Армагед-дом

1999

Мир на пороховой бочке, и несколько раз за век эта бочка взрывается Апокалипсисом. Из моря выходят чудовища, звезда Полынь опрокидывается в реки, превращая воду в кровь, ангел трубит в трубу над пепелищами. Лишь загадочные Врата сумеют спасти живых, чтобы люди могли после катастрофы отсроить жизнь заново – если, конечно, успеют войти в эти Врата. Мир привык, потому что привыкают ко всему. Лгут депутаты, мудрствуют спецслужбы, защищаются диссертации, рождаются дети. И конечно же, выдаются спецпропуска во Врата. Все как всегда, все как везде; регулярный, обыденный, ужасный Армагеддон, ставший для его обитателей Армагед-домом. Жизнь главной героини – тому порука. И тем не менее…

Купить книгу Армагед-дом, Марина и Сергей Дяченко

В 2013 году роман-катастрофа получил премию "Серебрянная стрела" (независимое мероприятие, посвященное фантастической литературе) в номинации "Апокалипсис века".

Впервые роман опубликовали в журнале "Радуга" (№№7-8) в 1999 году, и лишь через год, в 2000-ом, вышло книжное издание.

Упоминание книги:

написала рецензию13 декабря 2015 12:17
Армагед-домМарина и Сергей Дяченко

Вольная книгоборьба - #Олимпийские_игры
«...Человечество, спешащее к «Воротам», подобно амебе. Простейшему существу. Реализуя инстинкт самосохранения, оно реагирует только на элементарные раздражители. Даже если кто-то сумеет сохранить в этой толпе трезвую голову и человеческий облик – он все равно не сможет ничего изменить, оставаясь в подавленном меньшинстве, подавленном и придавленном. Самое гуманное, что может сделать этот смельчак, — дать затоптать себя, чтобы самому не топтать других…»
Дяченко как всегда удивляют. В каждой их книге новый, ничем не похожий на другие мир.
Вот и здесь они придумали необычную вселенную. Каждые 20 лет в мире похожем на 90 годы происходит апокалипсис. Все люди должны спасаться, бежать в единственное безопасное место - врата. Если не успеть, то погибнешь. Тому поспособствуют ядовитый воздух, огонь с неба, вулканы и чудовища выходящие из моря.
Врата каждый раз появляются в новом месте. Никто не знает где.
А после окончания ужасных событий человечество вынуждено отстраивать полуразвалившиеся города заново, а также восстанавливать численность населения потому что выживают не все. Кто-то не успевает, кого-то пожирают чудовища. Ну а кого-то затоптали свои - толпа ужасная и безликая топчет любого, кто упадет.
Вот так вот и живет главная героиня книги - от "мрыги" (апокалипсис по местному) до другой. История Лидки начинается, когда героине всего 15 лет. Книга в основном посвящена ее жизни, ее взрослению, а потом и старости. Ее выбору, отношениям, метаниям, любви. Она не обладает каким-то особенным характером. Она не сильная, не герой. Но просто пытается выживать в этом сумасшедшем мире. Некоторые ее переживания оказались близки мне, да и поступки тоже.
Да и не только Лидина судьба здесь описана подробно. Есть и другие персонажи книги. Их поступкам тоже веришь. Они ощущаются не декорациями, но живыми людьми, за судьбой которых также интересно следить.
С каждым циклом мир в романе меняется. То у власти становится диктатор, то начинается борьба за место президента. Общество постепенно деградирует… Временами что-то очень напоминало мне советское время.
Но самое интересное в романе – это социальная составляющая. Как в такой ситуации будут вести себя люди? И во время апокалипсиса, и до и после. Кто попытается спасти других людей, а кто – только себя и свою семью. Как общество будет восстанавливаться после. И что будет в последний год перед мрыгой? У Дяченко получается описать все это настолько достоверно, что я не могу себе представить, чтобы все происходило по-другому.
Концовка книги как всегда у этих авторов получилась странная. Она не плохая, просто мне ее не хватило. Я осталась немного разочарованной. Хотя на вкус и цвет – многим нравятся их стиль. Наверное мне нужен более разжёванный конец, а тут осталась некоторая недосказанность.
Атмосфера здесь достаточно депрессивная. Нельзя назвать эту историю позитивной, ведь люди постоянно гибнут, общество деградирует, наука не развивается…
Пока я читала книгу недостатков в ней или ошибок я не замечала. Только потом, прочитав чужие рецензии и поразмыслив я поняла что действительно есть. Но зачем концентрироваться на этом? Ведь книга то хорошая. Если заметите – просто закройте на это глаза, ладно?