Урал-Батыр. Башкирский народный эпос

"Урал-батыр" относится к разряду героических сказаний, созданных на основе древних мифологических представлений и быта башкир. Он является наиболее ярким и монументальным памятником духовной культуры башкирского народа.

Купить книгу Урал-Батыр. Башкирский народный эпос, Народное творчество

написал рецензию6 марта 2016 22:21
Урал-Батыр. Башкирский народный эпосНародное творчество

По заданию института принялся за освоение такого жанра как Героический эпос. И так выпало что первым на моём пути стал эпос башкирский. Башкирия – это страна степная и воинственная, ибо во времена древнейшие там побывали не только племена гуннов, но и турки-сельджуки, начавшие процесс ассимиляции и в конце концов не зря же идут разговоры что в каждом русском европеоиде есть немного монголоидности и чтобы там не говорили националисты как бы не использовали эту идею в своих целях – факт остаётся фактом. Самое главное в таких книгах – это идея фантастического воплощения мифов, где можно угадать не только богов и героев, в которых верили, но и обычаи и ритуалы, языческие обряды, жертвоприношения и жестокие цари, требующие поклонения и упоения властью данной им Высшими Силами.

Эпос начинается с того что на одном участке суши мы знакомимся с Божественными сущностями Янбирде и Янбике и рождаются у них два сына – Урал и Шульген. Родители уходят на охоту, а два брата сидят дома и обязаны они соблюдать строжайший запрет, ибо нельзя пить из сосуда, что полон крови, нельзя ибо Отец не хотел чтобы сыновья познали кровь в таком возрасте. Уже первая ситуация в которой Шульген склоняет своего брата Урала испить из сосуда свидетельствует о сильном психологизме сего эпоса, потому что будет много ситуаций в которых предстоит сделать трудный выбор и решать не только задачи глобального характера по избавлению мира от Зла но и наплодить маленьких батыров для защиты матерей своих, ибо их будет больше чем одна.

Самое лучшее в этой книге – это не сюжет, но поэтический язык, использование немыслимых метафор, сравнений и речевых оборотов, ибо читая такие произведения ты познаешь не просто очередной сюжет, но и представления иной культуры, ибо Россия – страна многонациональная, а значит и поликультурная, где существовали свои представления о мироустройстве и свои герои. Прочитав поэтический вариант эпоса я прочитал еще и прозаическое переложение, читать немного проще, но благодаря этому я привел в систему многообразие персонажей свалившихся на меня. Сюжеты просты, но то что сейчас называется диалогами там просто на высоте, произведение эпического толка раскрывает перед нами свои грани и в образах Шульгена и Урал-Батыра мы видим Добро и Зло, ибо Батыр избрал Дорогу страданий и достиг любви, почитания и сильных Сыновей, ибо воспринял завет Отца своего как Цель Жизни, а Шульген мог бы пойти по иному пути, но на развилке он выбрал легкий путь и нашел людей с одинаковыми лицами, ибо они не знали бед, несчастий и были все как один. Зависть охватила Шульгена, ибо у Урала было всё, а у него – ничего и было полно сердце праведной злобы. Сразу понятно кого уважать, а кого ненавидеть.

В завершении хочется сказать что произведение рекомендуется к ознакомлению, ибо так мы сможем понять другие народности, найти что-то общее с нашим эпосом вроде былин об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче и много других литературных источников, основанных на жизни существовавших в действительности людей. Это как мифы Древней Греции, есть архетипы, извечное философское противостояние Добра и Зла и просто увлекательное чтение. Читайте хорошие книги и формируйте собственное мнение!