Рецензии на книгу Дзен в искусстве написания книг

написала рецензию2 июня 2023 6:14
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Книга представляет собой воспоминания Рэя Брэдбери и его советы начинающим писателям. Она состоит из нескольких эссе, где автор рассказывает о своей жизни, о детстве, о том, где черпал идеи, к каким хитростям прибегал, где трудился, как "рождались" его произведения. Если Вам интересно, как создавались "Марсианские хроники" или "451 градус по Фаренгейту", то обязательно прочтите эту книгу.

Брэдбери в этом сборнике делится своими секретами писательского мастерства. В принципе они просты. Пишите ежедневно минимум по тысяче слов. Не останавливайтесь, даже если вам кажется, что у вас ничего не выходит, потому что нельзя в одночасье стать хорошим писателем. Наблюдайте, копите опыт. Ежедневно читайте поэзию. На первых порах, пока не выработался свой стиль, не бойтесь подражать своим кумирам. Не воспринимайте писательство как тяжкий труд, "горите" своим любимым делом. Автор советует следовать трём главным принципам: Работай, Расслабляйся, Не думай. И рано или поздно всё получится.

Но всё же это не учебник по писательскому мастерству. Если вообще этому можно научится. Прежде всего нужно иметь талант, а советы, данные мэтром помогут его развить, направить в нужное русло, но для этого понадобится годы кропотливого труда.

#мир_знаний 9. Литература

Принято)

написала рецензию3 ноября 2022 23:24
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Какое же сокровище для старого фаната Брэдбери, которого уже, казалось, ничем не удивить!
Как будто поговорила с писателем. Точнее он наговорил, насоветовал, наставил и благословил на счастливую жизнь. Так как лично я восприняла эту книгу как философию счастливого человека, просто этот человек - гениальный писатель и совершенно обалденный фантазёр - поэтому приводит примеры Счастья и способов работы именно в процессе литературных своих творений.
Я никогда не читала его стихов- и тут я их получила!
Эмоции и ещё раз эмоции!
Книгу можно разбирать на цитаты, можно читать в минуты уныния и застоя, можно воспринимать как медитацию, по ней можно вспомнить творчество любимого Брэдбери. И надо как-то себя уговорить не кидаться перечитывать всё, что так чудесно и аппетитно упоминается в этих эссе.
Кстати, то, что книга- сборник эссе мне стало понятно, когда я увидела повторяющиеся мысли. Не валить же на то, что дедушка уже не молод. Писал-то он её в ещё вполне сохранном возрасте.

Книга - одна из лучших в жанре биографий и мемуаров для меня, возможно потому, что писатель один из самых любимых и писал он её сам - буквально разговаривал с нами.

Счастливый человек он был, счастливый именно в смысле способности выразить свой кипучий гений. Сколько в нем было души, внимания, чуткости и наблюдательности. Он и философ, и
психолог, и вообще - человек Мира - добрейший, созидательный и, повторюсь, счастливый!
Мне очень понравилась его мысль о том, что он не считает писательство тяжким трудом, а наоборот рад выразить так себя, он ещё больше от этого заряжается. Это, пожалуй, применимо к любой профессии и роли человека. Многие просто не на своем месте и живут не своё, поэтому им так сложно. А когда из человека вот так фонтанирует - только успевай записывать - это ли не попадание в свою судьбу/предназначение?

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8. Биографии и мемуары)

Вот читаю рецензии на книги по данной теме в «Колледже» и понимаю, что многие авторы, каждый по своему, пытаются донести, что писательство - это не муки и страдания, а радость и счастье. Сам же автор начинает меня все больше заинтересовывать и подводить к мысли, что пора бы с ним познакомиться.

