Дочь Белого Волка

2014
Граничары (2 книга из 4)

Хельга больше не хочет выбрасывать дохлую нечисть с нашего балкона... А у меня скоро будет нервный срыв! Потому что стараниями бывшего бога со справкой и моей дочери, способной на спор выпрямить рессору от паровоза, мой тихий замок Кость превращен в сумасшедший дом! Я только и успеваю отмахиваться от волков-призраков, летающих викингов, любвеобильной леди Мелиссы, оборзевших баронов, друга-предателя, завуча школы, вампиров и прочих тварей.

Грани неспокойны. Тьма шевелится за их ледяными стенами и набирает силу. Белый Комитет ведёт свою игру, в городе зреет восстание адептов, и мою любимую пытаются взорвать прямо в ванне. А тут ещё на руку Хельги претендуют бароны, конунги и даже мой тощий паж?! Всё, я иду знакомиться с женихами. Где мой боевой топор?

Купить книгу Дочь Белого Волка, Андрей Белянин

написала рецензию29 августа 2019 13:42

#Йорки

Как и следует из финала предыдущей книги – история не только не закончилась, но только-только начинается.

Хельга выросла, но мозги остались те же, дядя Эд всё ещё со справкой, а сам Ставр включил режим забоnливого папаши-неадеквата. В этот раз найти ответы на вопросы «зачем» и «почему» оказалось гораздо сложнее, хоть автор и пытался заставить меня забыть о них многочисленными «внезапными» поворотами. Я ожидала развития героев, каких-то, возможно, переломных моментов, но вторая часть оказалась похожей на первую абсолютно во всём – и слишком пустоватая. Что же изменилось? Добавились новые враги, дочь подросла и женихи стали наглее, леди Мелисса всё та же мерзкая кошёлка, а Хельга всё ещё безграмотно пишет смс… Собственно, на этом все нововведения заканчиваются.

В этот раз юмор был раздражающим фактором, а не отдушиной. Хотелось развести героев по разным странам (чтобы наверняка) и оставить на полгодика – пусть поживут, подумают, может, саморазвитием займутся. Самого Белянина я бы вызвала на серьёзных кухонный разговор с пирогом и самогоном. Должен же кто-то ему растолковать, что шутки не становятся смешнее, если их повторять из раза в раз.

Я не успела соскучиться по героям, сюжет первой книги не стёрся из памяти, а потому я ожидала, что сразу же продолжу лихое путешествие да ещё с полным багажом знаний (дабы не вспоминать, чем же там всё закончилось). Увы, выдать копирку первой части за продолжение – это не лучшее решение для любой книги.

написала рецензию23 июня 2019 10:46
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

Давненько я не читала продолжений книг. Обычно прочитав первую часть, я торжественно откладываю вторую на потом, а это потом так и не приходит. А тут, вот такое разнообразие. Жаль только о самой истории такого не скажешь.
Продолжение получилось самое что ни на есть прямое. Все оборванные на полуслове линии из первой части продолжаются, заодно начинаются новые, которые в итоге также оборвутся на полуслове, чтобы было о чем дальше писать. И казалось бы, это вполне нормально, на то оно и продолжение, но появилось ощущение скуки, хочется разбавить однотипные приключения чем-то новеньким, и более интересным. И именно из-за того, что сюжет полностью следует за сюжетом первой части, рассказывать о нем особо и нечего - битвы, драки, интриги, предательства и Хельга, которая всех раскидает, если папа разрешит.
Точно так же и с юмором, он полностью соответствует юмору из первой части, и от этого уже почти не вызывает улыбки. Ведь даже самая весёлая шутка, пересказанная в сотый раз, уже не кажется такой уж смешной. А тут, две книги подряд похожие шутки о любвеобильной старушке, все те же шутки про бывшего бога-психа со справкой, и так далее по списку. А чего-нибудь нового можно, а?
И все ещё меня подбешивает заботливый папаша Ставр. У него дочке без двух минут восемнадцать, а он местами не хочет травмировать нежную детскую психику. Какая нежная психика, если его дочь как нечего делать, может раскидать толпу врагов, сбить на лету корабль с крыльями и сломать дверь, слегка надавив. Он кажется издевается.
Прочитав и вторую часть серии, я начала сильно сомневаться, что буду её дочитывать. Либо я так отвыкла от серийных книг, либо никакого развития вторая часть не имеет, и что-то мне подсказывает, что и дальше его не будет. А если, то ради чего мне продолжать, ради говорящего коня что ли. Хотя как раз он тут очень ничего, вместе с ещё парочкой интересных второстепенных персонажей.
#ДиПсихи

Остальные части точно так же будут в тысячный раз веселиться нас "случайно" набитыми шишками на голове Даны и Ребеккиной манерой речи одесского еврея из анекдотов(((

Соня Кантор (@skantor)23 июня 2019 11:24

@nuta2019, тогда хватит с меня и двух частей. Спасибо)

@SKantor, не за что) я просто не могу позволить людям страдать как я)

написала рецензию18 июня 2019 14:39

#тру_Ляля

Продолжение книги ровно ничем не отличается от начала. Дочка так и не стала адекватной, шуточки дяди Эдика уже не так хорошо спасают ситуацию, на эту роль качественнее теперь подходит Мэтью и леди Мелисса. А Дана... Ну нафиг ей нужен этот Ставр? И к чему было их в постель укладывать? Из всего сюжета, вновь крутящегося вокруг Хельги, лучше всего запомнились сцены неудавшегося интима её папаши и волки. На счёт последних никаких возражений нет, а вот к поездке на такси в одних полотенцах после взрыва в ванной...
Всё же переросла я этот жанр. Он никакого смыслового посыла не несёт, читаешь его по инерции, периодически похахатывая над сверхъестественно плоскими шутками и анекдотами для младших школьников. Графомания чистой воды. Закончу серию только чтобы узнать наверняка, разнесёт Хельга Грани к чертям скандинавским или нет. Узнать и забыть)

написала рецензию21 апреля 2015 22:00
Дочь Белого ВолкаАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?