Сумерки. Вампиры от Дракулы до современных монстров

эзотерика

Сумеречная сага подняла популярность вампирской темы до небывалых высот! Теперь все больше людей хотят знать правду об этих порождениях тьмы...

Что для вампиров страшнее - чеснок или распятье? Чью кровь упыри любят больше всего? Погибнет ли кровопийца, окажись он на солнце? Книга ответит на все ваши вопросы. Истории знаменитых вампиров, анатомия монстров, способы опознания и защиты - здесь собрано все самое интересное!

Купить книгу Сумерки. Вампиры от Дракулы до современных монстров, Мануэла Данн-Масцетти

написала рецензию16 июня 2015 0:20
Сумерки. Вампиры от Дракулы до современных монстровМануэла Данн-Масцетти

Мануэла Данн-Масцети "Сумерки. Вампиры от Дракулы до современных монстров"

Не знаю почему я решила прочитать эту книгу. Видимо, мне стало интересно за что же так любят этих существ, пьющих кровь.
После прочтения, я что-то еще больше перестала понимать этих людей.

Итак, обо всем по порядку.
Во-первых, всю книгу упоминается книга Брэма Стокера "Дракула" и когда доходит дело до описания образа вампира в литературе, про этот роман повторяется тоже самое, что до этого говорилось по одному абзацу. Потом говорится, что писатели слишком сильно приукрасили образ вампира, и в него не нужно верить, и рассказывается про настоящих вампиров. Но позже этот литературный образ вампира уже преподносится как настоящий.

"После отвратительных чудовищ, питающихся кровью животных, страдающих алкоголизмом и издающих неприятные телесные ароматы, каковыми в конце XVII века изображали вампиров такие авторы, как Турнефор, нам гораздо приятнее чисто выбритые, бледные искусители в черных смокингах и галстуках."

Еще через главу вообще опровергается существование вампира и говорится, что это был вымысел людей для понимания происходящего в мире.

"Вера в ведьмовские заклятия была способом понимания реальности, далеким от современных научных подходов"

Во-вторых, куда же без знаменитого Дракулы. Тирана и деспота, у которого был "лес посаженных на кол" для устрашения врагов и вообще он любил пытки и все с этим связанное. И поэтому все считали его вампиром.
Как по мне он был просто сумасшедшим, а люди в то время всем, кого они боялись или если кто-то выделялся, приписывали всевозможные мистические качества. Ты умный, значит с дьяволом договор заключил, ты красивая, значит ведьма, любишь вид крови и пытки, ты вампир. Всему неизвестному пытались найти объяснение даже самое не логичное. Например, если у тебя возле дома извергается вулкан, то виноват твой сосед.

"Во всей темной истории злых сверхъестественных созданий нет существа отвратительнее и ужаснее вампира, которого чураются даже демоны."

Автор сама себе противоречит. И видимо, перед написанием книги, она слишком много читала про вампиров. Всю книгу меня не покидало ощущение, что меня пытаются к чему-то подготовить. Видать, в год издания книги ожидали нашествия вампиров.
Так что, эта книга написанная для любителей вампиров или для людей, верящих, что они существуют, потому что автор так и пишет:

"Вампиры существуют, они повсюду, и мы всегда будем становится их жертвами..."

И чуть ли не прямым текстом не говорит: "Вешайте везде чеснок, они идут."
Где тогда истории очевидцев, что-то по новостям не передают: "Обнаружено логово вампира, мы его скоро устраним" или то, что они есть здесь и сейчас - это все фанатичные фантазии автора, через чур увлекающимся темой вампиров?

Итог: Не впечатлило, да еще и разозлило призывами готовить чеснок и осиновый кол на случай нападения вампира.