@lanalana4 ноября 2022 20:42

@lesia_iskra, это вы Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом не читали. Там автор наоборот пытается убедить, что писательство - это муки, страдания и сплошные нервы)

@lanalana, да, я читала и Вашу рецензию на ту книгу (я ее занесла к себе в хотелки, чтобы не забыть, но не уверена, что доберусь до неё), и знаю, что существует и второй «лагерь» авторов, который считает, что творчество рождается в муках, и до недавних пор, кстати, именно такую точку зрения я встречала чаще, поэтому и написала в своём комментарии, что многие авторы, но не все) Видимо мне ближе все-таки точка зрения, что творчество должно приносить радость, поэтому на этом мое внимание заостряется больше)

написала рецензию13 октября 2022 22:11
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

"Потому что я всегда пытался писать свои собственные истории. Можно, если угодно, прикрепить к ним ярлыки, назвать их научной фантастикой, фэнтези, детективами или вестернами. Но, по сути, любая хорошая история – это просто история, написанная уникальным человеком с позиций его уникальной правды."
Что такое писательство? Думаю, каждый автор ответит на этот вопрос по-своему. Одни будут с гордостью рассказывать, как быстро сделать на этом ремесле состояние и получить известность, другие с самым серьезным видом и протирая очки в тяжёлой оправе будут говорить о ежедневном сизифовом труде над каждой строкой, третьи, покуривая трубку будут тяжело и путанно говорить о философии. Все они будут правы. И вместе с тем, жестоко ошибаться. Потому что путь каждого человека уникален, так же как и его личный опыт, и что одному хорошо, то для другого смерти подобно.
Данная же книга является сборников эссе Брэдбери на тему писательства. Но он не стремится дать "Десять советов начинающему автору, чтобы его издали завтра же", напротив, говорит сугубо про свой личный опыт, про свои источники вдохновения, и про свои размышления на тему этого ремесла.
"Среди библиотекарей и учителей бытовала тогда, да и сейчас еще подспудно упорствует, мысль, идея, концепция, что на завтрак с пшеничными хлопьями надо есть только Факты. Фантазии? Фэнтези? Кому нужны эти сказки?! Фэнтези, даже когда оно принимает форму научной фантастики, что происходит достаточно часто, опасно. Это бегство от действительности. Пустые мечтания, оторванные от реального мира и его проблем."
Размышляет Брэдбери и о том, почему у него получались именно те истории, которые получались. И почему в наше (и его) время такие "ненастоящие" жанры, как фэнтези и фантастика стали интересными и важными. Ведь на самом деле, большая часть книг этого жанра, так или иначе, отражают нашу реальность. Сам же Брэдбери написал Марсианские хроники в жанре фантастики, но при этом она куда больше посвящена социальным вопросам, чем космосу и науке.
Дает Брэдбери и немного советов, которым можно следовать. Например, ежедневно писать по тысячи слов в день или искать источники историй среди своей жизни. Выходить гулять, наблюдать, задумываться, но при этом, садясь за писательство, не превращать его в тяжкий труд и не ставить целью популярность или заработок. Важно не пытаться просто подражать любимым авторам, хотя на первых порах это вполне нормальная практика, но важно найти свою изюминку. Но это в книге не самое важное.
В целом, книга оставляет ощущение приятного разговора со старым знакомым. Читается легко и интересно. Можно читать не столько ради писательского мастерства, сколько ради размышлений Брэдбери о своих книгах и не только.
#колледж_библиотекарь_3 доп

написала рецензию7 октября 2022 15:43
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Есть много книг, которые нас учат, как стать писателем, как написать роман за тридцать дней или как найти мотивацию для написания своего произведения. Здесь Рей Бредбери научит вас, как стать счастливым писателем, ведь писательство должно в первую очередь приносить удовлетворение. И этим наполнена вся книга.
Бредбери пишет о Бредбери - о том как в свои двенадцать лет он приучал себя писать по 1000 слов в день, о процессе написания некоторых знаменитых произведений, а именно таких как "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "451 градус по Фаренгейту", о своем творческом пути, о методах и подходе к литературе, да и о самой жизни вообще. И вроде нет каких-то конкретных "рецептов", ну разве что кроме совета писать каждый день. И здесь хочется привести одну цитату из предисловия: «За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе. Один час за пишущей машинкой бодрит мгновенно. Я на ногах. Бегаю кругами, как заведенный, и громко требую чистые носки. О чем и пойдет речь в этой книге. Так или иначе». Вывод прост - надо писать, писать ежедневно. И это необходимо тренироваться каждый день, не обращая внимания на провалы и неудачи, на творческий кризис и бытовые неприятности. Писать и оттачивать свое мастерство.
Так что я думаю, главная задача книги «Дзен в искусстве написания книг» не столько научить вас писать романы, сколько вдохновить и настроить на творчество. И пусть это будет вашим вдохновением.
В конце книги напечатаны стихи Рэя Бредбери. Я даже и не знала, что он писал стихи, но они прекрасны.
Искусство — старый врач.
… от счастья.
#колледж_библиотекарь_3.2

