Париж 100 лет спустя

1994

«Париж в ХХ веке» - "новое" произведение Жюля Верна, рукопись которого была обнаружена лишь в 1994 году. В романе отображены и доведены до абсурда черты современного писателю капиталистического общества.

«Париж в ХХ веке» содержит в себе характерные признаки «классического» Жюля Верна — то, что называют научной фантастикой, но что у него скорее было научным предвидением (в романе уже есть и метро, и автомобили с двигателем внутреннего сгорания, работающем на водороде, и факсы, и вычислительные машины, и электрические машины и многое другое).

Но знакомое нам по другим произведениям писателя восхищение научно-техническим гением здесь соединяется с предупреждением человечеству: цивилизация, где поклоняются двум богам — машине и деньгам, несёт в себе угрозу духовной деградации. И наконец, еще один оттенок новизны: вместо путешествий и приключений в основе сюжета — любовная история.

Купить книгу Париж 100 лет спустя, Жюль Верн

написала рецензию16 марта 2023 15:06
Париж 100 лет спустяЖюль Верн

Жюль Верн написал поистине пророческий роман. Он предвидел не только надземные электрички, небоскребы, освещение ярче Солнца, но и то, что люди будут находиться в постоянном хаосе и куда-то спешить в погоне за наживой. Ускорился не только мир техники и транспорта, но и сами люди стали быстрее думать, учиться и находить способы выживания и обогащения.

Мой любимы момент в книге произошел, когда главный герой впервые входит в помпезное здание своего дяди, у которого он будет жить, и думает:

-Должен ли я оставить у дверей всякую надежду?
Это отсылка на текст над вратами ада в "Божественной комедии" (люблю пасхалки).

А если говорить серьезно, то Жюль Верн не смог предсказать один интересный момент: искусство приносит деньги. А это значит, что в погоне за наживой люди будут "вертеться" около других талантливых людей.
А вот всякие простые работники, напоминаю, бухгалтера, счетоводы и т.п как раз очень рискуют быть заменены на счётные машины. И я бы не стала говорить, что это хороший исходит событий. К бухгалтерии, письму, диктовке, архивным делам и так далее по списку Верна, тоже должен быть талант.

Хорошо, что люди не черствеют и всегда будут те, кто сочиняет и творит, и те, кто восхищаются и аплодируют.

#80дней

Яна Гафнер (@yana_gafner)16 марта 2023 15:15

(2. Франция)

Катя (@katzhol)16 марта 2023 17:37

Принято!

написала рецензию29 августа 2019 23:44

#Йорки

Ох уж этот Верн. И чего это я в который раз хватаюсь за его произведение, если отлично знаю, что даже тоненькую повесть буду читать дольше, чем иные жирушки? Ох уж эти грабельки, ох мой лоб бедовый!
Плюсы у романа, однако, есть. Далеко не всё, но очень многое из технических достижений Верн метко предсказал: метро, автомобили, автоматизация, электрификация, обезличивание труда, деградация некоторых категорий искусства, да кучу всего! Иные его предположения сегодня нам смешны, так как мало того, что не сбылись, так даже и в проектах (наверное) нет. Ну, например морская гавань в Париже, принимающая трансатлантические гигантские лайнеры такой величины, что "Титаник" готов утопиться вторично. И банковское дело веселит, ведь компьютер предугадать автор не смог.
А минус жирный в том, что за всеми описательными предположениями сюжета в книге не найти без лупы. Да, главный герой есть, он вроде как не вписывается в систему, на утопию вроде не похожую, но большинство людей устраивающую. Он мыкаются по городу, ищет работу, находит друзей и любовь ииии... И всё. Моя читалка глюкнула и показывала мне не верный прогресс чтения в районе 50%, как внезапно буквы кончились. Я реально пролистала оставшиеся проценты в поисках потерянных глав, но нет. Роман кончился ничем. Ни борьбы или противостояние системе, ни победы одной из сторон над другой... Зато я теперь знаю, что трио основоположников антиутопического жанра – лишь слоны, стоящие на спине черепахи и поддерживающие мир.

написала рецензию13 декабря 2016 17:24

#флешмоб_Антиутопия

Жюль Верн особенно популярен в жанре научной фантастики, но оказывается, что он писал еще и антиутопии, и даже до того, как это начали делать другие. Это стало неожиданностью для меня, и вот я уже участвую во флешмобе на антиутопии, которые не особо люблю.

Не стану повторяться, говоря о вещах, которые автору удалось/не удалось предсказать. Мне не очень понравился мир, каким его увидел Верн в 1960 году, я не хотела бы жить в таком, и хорошо, что сейчас все не так, как у него. Особенно меня огорчила девальвация художественных книг, да и классического искусства в целом, в пользу промышленности, бизнеса и денег. Не спорю, в современном мире тоже наблюдаются схожие тенденции, но все не так уж и плохо.

Непонятными были два момента. Первый: в каком времени поведал нам эту истории сам рассказчик? То ли он говорил в 1860 году о том, что станет с Парижем через 100 лет, то ли он в 1960 году говорил о настоящем и почему-то сравнивал его с прошлым 100 лет назад. Но первый непонятный мне момент не столь существенен, как второй: кто такой Мишель и что он делал в 1960 году? По его поведению у меня создалось впечатление, что он перенесся из того же 1860 года в будущее. Он был как не от мира всего, со старыми взглядами и идеями, всем вокруг приходилось просвещать его в тех или иных вопросах, так как юноша почти ничего не знал о современном мире. Так кто же он?

