Что забыла Алиса

2010

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить - главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

Купить книгу Что забыла Алиса, Лиана Мориарти

<p>Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она легкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того как оба изрядно помучили друг друга и все-таки простили, наскучили друг другу и все-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего – вот это и есть настоящая любовь.</p>
Добавила: laliho
<p>Как все-таки хорошо, что ты тогда ударилась головой. Я каждый день благодарю Бога, что Он изобрел степ-аэробику.</p>
Добавила: laliho
<p>Разум полагал, что ничего не изменилось, но тело доказывало, что время ушло вперед. Без нее.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию2 мая 2016 19:40
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

"Неужели потеря памяти - лучшее, что случилось с ней в жизни?" - так написано на обложке книги. И эта фраза постоянно крутилась в моей голове.

Алиса Лав неудачно упала на степ-аэробике. Очнулась она с потерянными 10 годами жизни. Казалось бы, 10 лет - это не вся жизнь, страшнее забыть всё. Но на самом деле, забыв этот отрезок жизни, Алиса стала чужой сама себе. Судя по тому, что говорят и думают о ней близкие, знакомые, друзья, соседи, она совсем не та, что была 10 лет назад. Она не только стала матерью троих детей, но она находится и на грани развода с мужем, с любимым мужем, да она уже даже и замену мужу нашла! Она не только стала публичным человеком, активисткой, но и отдалилась от сестры, изменила своим привычкам.

Потеря памяти позволила героине немного притормозить, оглядеться, осмыслить, вспомнить себя. Как часто и мы в суете дней забываем о чём-то важном, зацикливаемся только на своих чувствах, не думая о других. Интересно, что этот несчастный случай (несчастный ли?) изменил не только жизнь Алисы, но и потянул за собой изменения в жизни других людей. Собственно, так в жизни часто и бывает. Такие события в нашей ли или в жизни близких встряхивают нас. И чаще всего идут только на благо.

Конечно, я не могла не задуматься о том, какой я была 10 лет назад, что изменилось в моей жизни, как изменилась я. Стала бы я гордиться собой, если бы взглянула на себя глазами 18-летней девчонки. Не знаю, но на мой взгляд, я почти не изменилась. Наверно, так кажется, потому что я помню все эти 10 лет, помню, как формировался мой характер день за днём. Да, интересно взглянуть на себя, но, пожалуй, я откажусь от такой возможности.

Эту книгу я получила под самый Новый год от @bonita_senorita Спасибо большое, Лена, за книгу! Сама бы я точно в ближайшее время не то, что не собралась читать книгу, я бы даже автора этого не "попробовала". А теперь хочется и другие книги почитать.

Настя, пожалуйста)) А я вот у Мориарти еще ничего не читала, нужно будет "попробовать" её творчество)))

@bonita_senorita, тогда я очень тебе советую!!

@lerochka3 мая 2016 16:00

Думаю, на сколько измениться жизнь зависит от количества событий произошедших в жизни. У некоторых просто окончание института, замужество, рождение детей. А у кого-то замужество, развод, встреча новых друзей, переезд, смена деятельности и т.д. Ведь с происходящими событиями меняемся и мы сами. И поэтому кто-то сильно меняется, а кто-то остаётся таким же..

написала рецензию17 августа 2015 17:35

#О1_1курс

Бывает время. когда я мечтаю, чтобы все, что сейчас со мной происходит, оказалось просто сном, и я проснусь лет в 15 с облегчением и пониманием того, что можно изменить, а куда лучше не сунуться. Героине романа "Что забыла Алиса" почти удалось осуществить мое желание, только немного в другой форме.
В один прекрасный день Алиса Лав открывает глаза с мыслями о том, что ей 29 лет, что она беременна и у нее счастливая семья. А на самом деле ей почти 40, дочка уже почти подросток со своими странностями, а муж ее ненавидит. Не очень приятное пробуждение, правда? Вот и Алисе не понравилось, она всеми силами пытается вспомнить, что было, и поменять то, что кажется потерянным навсегда: наладить отношения с сестрой, стать хорошей матерью, а главное. вернуть мужа, которого она горячо любит.
Я почитала много рецензий и заметила, что некоторым кажется притянутым за уши то, как изменилась Алиса, что за 10 лет она превратилась из лабрадора в бульдога (как представляет сама героиня). Я не вижу в этом ничего особо удивительного и не так люди меняются. Например, я раньше была жуткая домоседка и плакала, когда куда-то уезжала, даже летний лагерь был испытанием для всей моей семьи, теперь же я уехала за 700 км от дома и даже почти не скучаю. И много еще всяких изменений. Тем более, Мориарти описала Алису как человека. подчиняющегося постороннему влиянию, а Джина как раз отлично вписывается в роль ведущего человека, который и "подстроил" Алису под свою манеру поведения. Мне только вот что не понравилось, вроде, в начале автор пытается как-то показать нам то, что именно Алиса была причиной всего, что с ней случилось, что она виновата во всех прерванных отношениях, она изменилась на 180 градусов, а уже ближе к концу оказывается, что ее вины в этом какой-то мизер, а отдалились на самом деле сами Софи, Ник, Элизабет, как тут не "запасть" на Джину, которая всегда рядом и показывает ту модель поведения, которая кажется тебе идеальной? В результате получается, что героиня все-таки не так уж и сильно поменялась, просто повзрослела, да и трое детей как бы не дают расслабиться.
В целом, первая половина книги показалась немного скучной, а вот вторая конкретно увлекла, было очень интересно наблюдать за попытками все исправить, появился юмор, дети вплелись в канву очень точно и дополняли роман своими характерами. Не менее интересной оказалась и история Элизабет, которая идет вторым планам, но тем не менее, очень трогательная и печальная, хотя иногда мне хотелось закатить глаза от постоянного нытья Либби, но потом я представляла себя на ее месте и придерживала глаза руками))
Эта книга понравилась пока что мне меньше всего у Мориарти, но только в сравнении с двумя другими, поэтому ничуть не жалею о том, что прочла ее. Наверное, каждому было бы полезно мысленно откинуть годы и проанализировать свою жизнь, какими вы были 10 лет назад? Чего хотели? Чего добились? А вы точно тот человек, которым вы хотели когда-то стать?

