Рецензии на книгу Путь марсиан

написал(а) рецензию6 января 2020 16:28
Путь марсианАйзек Азимов

#DA_2020

Это одно из первых моих знакомств с Азимовым, хотя научная фантастика является моей страстью и я стараюсь изучать мэтров от корки до корки, ибо говоря как старушка "так сейчас не пишут". Но подступаться к "Основанию" я пока боюсь, поэтому начала с малоизвестного сборника "Путь марсиан".
Он включает в себя четыре повести, каждая из которых пропитана идеями и философскими заключениями автора. Редко встречаемое ныне сочетание увлекательного сюжета с хорошей философской подложкой.
Первая повесть "Путь марсиан" показывает, что при расселении людей по другим планетам, положение Земли и землян уже будет неоднозначным и всем придется искать новые связи и общность человечества.
Вторая "Молодость" читается с такой концовкой как шутка. Говорит Азимов о том, что мы не знаем, какие они нелюди, почему мы считаем, что они непохожи на нас и что точно также они настороженно относятся к иномирцам.
Третья "Глубина" лёгкая антиутопия - мир на грани гибели звёзды, который живёт в подземельях, где ещё тепло и есть в наличии ресурсы. Общество максимально подстроено под лишения, в том числе лишения родни и чувственной сферы. Поиск пути выживания и сохранения человечности стоит перед героями.
Четвертая "Ловушка для простаков" оставила максимально яркое впечатление. Из этой идеи могла родиться целая серия о людях, чей мозг работает на 100% и готов делать великие выводы.