Рецензии на книгу Кафе утраченной молодости

написала рецензию4 марта 2023 12:50
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Начну с того, что бессюжетные книги - это не моё. Здорово, когда книга хорошо передаёт атмосферу города или ярко рисует какое-то настроение. Но только если всё это подкреплено качественным, проработанным и интересным сюжетом. Эта книга пропитана грустными, даже можно сказать осенними чувствами, такими как тоска, сожаление, меланхолия. И при этом сюжета ноль.

Герои никакущие, если о них рассказано что-то, то всё это малоинформативное, неинтересное, не цепляющее. Все персонажи, так или иначе, крутятся (часто с большой натяжкой) вокруг одной девушки Луки. Как нетрудно догадаться именно её судьбой читатели должны проникнуться сильнее всего. Но как же это чертовски трудно сделать! Как будто читатель должен был полюбить ее, следуя духу книги, вот Луки вся такая таинственная, интересная, одухотворенная. Но если эта магия книги не сработает, то, скорее всего вы увидите картонную, скучную, совершенно не понимающую чего хочет женщину. Её поступки непонятны и вообще никак не объясняются. А финальный финт невероятно предсказуем.

Книга безумно скучная и, несмотря на мизерный объем, читается трудно и долго.

P. S. Только после прочтения этой книги и написания рецензии пришло понимание, что "где-то я это уже видела". Посмотрела другие книги автора и точно! Я уже была с ним знакома ранее, и это было так же ужасно! Я оценила книгу на 1. Как жаль, что не обратила на это внимание до прочтения, ни за что бы не выбрала это произведение.

#80дней (Франция)

#колледж_батлер_2

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:43

Принято!

написала рецензию12 февраля 2023 20:54

#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023

Я точно знаю: существуют книги, способные покорять читателя одной-единственной фразой, одним словом, в одно мгновение. Стоит только открыть роман, и ты уже в его власти: пленён, очарован, заворожён. И вроде бы нет в самой истории, в персонажах, да и в языке повествования чего-то изысканного или хотя бы особенного, но всё же ты не в силах оторваться от страниц. Ведь это – именно твоё. От первого и до последнего слова.
Я не открыла для себя эту книгу, я практически вошла в неё. Так входят в простое кафе в непогожий день, чтобы укрыться от дождя. Ведь здесь так тепло и уютно, можно переждать непогоду, согреться горячим и крепким кофе, насладиться ароматной выпечкой, развлечься лёгкой беседой. Рядом будут сидеть такие же люди, оставившие все свои проблемы и заботы за дверью кафе, вместе с промозглым дождём, лужами и противной слякотью. А здесь, внутри, будет лишь их душа. А ещё кофе, уют и такая простая, но такая важная история…
Знаю, знаю! Эта книга далека от совершенства и больше напоминает набросок. Целостность здесь скорее проскальзывает через повествование, а не проходит прочной связующей нитью. Да, каждый повествователь говорит об одном и том же человеке, девушке по имени Луки. Но её образ, восприятие слишком индивидуальны для каждого. И, вероятно, если бы её имя не было озвучено в каждой части повествования, можно было бы с лёгкостью решить, что речь идёт о совершенно разных девушках, девушках загадочных и таинственных, со своей историей и своей судьбой. Увы, судьбой трагичной…
Нет! Сейчас я не раскрываю главную интригу этого романа. Мне кажется, что аромат трагедии здесь настолько явственен и осязаем, что ни минуты не сомневаешься, каков будет финал. И это чем-то напоминало манеру Ремарка или же позднего Гари. Хотя… Может, мне именно этого и хотелось? И я отчаянно искала желанное между строк.
И это было реально прекрасно. Хоть я и не люблю грустные истории, да и поступок Луки находится далеко за гранью моего понимания, книга эта попала точно в моё сердце. И, думаю, останется там надолго. Ведь по-настоящему огорчила она меня лишь одним: слишком быстро закончилась. А мне так хотелось ещё читать, читать, читать…

написал(а) рецензию14 января 2022 15:55
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Книга позволяет на небольшой промежуток времени погрузиться в мир прошлого Парижа. Чем-то она мне напомнила Петербургские зимы. Та же неспешная атмосфера, которая выхватывает то одного, то другого персонажа из небытия, рассказывая небольшой эпизод из жизни героини, ибо главная тут несомненно Луки. Меня, правда, больше манили улицы Парижа, которые здесь являются неотъемлемой частью повествования.

