Рецензии на книгу Дым и пепел

написала рецензию16 ноября 2014 23:44
Дым и пепелТаня Хафф

Вот и завершилась серия книг о Тони Фостере или, как ее еще называют - "Дымная трилогия". Книжки хорошие и местами даже замечательные, НО... Лесенка получилась или даже горка. Поднимаемся на верх в течении прочтения первого романа, осознаем, что мы на вершине к концу второго романа, а в завершении третьего врезаемся в землю. И если в моих рецензиях на предшествующие романы серии можно вроде бы найти объяснение этих моих слов, то разъяснить мое мнение касательно третьей книги и предназначена данная рецензия. Не ждите от меня объективных причин, к сожалению, их я так и не нашла.
По сути, придраться-то и не к чему: герои уже знакомы нам, их характеристики не противоречат ранее сказанному; язык так же остался качественным, грамотным, достаточно живописным, но при этом лаконичным, без каких-либо ненужных отвлечений на постороннее/неинтересное; и сюжет не может характеризоваться понятиями "банальный" или "тривиальный", я не нашла нарушений логики повествования, ошибок и прочего мусора, которым буквально кишат многие современные серии романов о фантастических существах. То есть получилось вполне качественное произведение для любителей и почитателей жанра, что радует весьма.
Почему же мне третья и последняя книга серии понравилась меньше двух предыдущих? Не знаю...
Просто оказалось, что мне интереснее было читать о призраках и подвальном чудовище, нежели о Повелителе теней и о Демонических вратах в лице бессмертной каскадерши. Именно в таком порядке выстроились для меня призовые места трилогии: Зеркала, Тени и на третьем месте - Пепел. Вероятнее всего меня разочаровало именно внезапное падение после такого головокружительного взлета, если выражаться образным языком. Уровень, показанный предшествующими романами автора, как бы намекает: не жди меньшего в дальнейшем. И когда третье произведение не оправдало моих надежд, я и оказалась в этом внезапном обломе.
Так что, как ни старалась я в своих рецензиях придерживаться объективизма, тут я "сдулась". Простите меня, дуру грешную, я и так пребываю в расстройстве чувств. Но как раз поэтому книга и оценена мной на те же 7 звезд, что и первая: не могу позволить себе занизить балл только потому, что завершение трилогии посыпало мое сердце пеплом (слабоватый получился каламбур =D).