Рецензии на книгу Грозный отряд

написал(а) рецензию30 сентября 2018 19:31
Грозный отрядЛюк Скалл

И опять моя «любимая» форма повествования с десятком параллельных сюжетных линий. Из-за этого опять же треть книги прошла за воспоминаниями, а кто же этот человек. Это кто-то новый или я уже слышал про него? Видимо, при следующей подобной книжке я буду выписывать имена героев ... Ну ладно, речь не про то. Когда втянулся в сюжет, следить за действиями персонажей становится намного интереснее. Кто из них какую роль сыграет? Те ли они, за кого себя выдают? Какую цель преследуют?

Герои показались несколько прямолинейными. Все время они поступали точно так, как я от них ожидал. Так, Даварус на протяжении всей книги ведет себя глупо и опрометчиво, так ничего и не меняется. Бродар Кейн, старый вояка, побеждает в любых схватках. Хотя тут не все так гладко, как в детской сказке. Не всем дано выжить в их полном опасностей путешествии.

Сначала, сразу после прочтения, я не особо впечатлился данным произведением. А вот спустя месяц, почему-то все выглядит интереснее. Возможно, все в голове сложилось в целостную картину, а может еще по тому, что я, наконец, узнал, что существует продолжение.

#свояигра

написал рецензию3 июня 2018 22:40

#свояигра

"Грозный отряд" - литературный дебют для Люка Скалла, который собрал вполне хорошие отзывы, на которые я повелся, очень давно добавив эту книгу в хотелки. Шли годы, список хотелок менялся, книга оставалась на своем месте. Время от времени я подумывал ее прочитать, да как-то все не совпадало. Вот новая игра на Ридли и наконец-то шанс для нее :)

Мне понравился мир, созданный автором на страницах своего романа.
Когда-то кучка чародеев объявила войну Богам, пришли на небеса и скинули их трупы на бренную землю(где до сих пор разлагаются, неся "мир и добро" людям). Началась Эра Раздора, где бывшие победители сами стали тиранами и развязали войну друг с другом. Где-то далеко на севере, где холод пробирает до самых труднодоступных мест, жесткие варвары сражаются с демонами, которых цивилизованные люди считают детскими сказками. Конечно, эта древняя борьба не мешает вырезать своих же целыми селениями.
Основное действо будет происходить в и из-за одного большого городка, которым правит старый лорд-маг, чьему свержению и будет посвящена книга. Не сказал бы, что это легко и просто. Будет безумно весело и жестко.

Кучка всевозможных героев, глазами которых мы и будем наблюдать развитие событий, радуясь, что еще живы в этих чертовых приключениях и покрепче сжимать оружие, чтобы продолжать радоваться. Тут будет старый варвар Бродар Кейн, который вместе со своим товарищем, бежит с Севера, и молодой герой Давариус Коул, который постоянно рассказывает, что он герой, и безногий полумаг Эремул, у которого постоянно спрашивают что с его ногами, и Верховный Манипулятор Барандас, для которого важнее всего быть мужчиной и просто девушка Саша. Были и другие персонажи, но мне лень всех перечислять, да и они самые запоминающиеся. У каждого из них свое прошлое, которое постепенно открывается читателю, и у каждого своя роль в предстоящем представлении, своя личная цель, которая может принести радость и разочарования.

Книга написана по всем канонам темного фэнтези. Бои, убийства, кровь, кишки, черный юмор, опять кровь, расчлененка, бои, открытие страшных тайн, жуткие обманы, бои, кровь, убийства. Иногда даже мне казалось, что временами книга уж слишком жесткая. Крови чуть-чуть многовато. Самую капельку.

С первых страниц стало заметно, что это первая книга автора в его литературной карьере. Было такое чувство, что он орудует топором вырубая предложения на страницах своего произведения. Но то ли я заинтересовался сюжетом и судьбой героев, то ли и правда все стало лучше, что этой проблемы я перестал замечать.
При этом, я постоянно находил какие-то моменты и сцены, которые уже где-то были, постоянно узнавал идеи других авторов - Аберкромби, Мартин, Кук, да даже Перумов был. Особенно похоже на Аберкромби, ведь даже старый варвар-вояка Бродар Кейн, который был легендой Севера, очееееееееень напоминает Логена Девятипалого. Да и не зря их дебютные работы постоянно сравнивают. Возможно, что я просто цепляюсь к автору и пытаюсь найти то, чего нет, но чет немного сомневаюсь...

В общем, для дебюта все очень неплохо. Даже хорошо. Да, местами есть подражание, но у кого этого нет? От эталонов фэнтези далековато, но и адской хренью книга не оказалась. Не скажу, что горю большим желанием прочитать продолжение, но есть заинтриговавшие меня моменты. Скажем так, книга больше для прожжённого любителя фэнтези, и темной ее стороны частности(особенно под темное нефильтрованное), чем для простых любителей литературы, желающих прочитать что-нибудь новенькое

П.с. Какая же все-таки большая польза от ридлянских игр. "Грозный отряд" еще точно пару лет висел бы в хотелках.

@loki3 июня 2018 23:01

вот я иногда чищу хотелки и страдаю))

v v (@vandal)3 июня 2018 23:32

@loki, я их больше не чищу)
Просто стараюсь не углубляться в них, чтобы не страдать :D

написал рецензию24 августа 2015 4:51
Грозный отрядЛюк Скалл

Боги этого мира мертвы. Зачем их убили? Неизвестно. Очевидно, что мир, который принесли убийцы богов, недолговечен. Но каждый из них получил свою часть земли.
Подача истории этого мира идет постепенно, размеренными шагами, без вываливания огромного количества информации на читателя, которую трудно моментально переварить. Благодаря такому способу подачи информации, не возникает ощущения скуки или необходимости вернуться на страницу назад из-за возникшего вопроса в голове: « Что вообще тут происходит?».
Сравнивать персонажей «Грозного отряда» с участниками других книг нет необходимости. Да, тут есть много схожего. Пара грозных варваров, Парень, считающий себя героем… Все это мы читали во многих других книгах, но у каждого персонажа находится что-то новое, свое. Автор предоставляет нам возможность взглянуть на привычное под другим углом.
У каждого персонажа книги есть своя, хоть и не большая, но все же история за спиной. Пусть она не такая проработанная и глубокая,как в других книгах, но отлично подходит для динамичного развития сюжета. И, собственно благодаря этому, происходит столько событий, столько разных ситуации, что невозможно оторваться. Постоянно думаешь: «Вот сейчас дочитаю эту главу и все». Но, начинаешь проживать новую главу этой книги, и все повторяется снова. Отлично проделанная работа.
Мне понравилось. Очень. Эта книга как бы говорит, что у нее еще есть что рассказать, что не удивительно, ведь это должна быть трилогия. Самое приятное что я могу сказать об этой книге это то, что я ее прочту заново когда выйдет вторая часть. Для меня это значит много, а для вас?