Рецензии на книгу Красавица

написала рецензию13 января 2020 14:38

#воины_времени
#курс (рецензия с акцентом на тему произведения. Надеюсь, что получилось)

«Не может быть злым тот, кто так любит розы»

Как мне нравятся книги со сказочным сюжетом! Недаром в детстве читают сказки. Ведь, как говорится в присказке: «Сказка ложь да в ней намёк». Именно с их помощью мы принимаем непреложные истины, изложенные простым языком.

Во многих книгах мы можем отыскать истинную любовь – «Мастер и Маргарита», «Джейн Эйр», «Руслан и Людмила» и множество других. Не обошла эта тема и сказки, и, собственно, данную книгу. Эта книга сборная солянка мультфильма «Красавица и чудовище» и сказки «Аленький цветочек».

Здесь есть обычная девушка с очень звучным именем – Онор (честь), Чудище, которого так и величают и красивая история любви, которая преодолеет все преграды. Здесь мы видим не только бескорыстную любовь Красавицы к Чудищу, но и крепкую любовь большой семьи, которая переживает множество жизненных передряг. И только любовь способна так сплотить людей против общей беды, ведь любовь к своим детям и родителям тоже является истинной и бескорыстной. Ведь любят не за что-то, а вопреки чему-то.

История такой любви получилась очень сказочной и волшебной, что не поверить в неё просто невозможно. Я с детства любила этот мультфильм именно за такое красочное представление любви. Ведь Белль совсем не гонялась за принцем! Она подарила любовь тому, кто в ней сильно нуждался и была вознаграждена за это. Как и Онор, или, лучше сказать, Красавица (как она сама себя попросила величать в детстве).

Мне понравилось, что писательница добавила в книгу двух сестёр – Грейс и Хоуп (хорошая идея давать такие звучные имена с яркими значениями – доблесть и надежда. Как наше русское Вера, Надежда, Любовь). За их судьбами было также интересно наблюдать. И, конечно же, эти героини тоже были вознаграждены истинной любовью. Прямо самая настоящая идиллия с хэппи эндом!

Современным людям не хватает сказки, поэтому я рада, что есть писатели, которые могут напомнить людям о детстве, о чудесах, которые имеют свойство возникать, и об истинной любви, которой достоин каждый, стоит только прислушаться к своему сердцу…

P.S. Единственное, что меня напрягало, так это вечные упоминания Красавица о том, что она вовсе не красивая, а просто заурядная девушка. Слава богу, к концу книги она изменила своё мнение (точнее её к этому подтолкнули)

«Услышанное в детстве, хочешь не хочешь, врезается в память навсегда»

Катя (@rina_rot)13 января 2020 19:22

Очень даже хорошо!