Свет в окошке

2002

Главное богатство для человека на том свете — память о нем. И неважно, хорошая или плохая, важно, что бы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нем вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Купить книгу Свет в окошке, Святослав Логинов

<p>"А то ведь бывают люди, в самодовольный разум которых и тени сомнения не закрадывается - а правильно ли я живу? Совесть у таких то ли скончалась во младенчестве, то ли не родилась вовсе, пав жертвой аборта."</p>
Добавил: degenerated
<p>"Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая."</p>
Добавил: degenerated
<p>"…что пользы от мертвой памяти давно скончавшегося человека? Творить может только память живых, об этом живым никогда не стоит забывать."</p>

написал рецензию5 августа 2020 19:20
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Когда человек уходит, мы часто слышим, что память о нём останется в наших сердцах и пока мы помним – жив тот самый человек. Но что если не пустые слова, направленные поддержать оставшихся в трудную минуту и уверить, что жизнь не сильно то и изменилась? Что если воспоминания об этом человеке не только греют нам душу, но и приносит какую-то пользу ему в тех далеких-предалеких мирах? Что если это не просто пустые слова?

Илья Ильич (главный герой произведения), после достойной и долгой жизни, оказывается на «небесах», если это место можно так назвать, где всё существование зависит от памяти ещё живущих людей. Это своего рода валюта, за счет которой теперь придётся доживать свой век. На неё можно купить практически всё, но как только люди перестанут вспоминать, то – пфуф – остаётся пыль. И совершенно не важно, какую именно память оставил, хорошую или плохую, главное, что она есть.

Сам же герой встретит свою семью, которая не сильно то и ждала его (ведь же своими воспоминаниями приносил им деньжат), встретит друзей, которые друзьями так и не стали, встретит кучу людей, которые пытаются как-то «жить» после жизни. Многое поймёт, многое пройдёт и многое простит.

Сюжет сам по себе хорош, хоть всё-таки и средненький, но вот идея, задумка вокруг которого строится всё произведения – очень и очень порадовала меня. Из-за этого я уже много лет хотел прочитать книгу, да всё никак не получалось.

Это очень светлое и тёплое произведение. И пока читал, часто ловил себя на мысли, а вдруг так и есть, или нечто подобное? Что если сейчас я могу что-то дать тем близким, которые уже ушли? Не знаю, возможно ли это или нет, но постараюсь думать и вспоминать о них чаще, чем до этого.

Спасибо автору за книгу.
Спасибо не только ему.

@lerochka5 августа 2020 20:51

Как-то аж грусть накатывает от рецензии. Без шуток.
На имя тоже книга повлияла?

v v (@vandal)6 августа 2020 9:22

@lerochka, не совсем понял вопрос про имя(

написала рецензию15 августа 2019 11:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Как же меня заворожило начало книги. Я уж было подумала, что это русская альтернатива выдуманным потусторонним мирам Б.Вербера и других «фантазёров», но более близкая и понятная, приближенная к нашей действительности. И действительно – автор решил обыграть реально происходящие события, перенеся их на небеса. Причем с неприятным черным налетом прошедших 90-х (книга написана в 2002 году). В деталях раскрылся дьявол и наступило жуткое разочарование:
1. Куча жаргонных словечек 90-х годов – кошелек у него «ксивник», братки и т.д.
2. Сын главного героя был убит в Африке, но пристальное внимание к напрасно погибшим мужчинам в расцвете сил и их пьяные сборища, неприкаянность даже в загробной жизни, мысленно переносят к совсем другим событиям, войнам и странам. Африка, видимо, литературная маскировка.
3. Все женщины за редким исключением (две добрые бабушки очень преклонного возраста) – шалавы. Вольно или невольно они себя продали, не дождались мужчин с войны, быстро нашли замену. Автор отражает какие-то свои внутренние проблемы? Мужчины молодцы и печальные герои, а женщины – низшее сословие с сомнительным сексуальным поведением и моральной неустойчивостью по жизни.
4. Умершему дедушке 84 года и он поначалу ведет себя как примерный семьянин, но затем мимолетно влюбляется в 17-летнюю сироту, правда не успев осуществить задуманное, а затем ещё и имеет тоже достаточно молодую американскую гражданку. Конечно, это фантазия подкреплена возможностью омолодиться за существующую на небесах валюту, но такое возвращение к жизни несколько коробит.
5. ПоношЕние религий и верований. Высмеиваются все верующие люди как безответственные и дремучие. Якобы всю ответственность за происходящее в своей судьбе они перекладывают на Бога (каждый на своего) и тупо плывут по течению. Ну нельзя же так однобоко рассматривать религии, причем все одновременно! Надо заметить, что автор-атеист ничего толкового этому противопоставить не может и сам регулярно поминает Господа всуе. Кажется, он не до конца уверен в своей позиции.