Сюжета тут как такого нет, только кусочки мозаики, которые представляют собой некую абстрактную картину, но никак не единое целое. Не всем такое придется по душе, да я и сама в большинстве случаев не очень хорошо отношусь к чему-то подобному. Но тут малое количество страниц и Париж сыграли на руку и я очень даже неплохо провела время. Если хочется чего-то непонятного и ностальгического, то рекомендую.
#подземелье_дракона
#буклайв_еда_январь (летний автор) 156

написала рецензию16 августа 2021 16:49
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Ах, какая успокаивающая и милая книга, она прям переполнена атмосферой Франции и несколькими героями, которых описал автор. Я пока читала эту не большую книгу, то было под таким необычайным впечатлением, что захотелось самой пройти между теми зданиями, посидеть в том самом баре и быть в их же компании. Ах, как же это завораживает.

Автор умудрился не просто передать свои чувства к Франции, но и суметь несколькими словами о героях привить любовь к ним. Что пока ты читаешь страничку за страничкой, ты и не понимаешь, когда ты уже в книге, когда успел сесть с ними за один столик и гулять позади них… А особенно незаметно то, что пролетают странницы и вот, ты уже читаешь последние абзацы, когда понимаешь что это все. Что ты уже приехал в реальность, что это путешествие было действительно прекрасно и быстро. Модиано сумел передать один эпизод из жизни каждого героя и показать его разными глазами, что не оставляет без внимания. Те, несколько глав, на которые разбита книга, составляет часть жизни, которую прожил кто-то в другое время и в другом месте.

Это действительно было прекрасно.

#голод (Евразия - 1)

написала рецензию31 мая 2021 21:14

#полуночный_экспресс

Мне сложно сказать об этой книге что-либо кроме того, что она прекрасна. Я очарована слогом, сюжетом (точнее, его отсутствием), ходом мыслей рассказчика и историей жизни девушки, которая так и осталась загадкой для большинства.

Как часто мы задумываемся о людях, с которыми сталкиваемся в повседной жизни? Например, скольких людей мы встречаем утром по дороге на работу? Обычно мы не задумываемся о незнакомцах, которые нас окружают, но у каждого из них своя история, своя любовь, своя трагедия... И по парижским улочкам ходят точно такие же люди. Большинство из них рассказчик не знает и, возможно, никогда не узнает, но всё же... Есть что-то трогательное в том, чтобы понимать, что случайный прохожий может оказаться твоей родственной душой. Или даже та девушка, которую ты часто видишь в кофейне. Кстати, почему она так часто проводит время там? Чем она занимается? Учится ли, работает? О чём мечтает?

Именно этими вопросами задаётся рассказчик, периодически встречая в кафе Парижа таинственную девушку, прозванную другими завсегдатаями заведения именем Луки. Именно вокруг этой загадочной женщины разворачивается сюжет книги. Мы видим её с разных сторон и разные персонажи думают о ней и пытаются собрать её образ. Но она действительно тайна, неподвластная никому из окружающих её людей.

Эта книга разбила мне сердцем. Не только своим финалом, но и самой сутью. Во время чтения меня не покидало ощущение, словно я скучаю по чему-то, чего не могу определить сама. Может быть, я скучала по Парижу, в котором никогда не была? Или по "Конде", в котором собирается такая разнообразная публика? Я прониклась атмосферой красивых, но грустных французских улочек, где живут люди, с такими же мыслями и чувствами, как у меня. Мир произведения поглотил меня и теперь не хочет отпускать.

Что ж, это было прекрасно. Спасибо, Патрик Модиано. Автор, к которому я вернусь неоднократно.

@neveroff2 июня 2021 22:37

Спасибо за такое мнение. Я бы эту книгу и сам выбрал, если бы она была в нашем списке - по аннотации напомнила фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".
Заношу в список к прочтению.

Оксана (@oksanamore)3 июня 2021 10:56

@neveroff, на самом деле книга мало похожа на этот фильм, если только по атмосфере немного. Роман более душевный, наверное. Я очень рада, что ты хочешь прочитать)

Описано так красиво, что даже захотелось прочитать книгу. Но из другой рецензии я поняла, что книга без какого-то сюжета и строится сугубо на атмосфере, а потому наверное воздержусь.

