Дегустатор

2006

История "маленького человека", рисковавшего жизнью три раза в день - за завтраком, обедом и ужином… Роман-мистификация, роман-комедия, роман-игра, стилизованный под ренессансную "комедию нравов" и уносящий читателя в блестящую Италию эпохи Возрождения. Блестящий стиль, великолепная галерея персонажей, острый юмор и увлекательный сюжет заставляют читать на одном дыхании - и с наслаждением перечитывать…

Под маской автора мемуаров - главного героя книги - скрывается известный актер, режиссер и сценарист Питер Элблинг, снявший культовую комедию "Дорогая, я увеличил ребенка". Дебют Элблинга в художественной литературе вызвал восторженные отзывы критиков и читателей!

Купить книгу Дегустатор, Уго Ди Фонте

<p>Перечитав свои записи, я понимаю, как просто придумать историю, которой на самом деле не было, и заставить читателя смеяться, плакать или сопереживать. Этот дар, безусловно, ценнее всего серебра и золота на земле. Человек, которому он дан свыше, становится Богом — творцом своего собственного мира.</p>
Уго Ди Фонте "Дегустатор"
Добавил(а): Epifani

написала рецензию30 августа 2017 0:43
ДегустаторУго Ди Фонте

Уго ди Фонте имя на моих устах, потому что об этой книге я уже прожужжала многим.
Предистория, до этого я читала книги про парфюмеров ("Парфюмер" и "Путешествие Мистера Долдри") и подумала.... раз тут таких нет, почитаю про дегустаторов, и ожидала что будет современный человек.....
А нет! Книга уносит во времена эпохи Возрождения, в небольшой город Корсоли (там происходит основная часть событий). Главный герой книги Уго ди Фонте, рассказывает историю своей жизни (по сути книга, это летопись). Небольшое вступление о том, как он лишился матери и стал не нужен брату и отцу, а потому ущерб из дома в поисках лучшей жизни. История о том, как встретил любовь и вскоре потерял любимую, остался с дочкой-грудничком на руках. А потом, волею случая поступил на службу к герцогу Фредерико - человеку, для которого жизнь игра и человеческая жизнь подданных ничего не стоит. Дальше весь сюжет о том, как проходила эта служба: интриги внутри, попытки отравить Фредерика, очень интересное это путешествие по городам (Флоренция, Милан) и история о жизни Уго и его дочери Миранды. Мне понравилась история её любви. И вообще в книге она растёт, превращается в девушку, потом в женщину. Приятно читать рассказ о встрече Уго с Агнес (я именно о любви), а потом с Еленой. Важно, то как складываются отношения Уго и Миранды, отцовская любовь и "слепота" молодости, у них были проблемы ("отцы и дети"), которые и сегодня не потеряли актуальность.
В конце книги, Уго совершает героический поступок (про фигурки на торте).... Очень захватывающий сюжет, насыщенный событиями. Не могу не отметить, появление во дворце Виторе и эпоху буйсв чумы.
Роман написан в эпоху Возрождения, но в нем остались средневековые "повадки", а потому что естественно, то не безобразно.... упоминаются сточные канавы, и люди справляют нужду, рыгают и пукают.... этого автор не опускал.... все таки это летопись (можно сказать дневник).
#ЭЭ1_3курс

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 15:03

@jasa_anya, да верно. Но по духу "Путешествие мистера Долдри" отличается от этих двух книг, она легче по восприятию (там нет смрада

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 15:03

@loki, могу напомнить ;)

@loki30 августа 2017 15:22

я потом как-нибудь ее перечитаю))

написала рецензию11 сентября 2017 22:37
ДегустаторУго Ди Фонте

«Радость от прекрасных яств подобна радости от учения, ибо каждый пир — словно книга. Блюда — те же слова, которые необходимо с наслаждением смаковать и переваривать» - вот что говорит один из героев книги, Септивий, на пире.
А чем еда является для вас? Не буду скрывать, я люблю еду. А вся эта книга буквально пропитана едой. Крайне интересно читать о том, какие блюда готовили и ели в Средневековье. Наш рассказчик, Уго Ди Фонте, повествует о своей жизни в форме дневниковых записей. И в них он не стесняясь показывает средневековье таким, какое оно есть на самом деле, без литературных художественных прикрас.
Наш главный герой начинает рассказ со своего детства, с того момента, как потерял мать. Но это детское время описано больше, как вступление, для того чтобы мы понимали, что Уго за человек и откуда он взялся.
Уго в детстве жил бедно. Но вот по счастливой или не очень случайности он попал во дворец к герцогу Федерико и стал его дегустатором. Только представьте чувства Уго, когда он первый раз в жизни оказался во дворцовой стволовой, а когда увидел стол, полный яств...
Федерико боялись все, и Уго не исключение, он вообще согласился на работу у него даже не зная, что его ждёт, и только лишь потому что хотел защитить свою дочь. Позже ему захотелось добиться чего-то большего. Всю жизнь он чего-то старался добиться и хотел, чтобы это видели отец и брат и завидовали, что он смог так высоко подняться.
Немаловажную роль в книге играет линия любви. Любви Уго к женщинам, встретившимся на его жизненном пути и покорившим его, любви Уго, как отца, к своей дочери, Миранде, и, конечно, о любви Миранды. Мы наблюдаем не только за жизнью Уго, но и видим, как взрослеет и хорошеет Миранда. И в некоторые моменты её поведение было просто несносно.
В целом книга оставила о себе очень хорошее впечатление. Читать ее было интересно, легко и, несмотря на многие физиологические подробности, приятно.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)11 сентября 2017 22:56

1-й экзамен сдан)
Небезынтересная история получается, а книги о средневековье на самом деле должны быть с физиологическими подробностями - выходит натуральнее и живее)))

написала рецензию6 мая 2016 22:52
ДегустаторУго Ди Фонте

Уже в аннотации книги автор настраивают читателя на нужный лад, предложив нам несколько мистическую версию происхождения данной рукописи.
Книга является неплохой стилизацией под средневековый роман от лица дегустатора, живого, оптимистичного и находчивого. Жизнь, которого описывается во всех подробностях эмоциональных, культурных, социальных и физиологических. Эта книга безусловно не для тех, кто представляет жизнь в те времена лишь по романам Вальтера Скотта, это именно то Средневековье, про которое мы узнаем из учебников – грязное, неопрятное, зловонное и вульгарное. Главный герой повествует нам о своей жизни во дворце в форме дневника, анализируя роль слуг и приближенных, не забывая при этом в деталях описать свой быт. Подобная откровенность отвратит многих читателей, но те, кто все-таки решат продолжить чтение, обнаружат в ней много смешных, добрых моментов, тем более, что обаяние главного героя вряд ли оставит кого-либо равнодушным.