Кафе утраченной молодости

2007

Новый роман одного из самых читаемых французских писателей приглашает нас заглянуть в парижское кафе утраченной молодости, в маленький неопределенный мирок потерянных символов прошлого - "точек пересечения", "нейтральных зон" и "вечного возвращения".

Купить книгу Кафе утраченной молодости, Патрик Модиано

<p>В этом мире, в котором я все больше и больше казался сам себе случайно выжившим, казнили даже деревья. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В этой жизни, что иногда нам кажется голой пустыней без какого-либо указателя направления, в переплетении линий всех этих потерянных горизонтов, нам хотелось бы найти какой-нибудь ориентир, начертить некую карту, чтобы не чувствовать себя щепкой, отданной на волю течений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Чтобы понять людей, прежде всего необходимо с максимально возможной точностью определить маршруты их перемещений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Лучшие мои воспоминания — воспоминания о бегстве. Но жизнь всегда брала верх.</p>
Добавила: snowwhite
<p>"По какому праву мы грубо вторгаемся в личную жизнь людей, исследуем их изнутри - и потом еще что-то требуем от них? На каком основании?"</p>
Добавила: ageeva

написала рецензию26 сентября 2015 0:46

#К1_5курс

Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая останется с тобой и будет время от времени всплывать в памяти, спасая от реальности.

Скажу сразу: многие могут не согласиться с моим мнением.

Кому-то книга покажется скучной, кому-то - неинтересной, кому-то - ерундой, на которую жаль потраченного времени.

Но мне нравится эта книга потому, что она непростая, она не такая как многие. Понимаете? Потому что она рассказывает о людях; о людях, которые не большинство, которых мы, возможно, видим на улицах каждый день, но не обращаем внимания. Читать о них - как открывать новый мир.

Я проживаю свою жизнь так, как и другие люди: учусь в университете, читаю книги, развиваюсь как личность. Я знаю чего я хочу, я знаю, как добиться того, чего я хочу, у меня есть поддержка моих родных и близких людей. Но если бы моя жизнь перевернулась так, как переворачивают песочные часы?

О, наверное это ужасно. Я имею ввиду взрослеть и понимать, что социум, крутящийся вокруг не подходит тебе; взрослеть и понимать, что ты потерял сам себя, а теперь просто плывёшь по течению, просто бежишь из одного места в другое боясь, что призраки прошлого будут донимать тебя, чувствуя себя безопасно только в "нейтральных зонах".

А ещё, мир меняется, прогрессирует (или, возможно, регрессирует), места, когда-то бывшие эпицентром воспоминаний стираются, на их местах появляются новые, циклический круг.
О таком месте, кстати, и расскажут в книге.

Рассуждать об этом можно часами, читать - тоже, даже днями или неделями.

"Кафе утраченной молодости" - о людях, которые ищут себя или просто пытаются найти место, где жизнь была бы хоть немного радостнее и желаннее.

написала рецензию30 июня 2019 22:54

#тру_Ляля
#сапер

Как любопытно всё же, что для некоторых произведений нужно особое настроение, а другие сами его создают. Этот роман очень старался окружить меня своей собственной реальностью, заключить в мыльный пузырь парижских улочек и кафе, но моё подсознание отчаянно сопротивлялось...
Вроде бы мне знакомо волшебство ночных прогулок и отчаянное желание остаться в текущем моменте, отменить будущее и развитие событий, и то самое чувство бессильной обиды, от того, что это невозможно. Я знаю как в минуты меланхолии то и дело возвращаешься в те самые воспоминания и радуешься, и тоскуешь, и вновь хочется отмотать время вспять. Мне знакомы ситуации, когда встречаешь дорогих прежде людей и осознаёшь, что теперь они уже не те, и я не та, и пропасть времени уже не позволяет восстановить мостик дружбы. Всеми этими нитями пронизан весь роман. Должно было сработать, но не получилось погрузиться.
Почему?
Наверное прежде всего из-за перескока между персонажами. Четыре части с разными действующими лицами, связующим звеном между которыми оказывается загадочная девушка из кафе "Конде".
Наблюдатель, потерпевший, она сама и неудержавший. Кафе потерянной молодости? Или надежды? Или любви? Или воли?
Было печально и грустно, но струны души не зазвенели, лишь чуть вибрация прошла, как при ударе по корпусу гитары. Мне не удалось поймать что-то неуловимое, прочувствовать, дать ему имя, определить влияние. Время потрачено не зря, вопросы подняты любопытные, но всё мимо. И это грустнее всего.