написала рецензию31 мая 2021 17:29

#полуночный_экспресс

Не книга, а поток сознания. Кому-то, может, и нравится подобный стиль повествования, но я такое не воспринимаю в принципе. Честно, не хочется ни вникать, ни сопереживать, ничего. Еле домучила эти несчастные 100 страниц, думала, не вывезу. Если бы я заранее знала, что эта книга получила Нобелевскую премию, я бы её даже в руки не взяла. Но, увы, узнала я об этом после.

Я даже не знаю, что и сказать на это. Ну ходят разные мужики в кафе и рассказывают про девушку. То от лица детектива, то от лица студента, то от Ролана, то она сама рассказывает о себе. Категорически не люблю подобную подачу сюжета, когда одно и то же со всех сторон обходится по кругу.

Атмосфера не цепляет, герои тем более. Главная героиня, Луки, которая ушла от своего мужа по непонятной причине (что и расследуется в дальнейшем детективом), настолько не интересна, что ужас просто. Её жизнь не вызывает интереса абсолютно. Поэтому события в финале не вызывают никаких чувств, хотя... разве что облегчение. Облегчение, потому что это, наконец-то, закончилось.

Утомительная книга, никому не порекомендую.

@neveroff, та же мысль возникла))) Поток потоку рознь)

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 12:44

вот уж действительно книга не для всех. Видимо нужно определённое настроение и в целом любовь к неспешным историям. Большая часть современных читателей всё же дети динамики:)

@areliya1 июня 2021 15:28

@marty_murr, думаю, тут дело ещё в играх и сроках. Я уже который раз себя ловлю на мысли, что нужно было ту или иную книгу не спеша смаковать, а не голопом по европам... Но пока всё никак.

написала рецензию30 июня 2019 21:04

#Дипсилоиды

Люблю я читать спонтанные книги, которые чем-то случайно заинтересовали и ты долго над ними не думал. Тогда впечатления всегда лучше. Так вышло и с «Кафе утраченной молодости». Совсем недавно увидела рецензию @vandal и хорошо, что не отложила в долгий ящик

В книге нет стремительно-развивающихся событий, нет активных действий главных героев. Она спокойна и неспешна, но в этом как раз ее очарование: в атмосфере Парижа, самобытного кафе Конде и его богемных посетителей. Да и сам роман больше о Париже, чем о людях. Я не была в Париже, но, думаю, тем, кто был, читать роман будет ещё интереснее.

Ореол романтики, беззаботной жизни без мыслей об ответственности и завтрашнем дне пропитывают роман, но как и алкогольный и никотиновый дурман, ничто не вечно, тем более молодость.

Мне понравилось, как все четыре истории постепенно соединяются в истерию о Луки. Да, она является центральным персонажем, но не оттягивает внимание читателя только на себя. По атмосферности и мелодичности книга мне чем-то напомнила «Игру в классики». По крайней мере эффект на меня, как на читателя, она произвела схожий. И саундтреком к книге долго ещё звучала (спасибо чтецу, который наложил музыку) Grace Jones “I’ve seen that face before”.

v v (@vandal)30 июня 2019 22:34

Радостно, что не зря рецензию написал))
И да, соглашусь, на Игру очень похоже, только не так растянуто)

@ekaterin_a1 июля 2019 15:27

@vandal, не зря) будем считать это ответочкой за прекрасный Тобол))

написала рецензию30 июня 2019 23:51
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

С первых страниц на меня повяло такой знакомой атмосферой парижского кафе, где собирается разношерстная публика, которая друг друга знает, это место, где можно забыть о той жизни и просто хорошо проводить время. По своей атмосфере книга мне чем-то напомнила произведение Генассии “Клуб неисправимых оптимистов".

В произведении рассказывается 4 историй о девушке по прозвищу Луки, которая однажды набрела на это парижское кафе под название “Конде" с разных сторон: студента, который часто видел ее здесь, детектива, которого нанял ее муж, ее самой, о том как каковы были ее первые шаги к свободе и самостоятельности и ее знакомство с девушкой Жаклин, и история Роланда, ее любовника.