Людмила (@liu)17 августа 2015 18:16

@loki, конечно нет, и это успокаивает, иначе можно было бы съесть себя чувством вины и прочими сопутствующими этому безрадостными размышлениями)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 18:18

@loki, мне сюжет понравился, но я меньше поставила звезд, чем ты. Было бы забавно, обладая таким даром, посмотреть разные варианты развития своей судьбы, начиная с самого рождения.

@loki17 августа 2015 18:23

@aberracia, я ее только со второго раза осилила, но зато она уже как по маслу шла)

написала рецензию16 августа 2015 8:14
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что эту книгу НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ожидающим малыша, планирующим беременность и пытающимся забеременеть. Это должно быть написано на обложке крупными буквами. По эмоциям история Элизабет лично мне показалась глубже, трагичнее, сложнее и психологичнее, чем история главной героини Алисы. То есть вроде бы это второстепенная линия, но она перетянула одеяло на себя.
Главный герой, потерявший память – удобный сюжет для комедии. Но Лиана Мориарти не превратила книгу в череду глупо-смешных ситуаций. Собственно история Алисы – это поиски себя, а для читателя - как бы легкий психологический тренинг. Я думаю, каждый при прочтении этой книги увлечется воспоминаниями себя и своей жизни, начнет сравнивать себя «тогда» и «теперь». Соответственно, не ждите динамики. Все будет неторопливо и въедливо до мелочей. И так как Алиса по несколько раз вспоминает или пытается вспомнить одно и то же, книга мне показалась немного затянутой.
Мне не поверилось, что Алиса изменилась так кардинально. Была милая, добрая, рассеянная девушка с чувством юмора и несколькими лишними килограммами, а стала поджарой «гестаповкой», планирующей уже в мае будущее Рождество. Мне кажется, так не бывает.
Главный вопрос, который я себе задавала во время чтения –почему разваливается семья Алисы? Делается упор на влияние Джины, и мне было бы интереснее, если бы Алиса сама решила, так ли это, и сама бы с ней разобралась.
Это вторая книга, которую я читаю у Мориарти, и я заметила, что она с «неудобными» героями расправляется по-свойски. Или смерть или переезд. Это не решение проблемы, а уход от нее. И это неинтересно, потому что увы, в жизни так бывает очень редко. А как было бы просто и удобно, если бы каждый человек, с кем у вас конфликт, вдруг раз – и переезжает.
Желая до конца сохранить интригу, в финале автор перемудрила. Она хотела нас удивить, делала намеки на одно, решила по другому, а потом вернулась к первому варианту. Это было немного наивно. Если сравнивать с «Большая маленькая ложь», то Алиса проигрывает.
«Послевкусие»: мне захотелось записаться на степ-аэробику и испечь банановый кекс )

#О1_1курс
#Антропонимика

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:11

@loki, а вы согласны, что это побег? ну или счастливое стечение обстоятельств? За героя/героиню добрая тетя автор все делает. Что Перри погиб в "Большая маленькая ложь" - очень удачно.

@loki17 августа 2015 15:14

@AprilDay, насчет Перри да. я всю книгу про него думала, вот как от него избавиться, чтобы он детей не забрал? У него деньги, работа, они бы точно с ним остались. А тут все просто)

Иринка (@aprilday)17 августа 2015 15:17

@loki, да, и жену он в покое не оставил бы просто так. С одной стороны, порадовалась за всех, а с другой - возмутилась, что легко отделались.

написала рецензию15 июня 2015 19:25
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю...

Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так оказалось, что ее память откинула её ровно на 10 лет назад. В то время, когда они с мужем любили друг друга, были счастливы и ждали только ещё первого ребёнка. Но в настоящем у нее оказывается трое детей и брак в состоянии развода. Но это ещё не всё, она не узнаёт не только окружающих, а в первую очередь себя. Как она пришла к такой жизни? На протяжении всей книги главная героиня пытается разгадать загадку, что произошло за эти 10 лет.

