она совсем не помнит последний десяток лет своей жизни. А за эти 10 лет ой как много случилось. И дело не только в том, что она успела нарожать детей, потерять и приобрести новых друзей, а в том что изменилась она сама. Интересно было читать, как Алиса пыталась понять, почему соседка ей не улыбается, любимая сестра считает стервой, а ненаглядный муж кричит на нее в трубку телефона. Но.... История для меня была немного затянутой. Меня раздражало, как Алиса у всех пыталась узнать что же случилось за эти десять лет, а все ее родственники, друзья и знакомые, просто убегали от ответа. В итоге недомолвки и недопонимания продолжались практически всю книгу. Пелена спала только на последней десятке страниц. Я понимаю, что автор хотела держать гроссмейстерскую паузу, накалить обстановку до предела, чтобы читатель до последней страницы не выпускал книгу из рук. На меня, почему-то, книга произвела обратное действие. Меня это раздражало. Книгу я мусолила практически месяц. Не было желания поскорее докопаться до истины, потому что тайна не казалась слишком уж значимой и душещипательной. По итогу она такой и оказалась.
Но с точки зрения психологии книга крайне увлекательна и интересна, ведь важно, не то, что забыла Алиса, а кем она стала за эти 10 лет. Внезапная амнезия позволила Алисе полностью переосмыслить сою жизнь, понять, что именно для нее ценно. Читая, примеряла на себя эту ситуацию. Поняла, что лучше забывать ничего не буду.
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).

@psymag12 февраля 2017 23:28

@rina_rot, жаль, конечно, что нет пункта про сумасшедших баб. Это было бы весело. Надо предложить администраторам на следующий год) А так, думаю, будет 4 пункт - книга, в названии которой есть цифра.

@loki13 февраля 2017 8:48

@liu, я наблюдаю со стороны)))

@loki13 февраля 2017 13:08

@neveroff, у меня Алиса на втором месте с конца среди ее книг)

написала рецензию2 мая 2016 19:40
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

"Неужели потеря памяти - лучшее, что случилось с ней в жизни?" - так написано на обложке книги. И эта фраза постоянно крутилась в моей голове.

Алиса Лав неудачно упала на степ-аэробике. Очнулась она с потерянными 10 годами жизни. Казалось бы, 10 лет - это не вся жизнь, страшнее забыть всё. Но на самом деле, забыв этот отрезок жизни, Алиса стала чужой сама себе. Судя по тому, что говорят и думают о ней близкие, знакомые, друзья, соседи, она совсем не та, что была 10 лет назад. Она не только стала матерью троих детей, но она находится и на грани развода с мужем, с любимым мужем, да она уже даже и замену мужу нашла! Она не только стала публичным человеком, активисткой, но и отдалилась от сестры, изменила своим привычкам.

Потеря памяти позволила героине немного притормозить, оглядеться, осмыслить, вспомнить себя. Как часто и мы в суете дней забываем о чём-то важном, зацикливаемся только на своих чувствах, не думая о других. Интересно, что этот несчастный случай (несчастный ли?) изменил не только жизнь Алисы, но и потянул за собой изменения в жизни других людей. Собственно, так в жизни часто и бывает. Такие события в нашей ли или в жизни близких встряхивают нас. И чаще всего идут только на благо.

Конечно, я не могла не задуматься о том, какой я была 10 лет назад, что изменилось в моей жизни, как изменилась я. Стала бы я гордиться собой, если бы взглянула на себя глазами 18-летней девчонки. Не знаю, но на мой взгляд, я почти не изменилась. Наверно, так кажется, потому что я помню все эти 10 лет, помню, как формировался мой характер день за днём. Да, интересно взглянуть на себя, но, пожалуй, я откажусь от такой возможности.

Эту книгу я получила под самый Новый год от @bonita_senorita Спасибо большое, Лена, за книгу! Сама бы я точно в ближайшее время не то, что не собралась читать книгу, я бы даже автора этого не "попробовала". А теперь хочется и другие книги почитать.

Настя, пожалуйста)) А я вот у Мориарти еще ничего не читала, нужно будет "попробовать" её творчество)))

@bonita_senorita, тогда я очень тебе советую!!

@lerochka3 мая 2016 16:00

Думаю, на сколько измениться жизнь зависит от количества событий произошедших в жизни. У некоторых просто окончание института, замужество, рождение детей. А у кого-то замужество, развод, встреча новых друзей, переезд, смена деятельности и т.д. Ведь с происходящими событиями меняемся и мы сами. И поэтому кто-то сильно меняется, а кто-то остаётся таким же..