В итоге мы получили мутный компот из добрых философских идей в самом начале и конце книги и дешевого сериального боевика-мелодрамы в середине. Идея книги очень занятная – человек (видимо, душа) жив воспоминаниями с земли и исчезает только, когда его полностью забудут. Но во всем повествовании сквозит жуткая безнадёга и обида на весь мир, на власть, на женщин. Кроме воспоминаний как будто и нет ценностей. Вывода сделать нельзя никакого. Что же делать? Хотя бы гипотетически. К чему в итоге надо стремиться?

Странно послевкусие. Хорошая задумка, но способ донесения до читателя несколько отталкивающий. Книга будет непонятна молодежи и вообще всем читателям через пару десятков лет, из-за описанных явлений и понятий 90-х и уж тем более иностранцам. Рекомендовать её кому-либо сложно.

#ДиПсихи2

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:22
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Книга, которая заставляет задуматься о том, почему мы здесь и что будет "после"... Невероятно интересная идея, порождающая много тем для обсуждения.
Когда я начала читать, долгое время каждую страницу сопровождала мысль "Ух, ты!". Интересно, живо, не смотря на то, что книга о смерти. Персонажи интересные, необычные, но в то же время, узнаешь в их мыслях и разговорах себя. Стремление быть собой и просто быть, пропитывает эту книгу. Вечные ценности в не вечных душах.
И очень интересно показана роль родителя. Две совершенно разные позиции. Конфликт на столько животрепещущий, что хочется о нем говорить, обсуждать, размышлять как поступил бы ты на месте героев.
И, конечно, вопрос памяти... Как долго и как хорошо мы помним тех, кто ушел за завесу нашего мира?
И еще, стоит ли бессмертие таких последствий? Нужно ли оставлять след на Земле. Тоже совсем не простой вопрос.
Люди всегда люди, даже после смерти.

написал рецензию19 октября 2014 21:08
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Помни, помни тех кого любил, помни всех о ком страдал, вспомни тех кого забыл, помни...
Эта книга о том как может быть там... О том что у каждого свой рай, созданный самим человеком. Эта книга о бездарной короткой жизни, и тягостной долгой смерти. Эта книга - ответ на вопрос о том, что нас ждёт потом.
Говоря проще, "Свет в окошке" является рассуждением о силе человеческой памяти, о том как она влияет на тех кто уже ушёл в мир иной, и как там тяжело.
Книга пронзительно горькая, но при этом и очень светлая. Именно эта суть и скрыта в названии. Свет в окошке. Именно этой отвлечённой фразой можно описать состоянии когда тебя помнят, любят и ждут, именно это и есть рай. Рай для тех кто не верит в сказки. Рай обычного, среднестатистического человека. Но к сожалению не каждому среднестатистическому человеку этот рай уготован. Нас всех забудут...

написала рецензию23 декабря 2013 15:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Всем страшно умирать. У каждого своя причина и свой повод для страха. Святослав Логинов создал свой вариант "жизни после". И у него это удалось очень хорошо!
После человека остается не дом, деньги, посаженные деревья, а память! В загробном мире, куда попадает пожилой мужчина Илья Ильич память - это средство для реализации своих желаний.

Пока на земле хоть кто-то, хоть мимолетно вспомнил о покойном, у него есть возможность создать тот рай или мир, о котором он мечтал. Мне идея показалась очень оригинальной, но с одной оговоркой. Неважно как вспомнили – с добротой или прокляли, пожалели или с ненавистью.

И это в книге немного напрягает – удобно и хорошо живут не только великие писатели, но и всякие тираны и маньяки. Чисто по-человечески от этого мороз по коже и сама идея кажется очень несправедливой, такое себе обесценивание жизни земной.

Загробная жизнь не вечна и для меня эта идея в книге была свежей, мы все как-то привыкли думать о рае и аде, как о бесконечности. В мире, созданном Логиновым, ты жив пока тебя помнят, и в кошельке появляются лямишки или мнемоны.

Как только память заканчивается, приходит к концу и жизнь после жизни, человек попадает в Отработку или рассыпается. В моем представлении именно так и должен был выглядеть АД – «Небытие не страшит, страшит призрачное беспамятство».

Книга, в целом, понравилось, как не банально звучит, но она заставляет задуматься, вспомнить тех кого с нами уже нет. Немного напрягает чересчур простой язык, разговорная речь, но когда сюжет захватывает, пропадает этот диссонанс и история увлекает.