Последний король Шотландии

1998

Каково это - быть личным врачом диктатора? Захватывающий триллер Жиля Фодена повествует о молодом медике из Шотландии, который оказался вовлеченным в беспощадные и абсурдные события, разворачивающиеся во время правления Иди Амина в Уганде. Узнавая о мыслях и планах президента из первых уст, доктор Гарриган испытывает противоречивые чувства - восхищение одновременно с отвращением. Когда страна погружается в хаос гражданской войны, он понимает, что необходимо наконец принять правильное решение - но в какую сторону бежать?

Купить книгу Последний король Шотландии, Жиль Фоден

написала рецензию29 января 2019 16:53
Последний король ШотландииЖиль Фоден

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Период правления Иди Амина является одним из самых тяжёлых периодов в истории Уганды. Этот президент прославился жестокостью, террором и даже геноцидом. Сотни тысяч людей пострадали от тоталитарного режима Амина, многие стали жертвами репрессий или были убиты. Человек, который не видел ничего предосудительного в том, чтобы съесть человеческое мясо (он даже не стеснялся об этом говорить), вряд ли мог рассчитывать на чью-либо искреннюю безоговорочную преданность.

Жиль Фоден поставил перед собой непростую задачу: от лица лечащего врача Амина показать читателю, каким же всё-таки человеком был знаменитый тиран и людоед среди тех, кому он доверял или хотел бы доверять. Впервые увидев президента, молодой доктор Николас Гарриган был сражён его харизмой. Он поражался тому, какое впечатление производит на окружающих мужчина, не получивший даже начального образования. Да, он не был интеллектуалом, не мог похвастаться добротой и, возможно, приятной внешностью, но все чуть ли не в рот ему смотрели. Почему? Только ли из страха, или же Иди Амин действительно словно зачаровывал людей? Гарриган и сам не мог определиться в своём отношении к этому тирану: то президент был с ним невероятно вежлив и дружелюбен, то хотел убить в приступе ярости. Доктор пытался понять, как человек может быть настолько противоречив. Наверное, он и не подозревал, какие опасности поджидают его на должности личного врача Иди Амина.

Книга полна описаний различных медицинских процедур, автор достаточно внимания уделяет рассказам о встречающихся в африканской местности заболеваниях, есть и не очень приятные подробности, но чтению они совершенно не мешают. Конечно, говорится и о каких-либо культурных особенностях Уганды, страны экзотической, но всё же совсем не близкой для европейского человека. Но с тем, что природа Африки прекрасна, не поспоришь.

Во время чтения "Последнего короля Шотландии", мне казалось, будто я читаю хороший классический роман, потому что слог напоминает именно классическое повествование. Чтение таких произведений - настоящее удовольствие, и у меня даже возникло желание однажды перечитать эту историю, что бывает не так уж и часто.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 20:02

Да, у людоедов есть некий магнетизм, то ли просто страх завораживает, как у кроликов на удава, про Сталина тоже читала, и про Гитлера. Спасибо за рецензию, про геноцид в Руанде смотрела кино, про геноцид в Уганде не знала.

Оксана (@oksanamore)29 января 2019 20:26

@Tatihimikosan, как раз Гитлер был кумиром для Иди Амина, он им восхищался. Есть у них что-то общее.

написала рецензию24 июля 2018 10:09
Последний король ШотландииЖиль Фоден

Чтение получилось неожиданным путешествием в Уганду одного из самых кровавых периодов – 8 лет террора Иди Амина. И хотя имя диктатора было на слуху, ведь не случайно оно стало нарицательным, но каких-либо конкретных знаний и ярких впечатлений по его поводу не возникало. Тут могла бы помочь и знаменитая экранизация, получившая много наград, но она пока проходило мимо меня.

Богатый журналистский опыт автора, Жиля Фодена, сделал эту книгу увлекательной, динамичной, лёгкой для восприятия и местами смешной, несмотря на серьёзную и трагичную тему. Помимо этого автор ещё и 20 лет прожил в Африке. Таким образом, жизненный опыт, кропотливая профессиональная работа по сбору материала и мастерство рассказчика качественно воплотились в захватывающей и познавательной истории. Не стоит забывать о том, что «Последний король Шотландии» - это всё же художественное, а не документальное произведение, и, основываясь на настоящей истории, писатель населяет книгу выдуманными персонажами. И главный герой – один из таких. Это личный врач диктатора – шотландец Николас Гарриган, от его лица идёт повествование в стиле мемуаров.

