В поисках Марселя Пруста

1950

Марселя Пруста, автора цикла романов "В поисках утраченного времени", по праву называют создателем "самой великой французской книги XX века". Много лет посвятив изучению жизни и творчества Пруста, Андре Моруа написал, пожалуй, самую исчерпывающую биографию знаменитого затворника.

Благодаря приведенным в книге Моруа письмам и дневникам Пруста, где последний со всей откровенностью повествует не только о своих творческих прозрениях, но и о гнетущих его пороках, перед читателем возникает полнокровный образ гениального писателя во всем своем величии и земном несовершенстве.

Купить книгу В поисках Марселя Пруста, Андре Моруа

написала рецензию22 октября 2023 19:40
В поисках Марселя ПрустаАндре Моруа

Большущий плюс этой книги в том, что она является биографией не только самого Марселя Пруста, но и его главного творения - романа «В поисках утраченного времени». Именно так: мы наблюдаем над зачатием замысла, рождением в муках еще несовершенного младенца, его ростом и развитием. Детище Пруста, даже достигнув зрелости, так и не станет идеальным: смерть писателя не позволила отшлифовать до блеска последние части романа. Но в этом есть даже какой-то символизм - кто из нас без недостатков? Зато биография «Поисков» никогда не закончится смертью. Пруст создал бессмертное дитя.

Моруа достаточно деликатно рассказывает в своей книге о Прусте и его современниках. Никаких специально раздобытых скандалов и грязных сенсаций здесь нет, за что большое спасибо. Вообще тон книги скорее исследовательский: чувствуется желание автора через биографию Пруста постичь его творчество, а не рассказать праздно-любопытному читателю о бытовых подробностях жизни известного писателя.

Я думаю, что тем, кто прочитал хотя бы «В сторону Сванна», книга Моруа может оказаться очень полезной и поможет лучше понять замысел Пруста и его значение. Мне, например, было очень интересно находить подтверждения моим собственным наблюдениям. Некоторым вещам, которые появлялись при чтении «Поисков» в виде смутного ощущения, нашлось толкование в этой работе. Так, например, прототипом не только Рассказчика в «Поисках» является сам Пруст, но и Шарля Сванна тоже.

Этот факт многое объясняет (например, схожесть любовных переживаний Рассказчика и Сванна). И опровергает, кстати, одну теорию, которую я где-то читала. В ней речь шла о том, что «Поиски» - это не воспоминания Рассказчика, а его мечты. В пользу этой гипотезы ее автор приводил аргумент, что выходец из буржуазии не мог быть таким желанным гостем в описываемых им салонах Парижа, особенно салонах аристократии. То есть в романе якобы описываются фантазии Рассказчика, желающего блистать в светском обществе, а не реальные события. Так вот если Рассказчик - это Пруст, и Шарль Сванн - это Пруст, то в тексте «Поисков» дается исчерпывающее объяснение этому «странному» желанию светских людей заполучить к себе такого вроде бы непримечательного и незнатного персонажа. Не говоря про то, что самого Марселя Пруста как раз охотно звали в самые лучшие парижские салоны.

Хотя я понимаю, почему могла возникнуть такая трактовка. Рассказчик на самом деле не особо распространяется о своих свойствах (о них читатель может только догадываться), и поэтому выглядит довольно скромной фигурой, которая вряд ли заинтересует таких людей, как Германты. Но Сванн - это совсем другое дело. Пруст, разделившись на двоих героев, получил возможность высказаться в наиболее полной мере. Марсель-Рассказчик помогает читателю увидеть внутренний мир Пруста. Его глазами мы видим также всех действующих лиц, в том числе Сванна, то есть, опять же, самого Пруста, только теперь уже не изнутри, а как бы со стороны. Пруст-Сванн позволяет понять многие свойства и качества писателя, и проследить изменения, происходящие с ним во времени.

Очень достойное исследование жизни и творчества Пруста. Хорошо написанная и четко структурированная работа. Возможно, не самая эмоциональная биография, но за этим, я думаю, стоит обратиться к самому Прусту и его «Поискам».

#универ_латынь_1

@bedda24 октября 2023 10:02

@julie, там про бытовые подробности, наверное? Тебе самой понравилось?

Юлия Самохвал (@julie)24 октября 2023 10:25

@bedda, насколько я помню, да, там больше бытового и именно в последние годы жизни. Как он жил, писал, кто к нему приходил и т.п. Оценила на 7. По моему субъективному восприятию там все время сквозила то ли какая-то женская обида, то ли ревность к этим людям, которые все время ходят и докучают гению)). А еще она так трогательно защищает его от обвинений в нетрадиционной сексуальной ориентации: что вы, он не такой, как можно такое подумать, он писал только на основе бесед))
Для общего развития после какой-нибудь полной биографии почитать можно.

@bedda24 октября 2023 11:11

@julie, спасибо, можно будет потом попробовать)