У книги есть очарование и волшебство, несмотря на такой финал. Девушка постоянно бежала от прошлого, не знала, как разнообразить свою жизнь и как сбежать от скуки, но она нашла способ.

Атмосферу Парижа автор передал потрясающе. Ты присутствуешь в этом кафе, видишь всех его посетителей и как будто не в первый раз с ними встречаешься. Мне понравилось произведение не смотря на его такое осеннее настроение, навевающее какую-то легкую меланхолию.

#Дипсилоиды

@katya1 июля 2019 8:43

что ж я не прочитала ее, теперь уже точно руки не скоро дойдут

написала рецензию30 июня 2019 22:54

#тру_Ляля
#сапер

Как любопытно всё же, что для некоторых произведений нужно особое настроение, а другие сами его создают. Этот роман очень старался окружить меня своей собственной реальностью, заключить в мыльный пузырь парижских улочек и кафе, но моё подсознание отчаянно сопротивлялось...
Вроде бы мне знакомо волшебство ночных прогулок и отчаянное желание остаться в текущем моменте, отменить будущее и развитие событий, и то самое чувство бессильной обиды, от того, что это невозможно. Я знаю как в минуты меланхолии то и дело возвращаешься в те самые воспоминания и радуешься, и тоскуешь, и вновь хочется отмотать время вспять. Мне знакомы ситуации, когда встречаешь дорогих прежде людей и осознаёшь, что теперь они уже не те, и я не та, и пропасть времени уже не позволяет восстановить мостик дружбы. Всеми этими нитями пронизан весь роман. Должно было сработать, но не получилось погрузиться.
Почему?
Наверное прежде всего из-за перескока между персонажами. Четыре части с разными действующими лицами, связующим звеном между которыми оказывается загадочная девушка из кафе "Конде".
Наблюдатель, потерпевший, она сама и неудержавший. Кафе потерянной молодости? Или надежды? Или любви? Или воли?
Было печально и грустно, но струны души не зазвенели, лишь чуть вибрация прошла, как при ударе по корпусу гитары. Мне не удалось поймать что-то неуловимое, прочувствовать, дать ему имя, определить влияние. Время потрачено не зря, вопросы подняты любопытные, но всё мимо. И это грустнее всего.

v v (@vandal)30 июня 2019 23:19

@nuta2019, ну ладно. Увольняю! :D

@ekaterin_a30 июня 2019 23:28

@vandal, не понять ей богемного Парижу, не понять...))))

@ekaterin_a, мещанка я провинциальная)))

написал рецензию17 июня 2019 21:47
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Я долго думал, как описать то, что происходит на страницах этого короткого произведения и пришёл только к одному выводу – никак. Это надо прочувствовать самому, вкусить ту атмосферу Парижа, отношений и возможной любви, увидеть собственными глазами, как медленно развиваются события, перескакивающие с места на место, и совершенно не торопиться с чтением столь короткого произведения.

Весь роман поделён на четыре главы, где будут разные главные герои, но основная роль отводится девушке Луки, которая будет, как бабочка, мелькать в каждой главе, оставляя, после себя, что-то приятное и неуловимое в сердцах мужчин.

Сама же Луки пытается убежать от реальности, точнее, от одной реальности к другой, пока не встречает Ролана, совершенно такого же, как и она. Луки это Ролан, Ролан – это Луки. Две половинки, одно целое, созданы друг для друга – как угодно назовите это.

И всё было бы сверхкрасиво, если бы не концовка. Хотя, с другой стороны, она вполне логична и правильна.

Это красивое произведение, очень атмосферное и, чёрт возьми, я опять скажу это – это очень красивое произведение.

@alyonaivanishko17 июня 2019 22:14

@oksanamore, и сама книга красива, очень атмосферная))
@vandal, французский зуб, конечно?))) Блин, спасибо тебе за рецензию, вот прямо нравится мне))

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 22:15

@alyonaivanishko, уже добавила в хотелки, опять не сдержалась :D Мне нельзя читать рецензии)

v v (@vandal)17 июня 2019 22:20

@oksanamore, да-да, Алёна правду говорит, книга очень красива и не только в названии)
@alyonaivanishko, конечно же). Да не за что, обращайся, если что :D