Рецензии на книгу Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы

написал рецензию27 декабря 2014 12:11
Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системыФредерик Брукс

Краеугольный камень для профессии менеджера проектов. Не только содержит фундаментальные знания по управлению проектами, но и обобщает почти полувековой опыт разработки приложений в команде. Книга, как символ эпохи. Такой ее мог написать только американец. Только представьте, автор без купюр открыт для диалога. Последние главы, дополняющие первое издание, по сути, содержат всю мыслимую и немыслимую критику на закон Брукса. Надо сказать, что закон ее выдерживает, причем не без блеска. Автор дает комментарии на каждый выпад в его сторону, честно соглашаясь с оппонентами или твердо споря с ними. Меняются методологии, появляются новые языки программирования, растет производительность ПК, но книга продолжает оставаться актуальной. В чем секрет? Все просто. Разработка ПО – это не столько про продукт, сколько про людей. Феноменальный рост IT-индустрии заставил нас про это забыть. Брукс вернул на грешную землю.