Радость нашего дома

1962

Есть ли у вас на душе что-нибудь такое, о чем вы обязательно хотели бы рассказать всем хорошим людям? Наверно, есть! И у меня есть. Сейчас я начну рассказывать...

Купить книгу Радость нашего дома, Мустай Карим

написала рецензию3 января 2024 22:52
Радость нашего домаМустай Карим

#АК_2023 (18. Народно-национальная)

У меня детей нет, но, мне кажется, эта книжка, разделенная на короткие части и повествующая о семье с двумя маленькими детьми, может быть неплохой сказкой перед сном на несколько ночей. Там бонусом есть сказка внутри сказки, которую бабушка рассказывает внуку, про дракона. Она о том, как братья защищали своих сестер, и бабушка рассказывает ему эту сказку как раз в преддверии пополнения их маленькой семьи сестричкой.
Мальчик Ямиль еще не знал, что у него будет сестра. Его мама уехала куда-то далеко, а вернулась уже с девочкой Оксаной. Мальчик очень гостеприимный, радушный. Так что он тут же принимается разговаривать с Оксаной и хочет устроить ее комфортно, а она, оказывается, не говорит на его языке, башкирском. Он не сдаётся и постепенно учит ее своему языку, благо маленькие дети вообще легко учатся новому. И вскоре они лучшие друзья и занимаются своими детскими делами. Также у них есть товарищи. Папа мальчика ушел на фронт, но по ходу рассказа он вернулся. Мальчик знает, что идет война с фашистами, и он уже такой себе вполне советский мальчик.
Мы также узнаем, откуда взялась девочка, за ней приезжает ее папа и забирает ее с собой на Украину. "Ямиль, не плачь, сынок, вы скоро увидитесь. Мы ведь живем на одной родной земле"...

"Кто не видит в своем доме гостя, не знает радости" - классная фраза. Действительно, посмотришь особенно сейчас в новогодние праздники как люди собираются целыми семьями, люди приезжают из других городов навестить свою семью, друзей, провести время вместе, и думаешь, какие счастливые люди.
В детстве, когда моя бабушка собирала у себя гостей на праздники, мне всегда хотелось, чтобы меня никто не трогал и не видел, а с возрастом понимаешь, как это ценно.