Что забыла Алиса

2010

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить - главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

Купить книгу Что забыла Алиса, Лиана Мориарти

<p>Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она легкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того как оба изрядно помучили друг друга и все-таки простили, наскучили друг другу и все-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего – вот это и есть настоящая любовь.</p>
Добавила: laliho
<p>Как все-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику.</p>
Добавила: laliho
<p>Разум полагал, что ничего не изменилось, но тело доказывало, что время ушло вперед. Без нее.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 марта 2017 15:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Готова прямо со счастливой улыбкой заявить, что мое долгожданное знакомство с Лианой Мориарти состоялось. Уж очень многие ее хвалили, более того, те, чье мнение часто сходится с моим, называют Мориарти автопокупаемым автором. Такие заявления звучат более, чем заманчиво, а потому устоять мне было невозможно. Должна признаться, жалею, что я так долго откладывала наше с автором знакомство.

Книга повествует нам историю Алисы Лав, женщины, которой вот-вот должно исполниться 40 лет. Вот только после несчастного случая она приходит в себя и понимает, что она забыла целые 10 лет своей жизни. Алиса думает, что ей 29, что она беременна первым ребенком, что она счастлива в самом идеальном браке. На деле же у гг трое детей, а брак находится на грани крайне неприятного развода. Более того, сама Алиса очень изменилась, стала неприятной даже самой себе. Героине предстоит вспомнить последние 10 лет, разобраться в своей жизни и понять, в какой момент и что именно пошло не так. Иногда крайне полезно удариться головой и посмотреть на себя со стороны!

Ну что же, Мориарти мне понравилась. Понравился ее слог, понравилось, как она ведет и развивает историю, понравилось, как просто она пишет о довольно сложных бытовых проблемах, которые случаются сплошь и рядом. Чего только стоит линия сестры Алисы! А потому автору веришь, веришь ее героям, веришь тому, что происходит и как проблемы решаются. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится!

По маленькой традиции назову все же и минусы, которые не дали книге получить 5 баллов: дети совершенно не ведут себя соответственно их возрасту, есть несколько затянутых моментов, одна лишняя линия и все же слишком приторный финал.

Но знакомство с книгами Мориарти я продолжу обязательно, причем уже довольно скоро. Вдруг и для меня она станет автопокупаемым автором?

@loki14 марта 2017 16:08

тем более, это не лучшая ее книга

@loki, рада это слышать))) А какая для вас лучшая?

@loki15 марта 2017 9:33

@lipstickslie, можно на ты, мы уже общались в печеньках)
Мне больше всего нравится Три желания

написала рецензию12 февраля 2017 11:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Моя любимая Лиана Мориарти в это раз немного разочаровала. Но совсем чуть-чуть. История, конечно интересная и необычная. Женщина по имени Алиса Лав ударяется головой на очередной тренировке по степ-аэробике и теряет память. Она совсем не помнит последний десяток лет своей жизни. А за эти 10 лет ой как много случилось. И дело не только в том, что она успела нарожать детей, потерять и приобрести новых друзей, а в том что изменилась она сама. Интересно было читать, как Алиса пыталась понять, почему соседка ей не улыбается, любимая сестра считает стервой, а ненаглядный муж кричит на нее в трубку телефона. Но.... История для меня была немного затянутой. Меня раздражало, как Алиса у всех пыталась узнать что же случилось за эти десять лет, а все ее родственники, друзья и знакомые, просто убегали от ответа. В итоге недомолвки и недопонимания продолжались практически всю книгу. Пелена спала только на последней десятке страниц. Я понимаю, что автор хотела держать гроссмейстерскую паузу, накалить обстановку до предела, чтобы читатель до последней страницы не выпускал книгу из рук. На меня, почему-то, книга произвела обратное действие. Меня это раздражало. Книгу я мусолила практически месяц. Не было желания поскорее докопаться до истины, потому что тайна не казалась слишком уж значимой и душещипательной. По итогу она такой и оказалась.
Но с точки зрения психологии книга крайне увлекательна и интересна, ведь важно, не то, что забыла Алиса, а кем она стала за эти 10 лет. Внезапная амнезия позволила Алисе полностью переосмыслить сою жизнь, понять, что именно для нее ценно. Читая, примеряла на себя эту ситуацию. Поняла, что лучше забывать ничего не буду.
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).

@psymag12 февраля 2017 23:28

@rina_rot, жаль, конечно, что нет пункта про сумасшедших баб. Это было бы весело. Надо предложить администраторам на следующий год) А так, думаю, будет 4 пункт - книга, в названии которой есть цифра.

