Рецензии на книгу Шепот на ветру

написал(а) рецензию9 февраля 2021 12:05
Шепот на ветруАлан Маршалл

#флешмоб_Ш

Замечательная книга, которая являет собой такой интересный сплав - для детей это будет книга о приключениях, мальчика Питера, который должен освободить принцессу, а для взрослых - это философская притча, где особые, морально-этические маркеры, здесь хорошо видны. Это сказка из той же серии, что и "Маленький принц", т.е она заставляет взрослых задумываться над определенными сценариями, в их жизни.

Все началось с того, что друг мальчика Питера, удалой наездник, по имени Кривой Мик, заявил, что Питер повзрослеет, если спасет принцессу от дракона. Поэтому, данная книга, безусловно, отражает путь взросления ребенка. Питер встречает на пути к принцессе множество интересных персонажей, например Южный Ветер, который призывает его не быть жадиной и эгоистом в пути, а затем дарит ему волшебный листок, с этими словами:

"Всякий раз, как ты повстречаешься с бедой, увидишь несчастных людей или,
наоборот, людей, способных помешать тебе, способных убить и других, и
тебя, отдай им этот Лист, и они изменятся."

Появляется здесь и его верная сопровождающая, волшебное кенгуру, по имени Серая Шкурка. Она способна достать из своей сумки все, что угодно, так как она волшебный зверь.

"но прелесть волшебства в том и состоит, что не все в нем должно быть нам понятно. Волшебство просто происходит - и все."

И происходит с ними волшебство, ведет оно юного освободителя принцесс и странное кенгуру, готовя им для решения необычные задачки.

Они встречают на своем пути и Великана, и Бледную Колдунью, и Человека-Смерч Вилли-Вилли, они сражаются с котами-сомнений, даже участвуют в состязании лгунов и попадают в разные необычные переделки.

Питер проделывает долгий путь, в течении которого, он понимает такие вещи, как дружба, преданность, щедрость, честность, прежде чем получить заветный приз - принцессу.

Рекомендую данную книгу, написано все с изрядной долей юмора, естественно, что легко читается и сами приключения очень интересно описаны. Рекомендуется читать детям и взрослым.