Я пел прошлой ночью для монстра

2009

Заку восемнадцать. Он алкоголик, находящийся в центре реабилитации, но не помнящий, как там оказался. И он не уверен, что хочет это вспоминать, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое...

Купить книгу Я пел прошлой ночью для монстра, Бенджамин Алире Саэнс

<p>"Мне не нравится вспоминать.<br />Воспоминания мучают меня,<br />а мне не нравится мучиться".</p>
Добавила: etapoid
<p>Может, меня стоит не лечить, а лишь дать добротный веник, чтобы я вымел весь сор из своих мозгов?</p>
<p>- Что там у тебя с этой книгой?<br />- У меня с ней личные отношения.</p>
Добавила: etapoid
<p>Никто не может наложить цензуру на твои мысли.</p>
Добавила: etapoid
<p>Хоть убейте, не понимаю, как мое нежелание беспокоить людей своим чеканутым видение мира можно назвать нездоровым поведением?</p>

написала рецензию2 октября 2017 16:15
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

#Вр1_1курс
Линии времени (Доп)

Что написать о книге, которая очень глубоко проникла в душу и прочно засела в сознании? Все сказанные слова не передадут и половины всех эмоций, вызванных этим произведением.

Моё знакомство с автором состоялось спонтанно, я не прошла мимо лишь потому, что одна часть его биографии очень меня заинтересовала. Описание же книги никакого интереса не вызвало, даже наоборот. Да и очень броское название скорее отпугивало. Но всё-таки я взяла в руки эту книгу, не питая никаких ожиданий, настроившись на разочарование.

И куда я попала! Автор раскрывает нам мир людей, живущих в реабилитационном центре для алкоголиков. Людей с поломанными судьбами, искалеченными душами, потерявших себя и надежду на нормальную жизнь. Поначалу мне казалось, что всё происходящее напоминает книгу «Пролетая над гнездом кукушки», а главный герой напоминает паренька из «Над пропастью во ржи», но это ощущение быстро улетучилось, книга абсолютно самостоятельна и имеет свою «выразительность».

Потрясающее раскрытие героев, все они настолько живые, яркие, настоящие! Их страхи, переживания, истории – это всё так эмоционально и чувственно описано, что история каждого персонажа проходила через меня, оставляя разное послевкусие.

Главный же герой, подросток Зак, с виду из благополучной семьи, оказывается в этом реабилитационном центре, не помня, как туда попал. И до чего же он получился выразительным, этот Зак! Какие мысли приходят в его голову, чего он боится, как он переживает, как он ведёт и познаёт себя. Каждый его шаг автор наделил смыслом! А самое главное - мы до конца не знаем, от какого монстра он прячется в этих стенах!?

«Если ты действительно залезешь глубоко в себя, то можешь обнаружить, что внутри ты лишь грязный, отвратительный и эгоистический кусок дерьма. Что, если моё сердце всё сгнило и разложилось? Что тогда? Что мне делать, узнай я это? Скажите мне, что?» Зак хочет освободиться от плена собственных воспоминаний, убивающих его. И эти страдания не от безответной любви или от несовершенства мира, которое в этом возрасте переживается особо остро, история Зака по-настоящему ужасна. В стенах этого центра он начинает жить заново, заводит знакомства и друзей, преодолевает себя. Это потрясающая история, которая заканчивается на мажорной нотке! Много чего хорошего хочется сказать ещё, но не хочу раскрывать все прелести этого произведения. Если вы любите псих.драмы- то эта книга для вас)

@loki4 октября 2017 18:06

название просто прелесть и псих драмы я очень люблю, утащу себе)

@vishenka4 октября 2017 22:52

о, все ждала возьмется ли кто-нибудь за эту книгу, было интересно мнение узнать, на лайвлибе оценки хорошие, так что я на нее тоже глаз положила))) рецензия очень заинтересовала))
Доп принят!)))

Мария К-а (@mariiak-a)5 октября 2017 8:51

@vishenka, спасибо, да книга очень интересная)

написала рецензию25 января 2015 0:27
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

Вторая лучшая книга этого года.
У меня не хватает слов дабы описать какое впечатление она на меня произвела. Я очень люблю читать книге в жанре - психологическая драма, я не мало их за этот год прочитала, но наверное, ни одно произведение не оставило такого следа.

Воспоминания, как больно порой будить в сердце и памяти воспоминания, хорошие ли, плохие ли, они непременно причинят боль. А что делать, когда сознательное нежелание вспоминать причиняет еще большую боль? Вот и ГГ мучится от подобной дилеммы. Он хочет забыться, не вспоминать, обманывать себя, говорить что у него амнезия. Он обманывает себя, что не помнить лучше, но окружающие, которые желают помочь видят совсем другую картину.
У каждого и нас есть свой монстр, он принимает облик чего угодно: страха, сомнения, воспоминания. Мы кормим этого монстра историями, кадрами из своей памяти, знаниями, да чем угодно, ведь мы страшимся, что однажды он нас поглотит. Мы его кормим, но не уничтожаем. А надо-таки уничтожить, подтвердить страх, вспомнить все, развеять сомнения, только тогда воскреснешь к жизни, вспомнишь что есть же счастье.
Перекроить себя очень сложно, больно и, кажется, невозможно, но зато какие плоды принесут подобные усилия!