Соловьев и Ларионов

2009

В жизни каждого генерала обязательно есть тайна. Отправляясь в мир иной, он оставляет ее разгадку будущему историку. Приходит время, и историк берется за дело. Он исследует архивы и собирает устные свидетельства. Он ищет потомков генерала, охотится за его бумагами и даже встречается с другими историками.

Увлеченный своими поисками, историк не замечает, как поле исследования постепенно превращается в минное поле. Становится ясно, что жизнь историка (и это уподобляет ее жизни генерала) полна опасностей и тревог. Потому что в любом своем исследовании он изучает наименее познанное: самого себя. Роман представляет научную жизнь в самых разных, порой весьма неожиданных ее проявлениях.

Купить книгу Соловьев и Ларионов, Евгений Германович Водолазкин

<p>«Такая это была странная война русских с русскими, когда солдаты, взятые в плен, на следующий же день могли сражаться за противоположную сторону. Они делали это так же беззаветно, как прежде. Было немало людей, для которых такого рода переходы вошли в привычку.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Существуют люди, обладающие даром созерцания. Они не склонны вмешиваться в течение жизни и не создают новых событий, считая, что в мире достаточно событий и без них. Свою роль они видят в постижении уже состоявшегося. Не это ли отношение к миру рождает настоящих историков?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Не сумев управлять государством, кухарки, по убеждению исследователя, еще и совершенно разучились готовить.</p>

написала рецензию27 октября 2021 11:39
Соловьев и ЛарионовЕвгений Германович Водолазкин

Можно удивляться, но моя бабуля не советует читать мне классику. Она меня приучает к современной русской прозе. И именно бабуля посоветовала мне книгу Е. Водолазкина "Соловьев и Ларионов". Бабулю книгу зацепила, возможно, из-за ее любви к истории государства российского. Меня же книга не очень вдохновила. Хотя Водолазкину мастерски удалось в канву, казалось бы, художественного повествования вплести биографию участника Первой мировой и гражданской войны в России, деятеля Белого движения, русского националиста и общественного деятеля генерала Ларионова. По интересным тропам жизни этой весьма одиозной фигуры нас ведет молодой историк-аспирант Соловьев. При этом сам Соловьев местами весьма с трудом преодолевает тяготы и перипетии собственной жизни, да и еще с трудом справляется с пылкими любовными порывами. Особенно отмечу язык автора, он весьма "вкусный", создающий нужную атмосферу и позволяющий порхать от страницы к странице. Тем более, на глазах читателя проносится жизнь генерала Ларионова, который незримо участвует в жизни остальных героев книги.
Но все-таки я начала с того, что книга не вдохновила. Причины в следующем: я не очень люблю смесь исторического и шутливо-художественного. Вроде и автобиографичность есть и исторические аспекты, но, где правда не ясно. Понятно, что автор не ставит такой цели, это скорее новый жанр такой - о сложном с юмором и фантазией. Но мне пока не близко. А еще я любитель концовок. Драматических, осмысленных. Как я говорю "дальнего действия". Когда ты прочитал, книгу закрыл, а еще продолжаешь об этом думать... Здесь так не получилось.
Итог: в целом неплохо, местами динамично, но хочется от автора чего-то большего.
#школа_предки
#голод - Африка (Издательство АСТ)

написала рецензию12 июня 2017 22:49
Соловьев и ЛарионовЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора

Про любимого писателя хочется говорить нежно. Да, он во многом созвучен моему взгляду на мир (из того, что понимаю в его романах, и слышу в его выступлениях) в большом и в малом. Он часто использует фразу "войти в резонанс", в этом романе раза три точно, так вот его тексты входят в резонанс с моим мироощущением. Сложно разложить этот резонанс на составляющие и подробно описать, и даже нежелательно препарировать возникшую гармонию. Пусть она останется эфирной и летучей. Буду ловить ее фрагментарно и ждать нового произведения.

Из романов Соловьев и Ларионов у Водолазкина первый. Только-только к его бытию ученого прибавилось творческое, литературное бытие. И он от души опрокинул в роман будни учёного, поиски темы, сведений, документов, разгадки исторических загадок, общение с коллегами, руководителями, выступление на конференциях.

Вторая линия - линия объекта его трудов, белого генерала, его жизни и выживания. Особенности советского быта, красный террор у власти с его абсурдом и сумятицей. Фигура генерала таинственна и философски мощна, он живет, размышляя о смерти, умирает, оставаясь жить в своих потомках и исследованиях питерского учёного.

Любовь - тема центростремительная в романе. Соловьев переживает разные ее оттенки - и спокойные и ураганные и призывающие издалека. Водолазкин умеет без ханжества напрямик описать все ее стороны, дать почувствовать все движения и ощущения души и тела. Не знаю, кто с ним в этом может сравниться.

Юмор - подсыпан в невероятной концентрации в текст. Местами им начинена каждая строчка. Автор развлекает читателя и самого себя выворачивая наизнанку все детали, при этом не разрушая повествования, а наоборот делая его более целостным. Салтыков-Щедрин плюс Гоголь плюс Вудхаус - мои личные ассоциации по этому пункту.

В итоге - трогательно и повседневно, о вечном и о земном. Очень рада, что прочитала.

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2017 23:18

@liu, а вдруг он окажется в списках Академии)))

Людмила (@liu)12 июня 2017 23:21

@Nyut, всё может быть, но и тогда я подумаю)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2017 23:24

@liu, когда книги выбираются по названию, можно ожидать любых сюрпризов)