По молодости свежеиспечённый доктор Гарриган рвался из родных земель, ему хотелось приключений, свободы, открытий, героических достижений и незабываемых впечатлений, и в этих прекрасных и опасных порывах души он попадает в место, где всё это ему будет обеспеченно в виде жуткого блюда под кровавым соусом и с привкусом человечинки. Помимо невероятного везения и спасающего конформизма, выжить ему помогает и наследие от родителей: «от матери – умение работать в любых условиях и вечная обеспокоенность, от отца – знание, что если хочешь чего-то в жизни добиться, чувства необходимо обуздывать». Вооруженный профессией и нужным характером, доктор Гарриган выживает и ведает свою историю кровопролития, страдания и глупости, эту «рапсодию дождливого дня».

До близкого знакомства с диктатором предстоит насладиться прелестями быта и тропической медицины. Это колоссальный разрыв между малочисленным богатым населением и огромным количеством бедняков, существующих в жуткой нищете и антисанитарии. «Слишком серьёзно относиться к происходящему я не мог, слишком уж всё вокруг было отвратительно», - говорит по этому поводу шотландец и ищет убежища в спасительной иронии. Работать приходится в тяжёлых условиях нехватки медикаментов и с непривычными для стран первого мира болезнями: гнойные воспаления внутренних органов, вызванные амёбами, множество кишечных паразитов, гангренозный клещевой риккетсиоз, гранулема тропическая, элефантиаз, повальный гастроэнтерит, лихорадка дэнге, жёлтая лихорадка, многочисленные змеиные укусы и толпы голодающих детей с сыпью от кори. Подобные ужасы ещё более угнетающе смотрятся на фоне впечатляющей природы с обилием животных, разнообразных растений, вулканов, озёр и горных хребтов, под чарующее пение сотен птиц.

От работы с бедным населением Гарриган с лёгким сердцем соглашается работать на тирана Иди Амина, ничего о нём толком не зная. Прекрасно подано параллельное раскрытие характеров доктора и диктатора, как менялись их отношения, что происходило с внутренним миром доктора, и почему в итоге он так близко сошёлся и так долго проработал с этим странным и страшным человеком с первобытными инстинктами. Необразованный, но хитрый, с дюжей физической силой, топорными идеями и манией величия, безжалостный поклонник Гитлера, солдат с болезненным желанием наград, убийца и каннибал, Иди Амин не похож на реального человека, он как карикатура, гротеск, и тем страшнее понимание того, что такие люди на самом деле существуют и на протяжении истории то и дело получают власть. Почему же Последний король Шотландии? Потому что он сам дал себе этот титул, воспылав любовью в Шотландии, он и «покорителем Британской империи» себя называл, полный же титул выглядел так: «Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов «Крест Виктории», «Военный крест» и ордена «За боевые заслуги».

Трагикомический образ тирана, совершающего невероятные зверства против своего и других народов, при этом обладает и чертами детской наивности и уязвимости, он гипнотически харизматичен и имеет особую ауру, завораживающий тембр голоса, он верит в Бога, сложно точно сказать в какого, верит в то, что Бог разговаривает с ним. Он печален, смешон и страшен.

Гарриган не питает иллюзий по поводу Иди Амина, но и не осознаёт весь спектр ужасов и свою причастность, он даже скорее восхищён, чем испуган, и до самого конца погружён в идею великого приключения, пока не становится почти совсем поздно. Он приезжает в Уганду зелёным юнцом и проходит через все испытания молодости с первыми влюблённостями и другими взаимоотношениями, он уезжает оттуда испуганным, но более зрелым, его колоссальный личностный и профессиональный рост обошёлся дорогой ценой, но ему ещё повезло со скидкой, предоставленной госпожой Удачей. «Я должен был догадаться» - одна из главных фраз его жизни.

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
#вокругсветазалето (Африка, Уганда)

Людмила (@liu)24 июля 2018 12:38

@beshenaia, насколько я знаю, часть повествования "Книги из человеческой кожи" про Перу, больше вроде ничего такого нет.

@bedda24 июля 2018 15:31

@liu, чтения) На животных посмотреть съездила бы, а читать про Африку, как и про Индию, например, совсем что-то не, я потому и в этих флешмобах не участвую)

Людмила (@liu)24 июля 2018 19:48

@bedda, я наоборот, почитать вполне, а ехать совсем нет) Книгу не на игру брала, случайно вышло, диктатор заинтересовал. И не уверена, что все континенты пройду, потому что не собираюсь специально книги искать)

написала рецензию24 июля 2018 10:06

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)