написала рецензию27 июня 2020 14:08
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Не то чтобы я стремлюсь стать профессиональным или хотя бы начинающим писателем, но мне всегда было любопытно, КАК они это делают. Откуда берутся идеи, как они претворяются в жизнь, какой путь проходят прежде чем стать книгой, которую прочитают миллионы?

Всё-таки я активно практикующий читатель, и это самое чтение возведено у меня в ранг хобби. И, как и любому увлекающемуся человеку, меня тянет всё больше и больше погрузиться в таинства творческого процесса.

Так вот, в этой книге Рэй Брэдбери рассказал о своём творческом пути: как искал идеи, как призывал и кормил музу, что легло в основу его книг, дал пару советов начинающим писателям и раскрыл пару своих секретов. В общем, сделал ровно то, что и обещала книга – легко, интересно и лаконично.
Из похожего я читала Как писать книги: Мемуары о ремесле Стивена Кинга, и тоже не разочаровалась.

На самом деле, Дзен – это не полноценная книга, а сборник эссе, которые автор писал в разные годы и по разным поводам, но на одну тему, конечно, неизбежно повторяясь то об одном, то о другом. Ну и, сами понимаете, эссе – не тот жанр, который отличается особенными структурными красотами, а сборник – не тот формат, который будет последовательно и постепенно раскрывать вам свою историю.

Это я могу назвать единственным минусом книги. А в остальном, любопытствующим творческим процессом должно понравиться.

Всегда Ваш,
Алён
#са_викка
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество; Викка: Медитация)
#евротур_Франция
[2.2] Сюжет связан с любым видом искусств: Писательство
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)27 июня 2020 14:24

Готовишься писать главу ридли-книги?))

@alyonaivanishko27 июня 2020 15:41

@rina_rot, конечно, дело-то серьёзное))

написала рецензию26 ноября 2017 18:56
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Некоторые книги читать не следует. Это совершенно очевидно. Ведь когда ты читаешь практически постоянно, разве что не в душе и не во сне. Когда в выборе жанров ты практически всеяден … практически. То есть почти. Ведь ты же точно знаешь, какие книги тебе читать нельзя, нельзя даже в руки их брать, даже смотреть на них не надо. Потому что, как ты абсолютно точно знаешь, они не дадут тебе ничего.

Я никогда не читаю, не смотрю и не слушаю интервью писателей, режиссёров и прочих художников. Пролистываю не глядя все предисловия авторов и послесловия. Я не хочу, чтобы мне объясняли всю подноготную персонажей и их поступков. Если это не было в самом произведении, то это упущение художника и не надо задним числом оправдываться и что-то объяснять. Если в произведении всё это было, а я не поняла, то, опять же, это моя проблема и не нужны мне объяснения. Я не хочу знать, что художники думают о чужих произведениях. Вот недавно случайно бросилась в глаза фраза Б. Акунина о том, что ему непонятен успех сериала «Игра престолов». Я даже не читала всё интервью целиком, но этой фразы мне уже не забыть. И теперь я чуть хуже отношусь к Акунину. Ему это всё равно, конечно, а мне от этого грустно, будто что-то утратила. А есть ещё вопрос о совместимости гения и злодейства. Что, если любимый писатель окажется ужасным человеком? Как такое пережить? Смогу ли я когда-нибудь снова смотреть фильмы Полански, не думая о ...

