Я возьму твою дочь

2010

Я никогда больше не увижу дочку! Если бы за нее потребовали выкуп, у нас был бы шанс вернуть девочку. И она представляла бы какую-то ценность для этого человека. А мой ребенок исчез навсегда...

Пятнадцать минут спустя он покинул клинику через запасной выход, вынес новорожденного ребенка на улицу, на холод, пронес несколько метров до машины, уложил в сумку для переноски младенцев, стоявшую на сиденье рядом с водительским, и уехал. Он был так счастлив, как не был уже много лет. И у него не было ни малейшего чувства вины. Потому что он не похитил ребенка, а забрал его себе...

Купить книгу Я возьму твою дочь, Сабина Тислер

написала рецензию9 июня 2019 9:39
Я возьму твою дочьСабина Тислер

#ДиПсихи

Прочитав пролог, начав читать первую главу, я стала потирать руки - похоже, это история в моём стиле. До последнего не будет понятно, кто этот человек, который вынес из родильного отделения новорожденного ребёнка, считая, что не украл, а забрал своё.

Перед нами семья - мама, папа и маленькая девочка Жизель, которая могла бы и не родиться. Она не была запланированным ребёнком у мамы-балерины, карьера которой только пошла в гору. Но родившись, стала центром этой семьи, была большой любимицей родителей, и умница, и красавица. Но однажды ужасная трагедия разрушила эту семью, лишив сна и покоя. И если Яна смогла взять себя в руки, то Йонатан стал одержимым в своём горе.
Он начинает новую жизнь в новом месте с новой женой, чтобы сбежать от самого себя, но его одержимость творит ужасные вещи.

Эта книга была бы гораздо лучше, если бы не многие "Но".
В ней слишком много сюжетных ответвлений. Они небольшие, вроде, не утомительные, но по мне не слишком нужные. Хотя я как раз обычно такое и люблю, но здесь это было не к месту. Как будто желая раскрыть характеры второстепенных героев и мотивы их поступков, автор даёт нам не слишком интересную информацию. Не всегда интересную.
Я люблю разных персонажей - и хороших, и плохих - если они хороши в своей хорошести или плохости (простите меня за словотворчество). Но Йонатан мне был настолько противен, что я не могла отстраниться от его одержимости, он был мне очень противен.
Финал книги - ну какой-то слишком простой что ли. Вместо того, чтобы хорошо его продумать, автор просто всё перечеркнул и на двух страницах быстро написал финальную сцену.