@loki13 февраля 2017 8:48

@liu, я наблюдаю со стороны)))

@loki13 февраля 2017 13:08

@neveroff, у меня Алиса на втором месте с конца среди ее книг)

написала рецензию2 мая 2016 19:40
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

"Неужели потеря памяти - лучшее, что случилось с ней в жизни?" - так написано на обложке книги. И эта фраза постоянно крутилась в моей голове.

Алиса Лав неудачно упала на степ-аэробике. Очнулась она с потерянными 10 годами жизни. Казалось бы, 10 лет - это не вся жизнь, страшнее забыть всё. Но на самом деле, забыв этот отрезок жизни, Алиса стала чужой сама себе. Судя по тому, что говорят и думают о ней близкие, знакомые, друзья, соседи, она совсем не та, что была 10 лет назад. Она не только стала матерью троих детей, но она находится и на грани развода с мужем, с любимым мужем, да она уже даже и замену мужу нашла! Она не только стала публичным человеком, активисткой, но и отдалилась от сестры, изменила своим привычкам.

Потеря памяти позволила героине немного притормозить, оглядеться, осмыслить, вспомнить себя. Как часто и мы в суете дней забываем о чём-то важном, зацикливаемся только на своих чувствах, не думая о других. Интересно, что этот несчастный случай (несчастный ли?) изменил не только жизнь Алисы, но и потянул за собой изменения в жизни других людей. Собственно, так в жизни часто и бывает. Такие события в нашей ли или в жизни близких встряхивают нас. И чаще всего идут только на благо.

Конечно, я не могла не задуматься о том, какой я была 10 лет назад, что изменилось в моей жизни, как изменилась я. Стала бы я гордиться собой, если бы взглянула на себя глазами 18-летней девчонки. Не знаю, но на мой взгляд, я почти не изменилась. Наверно, так кажется, потому что я помню все эти 10 лет, помню, как формировался мой характер день за днём. Да, интересно взглянуть на себя, но, пожалуй, я откажусь от такой возможности.

Эту книгу я получила под самый Новый год от @bonita_senorita Спасибо большое, Лена, за книгу! Сама бы я точно в ближайшее время не то, что не собралась читать книгу, я бы даже автора этого не "попробовала". А теперь хочется и другие книги почитать.

Настя, пожалуйста)) А я вот у Мориарти еще ничего не читала, нужно будет "попробовать" её творчество)))

@bonita_senorita, тогда я очень тебе советую!!

@lerochka3 мая 2016 16:00

Думаю, на сколько измениться жизнь зависит от количества событий произошедших в жизни. У некоторых просто окончание института, замужество, рождение детей. А у кого-то замужество, развод, встреча новых друзей, переезд, смена деятельности и т.д. Ведь с происходящими событиями меняемся и мы сами. И поэтому кто-то сильно меняется, а кто-то остаётся таким же..

написала рецензию17 августа 2015 17:35

#О1_1курс

Бывает время. когда я мечтаю, чтобы все, что сейчас со мной происходит, оказалось просто сном, и я проснусь лет в 15 с облегчением и пониманием того, что можно изменить, а куда лучше не сунуться. Героине романа "Что забыла Алиса" почти удалось осуществить мое желание, только немного в другой форме.
В один прекрасный день Алиса Лав открывает глаза с мыслями о том, что ей 29 лет, что она беременна и у нее счастливая семья. А на самом деле ей почти 40, дочка уже почти подросток со своими странностями, а муж ее ненавидит. Не очень приятное пробуждение, правда? Вот и Алисе не понравилось, она всеми силами пытается вспомнить, что было, и поменять то, что кажется потерянным навсегда: наладить отношения с сестрой, стать хорошей матерью, а главное. вернуть мужа, которого она горячо любит.
Я почитала много рецензий и заметила, что некоторым кажется притянутым за уши то, как изменилась Алиса, что за 10 лет она превратилась из лабрадора в бульдога (как представляет сама героиня). Я не вижу в этом ничего особо удивительного и не так люди меняются. Например, я раньше была жуткая домоседка и плакала, когда куда-то уезжала, даже летний лагерь был испытанием для всей моей семьи, теперь же я уехала за 700 км от дома и даже почти не скучаю. И много еще всяких изменений. Тем более, Мориарти описала Алису как человека. подчиняющегося постороннему влиянию, а Джина как раз отлично вписывается в роль ведущего человека, который и "подстроил" Алису под свою манеру поведения. Мне только вот что не понравилось, вроде, в начале автор пытается как-то показать нам то, что именно Алиса была причиной всего, что с ней случилось, что она виновата во всех прерванных отношениях, она изменилась на 180 градусов, а уже ближе к концу оказывается, что ее вины в этом какой-то мизер, а отдалились на самом деле сами Софи, Ник, Элизабет, как тут не "запасть" на Джину, которая всегда рядом и показывает ту модель поведения, которая кажется тебе идеальной? В результате получается, что героиня все-таки не так уж и сильно поменялась, просто повзрослела, да и трое детей как бы не дают расслабиться.
В целом, первая половина книги показалась немного скучной, а вот вторая конкретно увлекла, было очень интересно наблюдать за попытками все исправить, появился юмор, дети вплелись в канву очень точно и дополняли роман своими характерами. Не менее интересной оказалась и история Элизабет, которая идет вторым планам, но тем не менее, очень трогательная и печальная, хотя иногда мне хотелось закатить глаза от постоянного нытья Либби, но потом я представляла себя на ее месте и придерживала глаза руками))
Эта книга понравилась пока что мне меньше всего у Мориарти, но только в сравнении с двумя другими, поэтому ничуть не жалею о том, что прочла ее. Наверное, каждому было бы полезно мысленно откинуть годы и проанализировать свою жизнь, какими вы были 10 лет назад? Чего хотели? Чего добились? А вы точно тот человек, которым вы хотели когда-то стать?

