TCP/IP. Сетевое администрирование

Третье издание книги "TCP/IP. Сетевое администрирование" - это полноценное руководство по настройке и сопровождению сети TCP/IP, которое предназначается как системным администраторам, так и пользователям домашних компьютеров с доступом к сети Интернет. Повествование начинается с основ: зачем нужны протоколы, как они работают, как адресация и маршрутизация позволяют передавать данные по сети и как настроить сетевое соединение.

Помимо базовой настройки книга рассказывает о современных протоколах маршрутизации (RIPv2, OSPF и BGP) и пакете gated, который реализует работу с ними. Кроме того, книга является руководством по настройке многих важных сетевых служб, в том числе DNS, Apache, sendmail, Samba, PPP и DHCP. Две главы посвящены безопасности и разрешению проблем. Третье издание включает новую главу, посвященную настройке сервера Apache и раздел, в котором обсуждается настройка Samba с целью организации совместного доступа к файлам и принтерам в гетерогенной сети Unix/Windows. Справочные приложения подробно описывают синтаксис таких программ, как gated, pppd, named, dhcpd и sendmail. Книга охватывает реализации TCP/IP для систем Linux, Solaris, BSD и System V.

Купить книгу TCP/IP. Сетевое администрирование, Крейг Хант