Я не хочу знать, как художники работают, как создают свои произведения. Рэй Брэдбэри, как мне показалось, и сам до конца не определился. На одной странице он кричит о горении, вдохновении и прочих восторгах и радостях. Причём, я не услышала даже восклицаний, неуверенные какие-то были эти крики, какие-то … неестественные. А на следующей странице он рассказывает, как составлял списки имён существительных, что, на мой взгляд, уже по определению лишено какой бы то ни было лёгкости и горения. От этого так и несёт натугой, скукой и тяжкими мучениями.

Да и советы начинающим писателям, уж простите меня, банальные. Любите жизнь, кормите Музу, копите опыт. И да, составляйте списки имён существительных.

Что ж, надев шапочку из фольги, полностью готовая к яростной атаке фанатов писателя, открою правду: «Я не люблю Рэя Брэдберри». Ну вот, сразу стало легче. Хотя, не всё так просто.

Да, я не люблю Рэя Брэдбери. Но при этом, моя самая, самая, самая любимая книга – это "451 градус по Фаренгету". Вот так. Больше всех других я люблю эту книгу, и я люблю экранизацию. Очень! Настолько, что впервые прочитав-посмотрев, решила познакомиться поближе с другими книгами и фильмами людей, открывших для меня целый новый мир, без преувеличений. Оказалось, что это произведение стоит совершенным особняком как в творчестве Брэдбери, так и в творчестве Трюффо. Вот только все прочие фильмы Франсуа Трюффо я полюбила. Все прочие книги Брэдбери, увы, нет.

Да, и в этом сборнике я сознательно пропустила эссе, посвящённое моей любимой книге. Просто побоялась его читать. Если бы оно оказалось таким же пресным и унылым, как и все остальные, это могло повлиять на мои отношения с книгой. Хотя, может, и это эссе является исключением из всех правил. Что ж, я этого не узнаю. Я снова и снова, с упорством носорога стараюсь открыть для себя Рэя Брэдбери, увидеть в его творчестве то, что видят в нём другие. Но ставить на кон любимую книгу … Нет, так рисковать я не готова.

Я не знаю, кому адресован этот сборник. Могу предположить, что он был выпущен к какой-нибудь годовщине писателя, рождения или смерти. Я понимаю, почему издатели выпускают таки книги, собирая под одну обложку всё, что под руку попадётся, всё, что ранее не издавалось, издавалось сто лет назад … Издатели любят деньги, все это знают. Я не понимаю, почему такие книги люди покупают и читают. Правда, просто не понимаю. «Дзен в искусстве написания книг» абсолютно лишена каких бы то ни было эмоций, она как газета, только без новостей.

написала рецензию9 июля 2016 11:46
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Наверняка, читая рассказы или романы этого удивительного человека, вы ощущали, что самые простые вещи, описанные им, пробуждают в нас невероятную любовь к жизни. Любовь, отнесенную ко всему миру, подобную той, что мы ощущали в детстве, когда радовались солнцу, когда с огромным интересом разглядывали насекомых, когда наше воображение просто взрывалось в темноте, когда каждый вечер, засыпая в своих кроватках мы верили и знали, что завтрашний день будет гораздо интереснее сегодняшнего! Как получилось у человека выразить всё это на бумаге? Как он своей пишущем машинкой консервирует эмоции и чувства, что при чтении в животе появляются бабочки и чувствуется на коже тепло солнца? КАК? Кто он, этот Рэй Брэдбери? Фокусник? Или, может, волшебник?

Эта книга не является разоблачением, не надейтесь. Эта книга лишь довольно подробно рассказывает об инструментах, которыми пользуется наш волшебник, и об обуздании им той чудодейственной силы, которой наделил его Всевышний.

Книга состоит из двенадцати эссе. О чем же в основном толкует нам Брэдбери в этих сочинениях? Во-первых, он много рассказывает о своём детстве, о случаях, событиях и людях, которые, по его мнению, и подтолкнули его к писательству в самые ранние годы. Во-вторых, он пишет о своём становлении, об ошибках, о людях, которые помогали ему и благодаря которым весь свет узнал о его таланте. Многие эссе посвящены тому, КАК он пишет свои произведения, что его толкает на это, что для него значит «писать», какое место писательство занимает в его жизни. Он даёт практические советы, которые точно помогут начинающим писателям, особенно, если их сердца покорены Брэдбери.

