История искусства для собак

2012

Яркое, ироничное, чрезвычайно занимательное по форме и насыщенное по содержанию повествование об истории искусства, поданное якобы через призму видения немаловажных персонажей многих картин и скульптурных изображений - собак.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу История искусства для собак, Александр Боровский

написала рецензию6 апреля 2023 15:43
История искусства для собакАлександр Боровский

Автор решил преподнести взгляд на искусство с совершенно необычной стороны - с точки зрения собаки, и рассказать об образе собаки и ее влиянии на русское искусство 17-20 веков.

Эту историю рассказывают нам два песеля - такса Табакерк Двадцать седьмая и дворняга по кличке Рыжий. Такса, дама королевских кровей, приехала с визитом вместе со своим хозяином в Питер, но ей стало так тоскливо, что она сбежала, когда появилась возможность, и где-то в садах Эрмитажа повстречала Рыжего, большого любителя и знатока музейных экспонатов. И вот так, в виде экскурсии Рыжего для Ее Величества, автор рассказывает нам обо всех основных вехах и изменениях в русском искусстве.

Начинается все с портрета Марфы Матвеевны Апраксиной кисти неизвестного художника, на которую, как говорит Рыжий, мало кто обращает внимание, а меж тем, она является первой известной парсуной, то есть промежуточным звеном перехода от иконописи к светскому портрету. И одним из главных символов этого новаторского явления становится не кто иной, как маленькая собачка на руках у княжны. До этого момента собак никогда не изображали на картинах, но как только искусство повернулось к изображению личности, индивидуальности, тогда же появилась и собака. Пускай даже пока лишь как декорация, аксессуар в руках главной героини.

То, что роль собаки становилась все более значимой, видно уже на полотнах времен Екатерины, например на картине, изображающей парадную лестницу академии художеств. На площадке можно увидеть маленькую собачку! В храме искусств! Маленький шаг для человека, зато большой для собаки.

В период сентиментализма художники продолжали выражать свое искусство с помощью изображения собаки, на парадном портрете Екатерины или на картине прогулки царицы можно заметить левретку у ее ног. Уже далеко не просто декорация. А Карл Брюллов на известном изображении сестер дворянок, так и вовсе дает собаке особую роль. Весь темповый модуль картины строится благодаря собачке - ее бегущий, выразительный бег придает истории театральную интригу, некий авантюризм.

Знак критического направления в живописи можно увидеть уже у Перова в его "Охотниках на привале". Как и Достоевский писал об охотниках как о любителях травить байки и врать напропалую, хвастаясь своими добычами, так и Перов изображает ровно то же самое. С помощью чего? Да с помощью собаки, которая уже слушать не может всю эту чушь и отвернулась от хвастунов, и пытается спрятать уши в землю!
У Репина же в его Запорожцах, пишущих письмо турецкому султану, в левом нижнем углу спит большой лохматый пес, символ реализма и надежной опоры, всегда на страже. Доверие к собаке чувствуется все больше, и если у Перова роль собаки раскрывает моральную сторону картины, у Репина это резервная линия развития сюжета, и об этом стоит читать подробнее.

Особенно приятно было читать про мой любимый импрессионизм и то, что автор назвал его идеальным жанром для собак. Ведь в его основе стоит охота за впечатлением, а не внимание к деталям, что как нельзя лучше подходит для серо-дымчатого зрения собак.

В общем, как по мне, а это было довольно необычное и познавательное обращение к искусству, и я бы даже сказала, что оно может подойти для детей, потому что Рыжий в своей незамысловатой дворняжьей манере рассказывает все просто и понятно, но вместе с тем довольно информативно. Ну а обращать внимание на собак на картинах - это вообще мое любимое занятие (и кстати я как раз читала это произведение, когда ехала на выставку Босха и Брейгелей, так что на волне собачьей темы рассмотрела все картины под этим углом, было довольно забавно, тем более, что собак нашлось достаточно)

#мир_знаний
#книжный_марафон2023