v v (@vandal)30 июня 2019 23:19

@nuta2019, ну ладно. Увольняю! :D

@ekaterin_a30 июня 2019 23:28

@vandal, не понять ей богемного Парижу, не понять...))))

@ekaterin_a, мещанка я провинциальная)))

написала рецензию31 мая 2021 21:14

#полуночный_экспресс

Мне сложно сказать об этой книге что-либо кроме того, что она прекрасна. Я очарована слогом, сюжетом (точнее, его отсутствием), ходом мыслей рассказчика и историей жизни девушки, которая так и осталась загадкой для большинства.

Как часто мы задумываемся о людях, с которыми сталкиваемся в повседной жизни? Например, скольких людей мы встречаем утром по дороге на работу? Обычно мы не задумываемся о незнакомцах, которые нас окружают, но у каждого из них своя история, своя любовь, своя трагедия... И по парижским улочкам ходят точно такие же люди. Большинство из них рассказчик не знает и, возможно, никогда не узнает, но всё же... Есть что-то трогательное в том, чтобы понимать, что случайный прохожий может оказаться твоей родственной душой. Или даже та девушка, которую ты часто видишь в кофейне. Кстати, почему она так часто проводит время там? Чем она занимается? Учится ли, работает? О чём мечтает?

Именно этими вопросами задаётся рассказчик, периодически встречая в кафе Парижа таинственную девушку, прозванную другими завсегдатаями заведения именем Луки. Именно вокруг этой загадочной женщины разворачивается сюжет книги. Мы видим её с разных сторон и разные персонажи думают о ней и пытаются собрать её образ. Но она действительно тайна, неподвластная никому из окружающих её людей.

Эта книга разбила мне сердцем. Не только своим финалом, но и самой сутью. Во время чтения меня не покидало ощущение, словно я скучаю по чему-то, чего не могу определить сама. Может быть, я скучала по Парижу, в котором никогда не была? Или по "Конде", в котором собирается такая разнообразная публика? Я прониклась атмосферой красивых, но грустных французских улочек, где живут люди, с такими же мыслями и чувствами, как у меня. Мир произведения поглотил меня и теперь не хочет отпускать.

Что ж, это было прекрасно. Спасибо, Патрик Модиано. Автор, к которому я вернусь неоднократно.

@neveroff2 июня 2021 22:37

Спасибо за такое мнение. Я бы эту книгу и сам выбрал, если бы она была в нашем списке - по аннотации напомнила фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".
Заношу в список к прочтению.

Оксана (@oksanamore)3 июня 2021 10:56

@neveroff, на самом деле книга мало похожа на этот фильм, если только по атмосфере немного. Роман более душевный, наверное. Я очень рада, что ты хочешь прочитать)

Описано так красиво, что даже захотелось прочитать книгу. Но из другой рецензии я поняла, что книга без какого-то сюжета и строится сугубо на атмосфере, а потому наверное воздержусь.

написала рецензию1 июня 2019 22:39
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

"Должно быть, мне следовало познакомиться с ней ещё в прошлой жизни."

Ты бредёшь по ночным французским улочкам, вдыхаешь полной грудью сырой воздух, он пахнет свободой. В окне кафе за дальним столиком видишь ту, от которой невозможно отвести взгляд. Здесь её называют Луки́.

Фразы не знают, за что зацепиться. Но вот, диалог уже побежал, и незаметный переход на "ты", и неловкое возвращение к "вы".

