Рецензии на книгу Страшные рассказы

написала рецензию15 июля 2015 12:55
Страшные рассказыЭдгар Аллан По

Очень интересный и необычный сборник. Если честно, сложно оценить сборник рассказов. Некоторые истории мне понравились, некоторые не очень. Что касается самого сборника, то могу сказать, что он замечательный. Мне показалось, что в сборник вошли разные рассказы, поэтому можно посмотреть на Эдгара По с разных сторон.

А рассказы-то не все страшные!. Они невероятно разные. Где-то преобладает волшебство, где-то страх и боль, где-то одиночество. Каждый из этих рассказов по-своему отразил различные стороны творчества Эдгара По. В «Острове феи», например, вы найдёте интересные рассуждения, волшебные образы. В «Чёрном коте» вам придётся столкнуться с жуткой, неведомой силой, которая заставит вас бояться. Таким образом, каждый рассказ в этом сборнике оставит свой, оригинальный след. Лично для меня «Падение дома Эшер» – лучший рассказ сборника. Именно в нём По раскрыл себя как мистик. Прекрасный слог, описание, стихи! Гармоничный, интересный, страшный рассказ!

Не могу сказать, что это лучший сборник рассказов Эдгара По. Но, как мне кажется, для тех, кто хочет познакомиться с творчеством и жизнью этого прекрасного писателя, «Страшные истории» прекрасно подойдут.

написала рецензию9 июля 2015 15:07

#П1_4курс
Это первая книга автора которую я прочитала и пока единственная, но думаю, что по этой короткой книге можно очень точно судить о творчестве По в целом. Эмоции вызывает очень противоречивые...
Я ужасная трусиха, я боюсь всего, что именно хотябы намек на "страшность". Поэтому эти рассказы показались мне настоящими ужасами. Не смотря на то что в них не так много действительно пугающих моментов, атмосфера книги заставляет прятаться под одеяло. Для тех кто привык читать ужасы, наверно не будет в книге ничего щекочущего нервы. За исключением стиля письма самого автора...
Стиль по заслуживает серьезного обсуждения! Лично я не могу дать однозначную оценку. Большую часть книги мне хотелось кричать "Ну давай, переходи уже к делу!" Я очень люблю долгие красивее и подробные описания, но у По это переходит все границы. С другой стороны от рассказа невозможно оторваться, может именно за счет детализации и достигается та непревзойденная атмосфера, но такие подробности я еще не встречала ни у одного автора.
Все герои всех рассказов похожи один на другого, а главное их всех объединяет сумасшествие, помешанность на объекте привязанности, и душевное состояние не приходящее к положительному исходу. Наверно такие герои объяснимы именно биографией автора, которая также предоставлена в книге.

написала рецензию27 июня 2015 22:43
Страшные рассказыЭдгар Аллан По

Очень интересное повествование не менее интересного автора. Эта книга полна небольших мистических рассказов с биографией автора в придачу .

Заметно, что Эдгар По увлечен своим написанием. Он кажется мне необыкновенным, когда рассказывает одновременно мрачную и волшебную историю. Все повествование автор ведет от себя, придаётся долгим обсуждениям и описаниям своих чувств, происходящего вокруг, но сами же ужасные деяния или видения проходят мимолетно. В книге скорее возносятся описания, чем ужасы.
Главная фишечка автора - сумасшествие. Герои поочередно с автором то неизлечимо больны, то тронулись умом окончательно. Бросилось в глаза, что Женщина в рассказах всегда с высоким лбом, возможно автор отдает таким образом кому-то дань..) Неоднократные упоминания об опиуме, опьянении, сумасшествии, одинаковых женщинах - все это объединяет мистические повести. Они безумно похожи, но в то же время непредсказуемы.

Сперва, обращаясь к прочтению каждого отдельного рассказа я ощущала волшебство и сказку, чудесную легкость слов, но тут же появлялся ужасный привкус смерти. Смерть всегда близко и рядом. Каждый раз я ждала когда автор умрет...Почему то именно повествователю я желала смерти) Но не будем заранее говорить, кто умрет, это вы найдете в самой книге.

Очень порадовало наличие стихов, захотелось даже обратиться к ним еще разок. Безумно красивое оформление книги. Но так как содержимое её ничтожно мало, советую читать отдельные произведения из книги в интернете, саму книгу я бы купила лишь из-за ну очень вкусной подачи.