Государственность и анархия

1873

В книгу включены произведения русского революционера и философа Михаила Александровича Бакунина, дающие целостное представление о его философских и социально-политических воззрениях, о духовной эволюции мыслителя.

Для всех, кто интересуется историей русской философии и освободительного движения в России.

Купить книгу Государственность и анархия, Михаил Бакунин

<p>Государство, всякое государство, будь оно облечено в самые либеральные и демократические формы, непременно основано на преобладании, на господстве, на насилии, т.е. на деспотизме, скрытом, если хотите, но тем не более опасном.</p>
Добавила: walker
<p>Не может быть революции без широкого и страстного разрушения, разрушения спасительного и плодотворного, потому что именно из него и только посредством него зарождаются и возникают новые миры.</p>
Добавила: walker
<p>Народные массы, невежественные и безоружные, в состоянии сопротивляться лучшим войскам в мире, если только они одушевлены сильною и единодушною страстью.</p>
Добавила: walker
<p>Государство именно и значит насилие, господство посредством насилия, замаскированного, если можно, а в крайнем случае бесцеремонного и откровенного.</p>
Добавила: walker
<p>В республике мнимый народ, народ легальный, будто бы представляемый государством, душит и будет душить народ живой и действительный. Но народу отнюдь не легче, если палка, которую его будут бить, будет называться палкою народной.</p>