Также некоторые эссе посвящены конкретным романам, таким как «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники». В них он описывает, как «рождались» эти творения, как они повлияли на его жизнь, какие видоизменения они потерпели в дальнейшей жизни. Вообще говоря, в данной книге Брэдбери рассказывает о рождении около десятка его рассказов, и это очень интересно, особенно, если читатель знаком с этими рассказами. Мне повезло, некоторые из рассказов я читала, зато другие – очень меня заинтересовали.

Но знаете, что мне показалось самым замечательным в этой книге? То, что автор пишет так, будто говорит с самим читателем. Для меня это стало огромным счастьем: прочитываешь абзацы, строки, слова, такие цепкие, ёмкие, наполняющие чем-то невидимым, но ощутимым, веселящим, дающим новые взгляды на жизнь, и принимаешь чистый и концентрированный поток мысли, исходящий из разума великого человека и адресованный именно твоему мозгу, читатель! При прочтении произведений мы видим автора через призму сюжета и персонажей, мы интуитивно чувствуем автора, его настроения и позиции, они нам нравятся. Но тут отсутствует призма, здесь чистый Брэдбери без фильтров! Я чувствую, как сам Рэймонд Дуглас Брэдбери говорит со мною, вливает в мой мозг свои истины, и я, чёрт возьми, счастлива!

Мне хочется говорить с ним ещё больше, хочется обсудить с ним тысячи тем, так волнующих меня, я мечтаю узнать его точку зрения по тому или иному вопросу, и я знаю лучший способ продолжить общение с ним: продолжать читать его произведения, искать ответы на вопросы и открывать истины в его рассказах и романах.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию5 февраля 2016 18:22
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

«Мы все - богачи, не замечающие скрытые сокровища накопленной мудрости».

Очень мотивирующая книга. Через неё я смогла «поговорить» с Рэем Брэдбери, узнать его настоящую сущность, а заодно и узнать о некоторых его рассказах, которых мне пока читать не доводилось.

Книга состоит из разнообразных эссе, написанных в совершенно разное время. Они посвящены не только тому, как стоит писать, но и творчеству писателя, тому, как он вынашивал свои идеи, как писал с упоением и с готовностью в любой момент сорваться с места и помчаться в приключения вместе со своими персонажами. В этой книге начинающие писатели найдут много полезных советов. Среди них – как не спугнуть музу, с чего лучше начать и чему первым делом уделить внимание при написании своих первых работ. В принципе, читала я книгу только ради этих советов. Но сам Брэдбери, как рассказчик, вызывают страшную симпатию. Возникало ощущение, что я сижу с ним в уютном зале перед камином, пью чай и болтаю с ним о его творчестве, опыте и отчасти жизни.

Позабавили меня моменты, когда он рассказывал о том, как написал рассказы «Солнце и тень», «Пешеход». Лёгкий юмор замечала на каждой странице. Даже во время того, как он говорил о серьёзных вещах, мне хотелось улыбаться. Я много нового узнала об этом человеке только лишь через составляющую его жизни – через его творческий путь. Никогда не видела человека, который с таким энтузиазмом принимался бы за работу, не опускал руки, когда у него что-то не получилось. У такого человека можно учиться, учиться и ещё раз учиться.

После этого лёгкого слога, ненавязчивых шуток и в общем приятных бесед с Рэем Брэдбери за ароматным чаепитием, мне вдруг захотелось преодолеть себя, встать и работать, работать над собой, своим литературным стилем и своими привычками.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию16 января 2016 16:52
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

"И, возможно тогда вы откроете для себя новое определение работы. Это будет ЛЮБОВЬ" (Р. Брэдрери)

Эта книга - нечто гораздо большее, чем пособие по написанию книг. Это собрание трудов Рэя Брэдбери за многие годы - сборник эссе о жизни, творчестве, писательстве и любви к этим трём явлениям.