Людмила (@liu)17 августа 2015 18:16

@loki, конечно нет, и это успокаивает, иначе можно было бы съесть себя чувством вины и прочими сопутствующими этому безрадостными размышлениями)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 18:18

@loki, мне сюжет понравился, но я меньше поставила звезд, чем ты. Было бы забавно, обладая таким даром, посмотреть разные варианты развития своей судьбы, начиная с самого рождения.

@loki17 августа 2015 18:23

@aberracia, я ее только со второго раза осилила, но зато она уже как по маслу шла)

написала рецензию16 августа 2015 8:14
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что эту книгу НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ожидающим малыша, планирующим беременность и пытающимся забеременеть. Это должно быть написано на обложке крупными буквами. По эмоциям история Элизабет лично мне показалась глубже, трагичнее, сложнее и психологичнее, чем история главной героини Алисы. То есть вроде бы это второстепенная линия, но она перетянула одеяло на себя.
Главный герой, потерявший память – удобный сюжет для комедии. Но Лиана Мориарти не превратила книгу в череду глупо-смешных ситуаций. Собственно история Алисы – это поиски себя, а для читателя - как бы легкий психологический тренинг. Я думаю, каждый при прочтении этой книги увлечется воспоминаниями себя и своей жизни, начнет сравнивать себя «тогда» и «теперь». Соответственно, не ждите динамики. Все будет неторопливо и въедливо до мелочей. И так как Алиса по несколько раз вспоминает или пытается вспомнить одно и то же, книга мне показалась немного затянутой.
Мне не поверилось, что Алиса изменилась так кардинально. Была милая, добрая, рассеянная девушка с чувством юмора и несколькими лишними килограммами, а стала поджарой «гестаповкой», планирующей уже в мае будущее Рождество. Мне кажется, так не бывает.
Главный вопрос, который я себе задавала во время чтения –почему разваливается семья Алисы? Делается упор на влияние Джины, и мне было бы интереснее, если бы Алиса сама решила, так ли это, и сама бы с ней разобралась.
Это вторая книга, которую я читаю у Мориарти, и я заметила, что она с «неудобными» героями расправляется по-свойски. Или смерть или переезд. Это не решение проблемы, а уход от нее. И это неинтересно, потому что увы, в жизни так бывает очень редко. А как было бы просто и удобно, если бы каждый человек, с кем у вас конфликт, вдруг раз – и переезжает.
Желая до конца сохранить интригу, в финале автор перемудрила. Она хотела нас удивить, делала намеки на одно, решила по другому, а потом вернулась к первому варианту. Это было немного наивно. Если сравнивать с «Большая маленькая ложь», то Алиса проигрывает.
«Послевкусие»: мне захотелось записаться на степ-аэробику и испечь банановый кекс )

#О1_1курс
#Антропонимика

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:11

@loki, а вы согласны, что это побег? ну или счастливое стечение обстоятельств? За героя/героиню добрая тетя автор все делает. Что Перри погиб в "Большая маленькая ложь" - очень удачно.

@loki17 августа 2015 15:14

@AprilDay, насчет Перри да. я всю книгу про него думала, вот как от него избавиться, чтобы он детей не забрал? У него деньги, работа, они бы точно с ним остались. А тут все просто)

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:17

@loki, да, и жену он в покое не оставил бы просто так. С одной стороны, порадовалась за всех, а с другой - возмутилась, что легко отделались.