Женщины уходят. Не куда-то, а откуда-то. Оттуда, где люди не знают, что такое жизнь. Уходят, когда понимают, что умирают душой. Когда хотят вдохнуть полной грудью. И странно, когда бежишь, встретить такого же человека, как и ты сам. Обменяться выбранными именами и свернуть за один поворот.

Сколько стоит та жизнь? Когда самое счастливое, что ты делал, из раза в раз сжигал мосты. Лучшие воспоминания - о побегах. И, о боги, как легко стать без вести пропавшим. В "нейтральной зоне" того города, среди таких же, как и ты. В тех комнатах не спрашивают документы - ты можешь просто раствориться.

Это лишь пункт отправления? Или место твоего назначения?

Всё течёт, всё меняется. Закрываются книжные, исчезают кафе, пропадают скамейки, гаснет в окнах свет. Если так пойдёт и дальше, мы потеряем все точки пересечения с этой (той) жизнью. Значение времени, дни и ночи смешались между собой.

"Быть может там, на Елисейских полях, услышал я твой голос, ты позвала меня по имени. В тот вечер ты вернулась ко мне..."

- Ты прав, здесь стоит остаться навсегда.
Да я был прав, надо было бы остаться там навсегда.

А потом человек исчезает и ты понимаешь, что ничего о нём не знаешь.

Излечите свои раны, чтобы не пришлось больше прятаться в нейтральных зонах.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko2 июня 2019 18:59

@Dufrein, так это же самое приятное, зачем бояться?)) Ну и там всего 156 страниц, не такая большая ставка))
Ну и, на всякий, предупрежу. Книга простовата, но со вкусом.

@alyonaivanishko, я подумаю, может возьму себе. Я столько читать не успеваю, сколько хочу(((

@alyonaivanishko2 июня 2019 20:07

@Dufrein, я думаю, на этом сайте других нет :D

написала рецензию12 февраля 2023 20:54

#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023

Я точно знаю: существуют книги, способные покорять читателя одной-единственной фразой, одним словом, в одно мгновение. Стоит только открыть роман, и ты уже в его власти: пленён, очарован, заворожён. И вроде бы нет в самой истории, в персонажах, да и в языке повествования чего-то изысканного или хотя бы особенного, но всё же ты не в силах оторваться от страниц. Ведь это – именно твоё. От первого и до последнего слова.
Я не открыла для себя эту книгу, я практически вошла в неё. Так входят в простое кафе в непогожий день, чтобы укрыться от дождя. Ведь здесь так тепло и уютно, можно переждать непогоду, согреться горячим и крепким кофе, насладиться ароматной выпечкой, развлечься лёгкой беседой. Рядом будут сидеть такие же люди, оставившие все свои проблемы и заботы за дверью кафе, вместе с промозглым дождём, лужами и противной слякотью. А здесь, внутри, будет лишь их душа. А ещё кофе, уют и такая простая, но такая важная история…
Знаю, знаю! Эта книга далека от совершенства и больше напоминает набросок. Целостность здесь скорее проскальзывает через повествование, а не проходит прочной связующей нитью. Да, каждый повествователь говорит об одном и том же человеке, девушке по имени Луки. Но её образ, восприятие слишком индивидуальны для каждого. И, вероятно, если бы её имя не было озвучено в каждой части повествования, можно было бы с лёгкостью решить, что речь идёт о совершенно разных девушках, девушках загадочных и таинственных, со своей историей и своей судьбой. Увы, судьбой трагичной…
Нет! Сейчас я не раскрываю главную интригу этого романа. Мне кажется, что аромат трагедии здесь настолько явственен и осязаем, что ни минуты не сомневаешься, каков будет финал. И это чем-то напоминало манеру Ремарка или же позднего Гари. Хотя… Может, мне именно этого и хотелось? И я отчаянно искала желанное между строк.
И это было реально прекрасно. Хоть я и не люблю грустные истории, да и поступок Луки находится далеко за гранью моего понимания, книга эта попала точно в моё сердце. И, думаю, останется там надолго. Ведь по-настоящему огорчила она меня лишь одним: слишком быстро закончилась. А мне так хотелось ещё читать, читать, читать…