Рэй Бредбери напоминает своим читателям о таких понятиях, как "пыл" и "упоение", которые сейчас всё меньше употребляются в повседневной жизни. Пыл и упоение - это не только главный секрет успеха писателя, но и основа всей его жизни.
Думаю, такой сборник мог бы заменить с десяток книг по саморазвитию и поиску своего пути. И заменить с успехом - никакой метафизики и эзотерики, заученных и привычных советов - только живая и настоящая любовь к жизни и работе, льющаяся через край. Никаких секретов и мучительных попыток в чем-то убедить своего читателя.

Для фанатов и ценителей Брэдбери эта книга - настоящий клад. Автор говорит о своих источниках вдохновения и рассказывает о том, откуда пришли герои основных произведений - "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники"и и "451 градус по Фарингейту". Жизненный путь, близкие люди и убеждения писателя - всё это кратко, но очень ёмко показано в сборнике.

Те же, кто будет искать в этой книге советы для начинающего или опытного писателя, действительно могут найти здесь много интересного и неожиданного. Например, может оказаться, что сюжет вовсе не обязательно продумывать заранее, а рассказ может родиться от одного слова.

РАБОТАЙ - это то, что позволит узнать себя. Будь живым и не переставай впитывать впечатления. Это советы не только для писателей. Это советы для каждого из людей.
"Давайте же оставаться детьми, не впадая при этом в детство," - пишет Рэй. Чем не девиз для жизни?

написал(а) рецензию31 мая 2015 18:29
Дзен в искусстве написания книгРэй Брэдбери

Почему начал читать: увидел небольшую рецензию в одном из книжных инстаграмов, заинтересовался, решил побольше узнать о Брэдбери и его книгах.

О чём: книга состоит из нескольких эссе, опубликованных Брэдбери в разные годы и посвящённых писательскому мастерству. В отдельных главах рассказывается о самых знаменитых произведениях – «Марсианских хрониках» (которые я решил в скором времени прочитать), «Вине из одуванчиков» и «451 по Фаренгейту».

Общее впечатление: интересно заглянуть на писательскую кухню и подглядеть, а о чём же всё-таки думает автор. Брэдбери не только раскрывает секреты о своём творчестве, но и даёт советы о том, как поймать вдохновение, как отбросить уныние и ухватить музу. На полноценный учебник о литературном творчестве эта книга не тянет, но для общего литературного развития вполне себе подойдёт.
Самое главное, на мой взгляд, — умение наблюдать и замечать необычное. В книге очень много примеров, когда Брэдбери садился писать рассказ после случайно увиденной сцены или интересной фразы, которая за пару часов обросла целой историей, приобрела сюжет, героев и в конце концов вылилась в полноценное произведение.

Цитаты:

«Оно [писательство] напоминает о том, что мы живы, что жизнь — привилегия и подарок, а вовсе не право. Если нас одарили жизнью, надо ее отслужить. Жизнь требует что-то взамен, потому что дала нам великое благо — одушевленность. И пусть искусство не может, как бы нам этого ни хотелось, спасти нас от войн и лишений, зависти, жадности, старости или смерти, оно может хотя бы придать нам сил».

«Эстетика искусства – она всеобъемлюща, в ней есть место для каждого страха, для каждой радости, если напряжение, предваряющее эти страхи и радости, нарастает до крайних пределов и высвобождается в действии».

«Наслаждения яростью и разочарованием, наслаждения любить и быть любимым, увлекаться и увлекать других в этот пляшущий маскарад, влекущий нас от колыбели до могилы. Жизнь коротка, страдания неизбывны, смерть неотвратима. Но почему бы, отправляясь в путь, не взять с собой два надутых свиных пузыря с надписями «Пыл» и «Упоение». Шагая с ними к могиле, я намерен еще надрать задницы парочке простофиль, потрепать по волосам хорошенькую девчонку и помахать мальчишке, взобравшемуся на ветку хурмы».

«Дети догадывались, хотя не могли это выразить, что вся научная фантастика — одна большая возможность решать проблемы, делая вид, что смотришь в другую сторону».