Автор настолько замечательно расписывает поведение и мысли Алисы, что заставило призадуматься о том, что произошло в моей жизни за последние 10 лет. Знаете, это для меня оказалось отличным психологическим упражнением. Я начала вспоминать чего я хотела тогда, о чем думала, к чему стремилась. Да что там. За эти годы поменялись не только мечты, а полностью перевернулся мой внутренний мир. И даже поменялись такие вещи как манера речи, походка, вкусы. Я не знаю, в лучшую или худшую сторону все произошло, но скажу, если бы мне кто-нибудь тогда рассказал как я буду жить сейчас, я бы не поверила и расхохоталась.

Потрясающий роман, оставивший в моей душе целую кучу вопросов.

#Л1_3курс

@neveroff15 июня 2015 21:01

@nikfrock, а я не буду плевать. Может сглажу и все вернется.)))

@lerochka15 июня 2015 21:03

@neveroff, вот-вот)) Мне очень понравилась книга, если бы не твоя рецензия, я бы не обратила внимания на книгу. Столько было моментов, где я узнавала себя. Особенно про бег. 10 лет назад я его ненавидела)))

Леся (@elea)16 июня 2015 11:32

@lerochka, ага, после него.
а мне вот повезло, 10 лет назад мне было 8, так что сейчас как раз момент, дабы меня предупредить о будущем, да и к тому же, я как раз бегать начала))

написал рецензию31 мая 2015 0:11
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате юной влюбленности. а о чувствах людей уже много лет находящихся в браке. Вот этих самых разнообразных чувств и сопутствующих мыслей, мнений и рассуждений, кстати, написанных вполне здраво и интересно, получите в достатке.

Алиса Лав, мать троих детей, находящаяся в процессе развода с мужем, вечно занятая и с трудом выкраивающая минутку на общение с близкими, неожиданно бахается головой об пол и приобретает такую себе "обновку": амнезию. Она думает, что ей не вот-вот будет сорок, а только двадцать девять, с мужем - молодая идеальная семья, купающаяся в счастье, а про троих детей она знает только то, что первенец находится на первых месяцах развития в виде эмбриона. И, даже осознав, что уже далеко не 1998 год, никак не может понять: почему муж ушел, почему сестра смотрит на нее как на чужую, почему люди относятся к ней так, как-будто она стала такой, какой всегда не хотела быть?
В активе у Алисы - мудрая бабушка и умная, чуткая, но несчастная сестра. В пассиве - муж, каждую секунду ожидающий подвоха, эгоистичные дети (что, в принципе, нормально в их возрасте) и совершенно не от мира сего мамаша со своим новым мужем. Хотя рассчитывать все равно придется только на себя. Вспоминай, Алиса... А может, как раз и не хочется все это вспоминать? А если вспомнит, то какую "версию" себя предпочтет - молодую романтичную скромницу без определенного занятия или деловую стерву, держащую руку на пульсе жизни?

Мне понравилось как автор передала "вспышки" памяти. Как тело помнит то, о чем мозг вообще не в курсе. Как вещи или определенные места навевают необоснованные на первый взгляд ужас или радость. И как Алиса пыталась подобрать причины почему все не так: то глупые, то стереотипные, то откровенно детские, забывая, что все сложное и неприятное может иметь совершенно банальные корни... И еще больше понравилось, что все основные "точки конфликтов" постепенно нам показываются от каждого из участников. Сделано это посредством трех рассказчиков: основной текст идет от третьего лица об Алисе, но кроме того, периодически читатель знакомиться с "домашними заданиями", которые пишет ее сестра Элизабет для своего психотерапевта (и по-моему первые три четверти Либби откровенно прикалывается над этим специалистом). А еще - бабушка Фрэнни ведет в Интернете собственный блог, где безустанно рассказывает миру о происшествиях в своей жизни. Таким образом, мы получаем информацию с разными мнениями и видим насколько, порой, далеко от задуманного одно и то же действие может быть истолковано.

Основная мысль - берегите друг друга, прощайте мелкие обиды, уважайте любимых людей и их настроение. Банально и заезженно? Безусловно! Но каждый ли может с уверенностью сказать: "а у меня в семье все так и есть"?

Нет, книжка все-таки очень даже неплохая.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Vladislava (@vladislava)3 июня 2015 13:12

Удивлена, что эта книга была тайным сокровищем, она ведь довольно-таки известна на буктьюбе, да и вообще в просторах интернета. А рецензия действительно здоровская!

@neveroff3 июня 2015 15:18

@vladislava, спасибо за комплимент.))) Мне фамилия автора была известна исключительно из повествований о Шерлоке Холмсе. ))) так что если бы не академия, не попала бы она мне в руки.

Vladislava (@vladislava)3 июня 2015 16:48

@neveroff, удивительное рядом, я ведь тоже обратила внимание только из-за фамилии :)