Хотелось смеяться и плакать одновременно над понятием настоящей любви Мишеля. В его понимании, если ты без ума от внешности человека, если тело содрогается при одном только взгляде в глаза, короче и грубо говоря, если инстинкт говорит вам, что надо с этим человеком переспать, - значит, это и есть оно, самое прекрасное чувство на свете. Любовь, вот так вот.

А в целом, неплохо получилось. Любимая верновская «поливка» здесь уместна, ведь как иначе описать новый мир? Сюжет слабый, но похоже, что здесь он только служил фоном для описания жизни людей будущего. Конечно, для знакомства с жанром и с автором не подойдет, но для разминки – в самый раз.

написала рецензию29 июля 2016 12:24

451° по Фаренгейту - 1953 год
1984 - 1949 год
О дивный новый мир 1931 год
Мы - 1924 год
Алая чума - 1912
Когда спящий проснется - 1899

Сейчас вы видите классику антиутопического жанра. Те, кого привлекает данный жанр, как правило, в обязательном порядке знакомятся с этими книгами. И не случайно я поставила рядом с названием год написания. Дело в том, что одна из тем, при обсуждении вышеперечисленных книг, является, кто был первым подобной идеи написания и кто у кого, так сказать, списал. Не знаю почему, но именно в этом жанре это почему-то так важно. Но! Недавно я сделала очень интересное открытие в этом жанре. И помог мне в этом #флешмоб_Верн. Честно говоря, даже не ожидала, что, во-первых, Жюль Верн написал антиутопию, во-вторых, он её написал в 1863 году. Сравните дату с написанием выше перечисленных книг. Еще добавлю такой факт, что впервые само слово «антиутопист» употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль лишь в 1868 году. Думаю, если бы книгу обнаружили не в 1989 году, а в своё время, книга вызвала бы серьёзный резонанс в литературе.

Мы все знакомы с детства с творчеством Верна. И всем, даже не читающим известно, что главной темой автора являются путешествия и научный прогресс. Так вот, в «Париж 100 лет спустя» вы снова встретите тему науки, но автор выступит здесь в роли Нострадамуса, пытаясь предсказать, что произойдёт 100 лет спустя. Для истории вроде не большой период времени, но так выпало, что именно за этот период времени технический прогресс сделал большой скачок.

Что же удалось предсказать?

Технический прогресс. Конец 19 века, а на страницах мы видим метрополитен и скоростные поезда, автомобильный двигатель внутреннего сгорания, мосты с многочисленными развязками и магистрали, и также наличие пробок при этом, высотки и небоскрёбы, наличие централизованного газа и электричества в каждом доме, и даже интернет. Также автор затрагивает архитектуру и расположение улиц. И всё в целом мы видим описание обычного в наши дни Мегаполиса. Конечно, присутствуют у автора и бредовые предсказания, но если бы я жила в 1863 году, мне бы и выше перечисленное показалось чушью.

Политика. Не буду сравнивать и критиковать современную политику, вставлю просто одну из цитат Верна. «Правительство ведёт свои дела как хороший негоциант, регулярно платит по обязательствам; говорят, в этом году оно даже выплатит дивиденды! Выборы больше никого не волнуют: отцам-депутатам наследуют депутаты-сыновья, они спокойно, без шума занимаются своим ремеслом законодателей, как послушные дети, которые делают уроки в своей комнате»

Общество. Человек поклоняется двум идолам: машине и деньгам. Духовная сторона на в стадии деградации. Еще автор решил отметить внешний вид женщин, которые стали худыми и плоскими, и полностью мужеподобными. Браки совершаются исключительно по расчету, а супруги ведут себя как партнёры по бизнесу.

Образование. Так как идет полное доминировани научно-технического прогресса, гуманитарные науки постепенно отходят в сторону. Ценятся ученые, которых при этом не допускают к руководящим должностям.

Культура. Музыка, фильмы, книги и даже стихи посвещаются химическим реакциям механики, звуку сжатого воздуха. Поэты считаются практически отбросами общества. А вот актёры входят в элиту страны и даже допускаются в депутаты. Но смотреть на этих актеров ходят не с целью их игры. А например, танцоры одетые в полупрозрачные одежды привлекают зрителей намного больше.

Сам роман по объему не большой, но информации в виде предсказаний Жюль Верн вместил очень много.

@lerochka31 июля 2016 7:54

@neveroff, ну да, в женщинах я ничего не понимаю))

@readman, пора выписывать ваши страшилки в блокнотик))

@psycho, я помню, что не одна. Самое и интересное как раз в том, с кем она уединилась

@neveroff31 июля 2016 11:27

@lerochka, ты говоришь о том рассказе, где тетенька уединилась на вилле, а писатель примчался ее спасать и даже был согласен ради этого жениться? Да, разочарование, а точнее шок его, представить себе трудно, но смешно)) Хороший рассказ, мы с тобой о нем долго дискутировали.

Мне еще помнится другой, где вроде никакая тетка стала вишенкой в светской тусовке, выйдя за молодого парня. но там мне интересна была как раз ее подруга (или сестра?) с ее язвительностью и обалдеванием от происходящего.

@lerochka31 июля 2016 15:59

@neveroff, да, именно о том рассказе, который мы обсуждали с тобой. Запал он мне больше всех)