Мальчик с коньками

1960

Меня часто спрашивают: был ли я знаком с героем рассказа "Мальчик с коньками" и как его имя? Я отвечаю: был знаком, а имен у него много. А почему, спрашивают меня, у него много имен?

Да потому, отвечаю, что в жизни я встречал много мальчиков, похожих на героя этого рассказа. Они живут в разных местах и внешне непохожи друг на друга, но у них есть общее - они никогда не оставят человека в беде.
И тут я спрашиваю: а вы бы поступили так, как мальчик с коньками?
Одни чешут затылок, думают, а некоторые отвечают сразу: да, мы бы поступили так!

И вас, ребята, я тоже спрашиваю: как поступили бы вы? Только не спешите с ответом. Подумайте день, неделю, месяц... Взвесьте свои силы, прежде чем дать ответ.
Мальчик с коньками не был сыном Бахтюкова. Но он и Бахтюков чем-то очень похожи. Правда? А знаете чем? Они оба умеют жить для других. Ведь Бахтюков ушел на войну, чтобы защитить свою Родину, свой народ. А много лет спустя ему на помощь пришел мальчик с коньками.

Я очень хочу, чтобы вы, ребята, были похожи на мальчика с коньками и на бывшего воина-фронтовика Бахтюкова. И тогда, если у меня спросят имя мальчика с коньками, я смог бы назвать ваши имена.

Купить книгу Мальчик с коньками, Юрий Яковлевич Яковлев