У подножия вулкана

1947

Для персонажей Лаури любовь - источник мужества в жизненных невзгодах и залог спасения. Но спасает она лишь тех, кто способен возвыситься душой до ее суровых обязательств. Консул малодушно бежит от любви Ивонны, от своей любви к ней и гибнет. Другие герои, напротив, находят в своем чувстве веру, стойкость и силу.

Купить книгу У подножия вулкана, Малькольм Лаури

<p>Как похожи стоны любви на стоны умирающего, как похожи любовь и смерть!</p>
Джеффри
Добавила: anastacia.alimova
<p>Прошлое уходит без возврата. И совесть дана человеку для того, чтобы сожалеть о минувшем лишь в той мере, в какой это может повлиять на будущее</p>
Хью
Добавила: anastacia.alimova
<p>Лучше верить во что-то, чем не верить ни во что</p>
Малькольм Лаури

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2018 21:39
У подножия вулканаМалькольм Лаури

Даже не знаю, с чего начать эту рецензию. Книга достаточно странная и читается тяжело, даже очень тяжело. Ты вынужден пробираться сквозь страницы, как сквозь чащу гремучего леса. Во-первых, достаточно сложный язык, сложные речевые обороты, но на это можно было бы не обращать внимание, если бы в книге происходило хоть что-то интересное. Во-вторых, как я уже сказала, на протяжении всей книги практически нет никаких действий. Описывается один день, да это тяжелый день, довольно насыщенный, но вся книга строится по сути на мыслях героев, каких-то пьяных видений, и частично из диалогов, иногда даже диалога героя самого с собой.

Главный герой создал для себя какой-то ад и живет в этом придуманном ужасном мире. Да, он много пережил, развод, предательство брата, но все это не повод просто пить и ждать смерти. Он с самого начала книги знает, что это его последний день, но просто продолжает пить виски и упиваться своими пьяными мыслями.

Книга будто опьяняет, но в отрицательном смысле этого слова. Погружаясь в нее, ты будто видишь мир, как этот заядлый пьяница. все события покрыты неким туманом, достаточно мутные и непонятные. Часто приходилось перечитывать одно и то же предложение по несколько раз, потому что ты просто выпадаешь и не понимаешь, что происходит. В аннотации прописано, что книга как некая философия, которая отождествляет жизнь тех времен в Южной Америке. Но, видимо, я не философ, потому что часто для меня это повествование представлялось, как простой набор слов, особенно первые страниц 100. В общем, я не прониклась данным произведением, возможно, оно попало ко мне в руки не в нужное время, но сейчас определенно нет.

#свояигра

написала рецензию10 мая 2017 22:35
У подножия вулканаМалькольм Лаури

Читать было нелегко, если честно очень хотелось бросить, но я так не могу. Всегда надо заканчивать начатое.
Знаете, повествование книги мне напоминает что-то типа:
«А он ее в снег. А сало пропало. А хризантемы желтые. А я беременная в платье. А Коля пьяный с баяном.» и всё это в одном предложении.. т.е. сидишь практически всю книжку с поднятой бровью и мыслью «Что за..?», не успевая за автором.
Еще мне не повезло с изданием: плохой перевод с элементарными ошибками, половина текста на испанском языке, куча опечаток (это угнетает).

Это был крик души, а теперь о книге:
Роман описывает один день из жизни человека. Один, но очень насыщенный день. Тут всё: измена жены с другом (и братом? так и не поняла), отсюда предательство друга, алкоголизм главного героя, его пьяные ведения, Мексика, преддверие Второй мировой войны.

Итог:
Трагические события и неясный сюжет.
Не самый лучший вариант, чтобы провести досуг, но это лишь моё мнение.

#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

написала рецензию23 октября 2016 7:42
У подножия вулканаМалькольм Лаури

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

"... ты рожден жить среди света".

Уникальная история от уникального писателя.
Увидев название "У подножия вулкана", я почему-то решила, что это будет история-катастрофа про извержение вулкана, наподобие последнего дня Помпеи. Но, прочитав аннотацию, я поняла, что глубоко заблуждаюсь. Ну что ж, я приняла вызов. И не пожалела об этом.
Действие происходит в Мексике. 1939 год. Ноябрь. День поминовения усопших. Главный герой Джеффри Фермин, бывший английский консул, который пытается убежать от самого себя. Теперь он стал просто пьяницей, который только пьет, пьет, а в перерывах между выпивкой вспоминает о своей любви к жене - Ивонне.
Ивонна - красивая девушка, еще подростком успешно снималась в кино, играя бесшабашную девушку-ковбоя. Она до безумия любит консула, но в конце концов разводится с ним и сбегает от него, так как не желает погибать вместе с ним. Но через год она снова возвращается. Она очень хочет вытащить его из ада, который он сам для себя создал, строит планы о собственном домике и ферме. Но ее мечте, увы, не суждено сбыться.
Эти любящие друг друга люди пытаются идти навстречу, но у них никак это не получается. Казалось бы, их любовь способна раорвать все эти путы, но тщетно.

— Я избираю... избираю ад...Потому что... Мне там нравится!...Мне нравится в аду. Я должен вернуться туда немедля. И вот я бегу. Я уже почти вернулся туда.

Джеффри любит ее, но он больше не может сопротивляться. Он знает, что где-то на дне стакана его ждет истина. Вместе они провели лишь один день. Ивонна уже давно простила его, она уже хотела принять его таким, каков он есть. Но консул не мог принять самого себя. И конец оказался очень печальным.
Красивый, удивительный роман о жизни, любви, душе и человеческих слабостях. История трагедии одного человека. История о разрушающей силе фашизма (да, и он играет отнюдь не второстепенную роль). Мастерские описания природы дикой Мексики, сотни призрачных воспоминаний. И все это лишь один день. Один день, вместивший в себя всю жизнь.

P.S. История автобиографична, так как сам Малькольм Лаури был неизлечимым алкоголиком, который пытался сбежать от себя, переезжая с места на место. Он умер от большой дозы снотворного и еще большей дозы алкоголя. Считают, что этаким образом он покончил жизнь самоубийством, хотя полиция квалифицировала его смерть как "смерть в результате несчастного случая".

"Как же можно было надеяться вновь обрести себя, начать все сначала, если где-то там, наверное в которой-нибудь из этих потерявшихся или разбитых бутылок, в котором-нибудь из этих стаканов навеки исчез единственный ключ от тайника его души?"