Я пел прошлой ночью для монстра

2009

Заку восемнадцать. Он алкоголик, находящийся в центре реабилитации, но не помнящий, как там оказался. И он не уверен, что хочет это вспоминать, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое...

Купить книгу Я пел прошлой ночью для монстра, Бенджамин Алире Саэнс

<p>С этими зависимостями есть одна большая проблема — одна зависимость сменяет другую, и так постоянно.</p>
Добавила: katya
<p>Как можно жить, не умея петь?</p>
<p>Монстр будет жить вечно.</p>
Добавила: katya
<p>Но дело в том, что отец проводил больше времени с газоном, чем со мной.</p>
Зак
Добавила: katya
<p>Воображение все время рисует швыряемую ветром газету. То, как очередной сильный порыв бросает ее на ограду из колючей проволоки, мгновенно разрывая в клочья. Я чувствую себя этой газетой. Бог для меня все равно что этот ветер. Для него все это–игра. Он же–Бог. И тут уж как кому повезет.</p>
Добавила: Limonka

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2018 20:10

#зло1_3курс

Зависимость - очень сложное слово. Часто мы зависимы от чего-то, но не готовы признать это, ведь это может казаться забавой, шуткой и вообще чем-то совсем не серьезным. Я даже близко не знаю, что представляют из себя реабилитационные клиники и как людей лечат от зависимости, но очень бы хотелось верить, что там происходит что-то похожее на происходящее в книге.

У героев этой книги жизнь переломана вдоль и поперек, куда ни плюнь их ждет только депрессия, алкоголь, наркотики и написанное на сердце слово "печаль". А что если попытаться это слово "печаль" изменить на слово "радость"? Сделать это невероятно сложно, а то и невозможно, но Адам - социальный работник - изо всех сил старается это сделать. Но все мы прекрасно понимаем, что лечение возможно только с согласия больных, с осознания своей болезни и с желания ее лечить.

В этом произведении мы как раз и встретимся с этим самым осознанием, которое дается очень тяжело. Ведь это так сложно взять и понять, что ты что-то значишь, что ты достоин любви, что ты можешь кого-то назвать отцом или сыном.

В целом, мне книга понравилась, было интересно пройти этот тяжелый путь лечения от начала и до самого конца с одним из героев, но местами казалось слишком много слов, слишком много повторов, поэтому я оцениваю произведение не так высоко, как хотелось бы, но тема не все равно очень даже интересна.

@katya10 июля 2018 10:17

Я так и думала, что тебе понравится)

@loki10 июля 2018 10:53

@katya, ну я не могу сказать, что она мне прям понравилась, но больше +, чем -

@katya10 июля 2018 11:00

@loki, ну оценка 7 это не 2 или 3)

написала рецензию5 июля 2018 9:27
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

Очень странное произведения. Обычно я бросаю книгу, если она мне не нравится в первые 30%, но тут я надеялась, что вот-вот сейчас уже будет развязка, какая-то движуха, что-то интересное… А нет( То, зачем продолжаешь читать, кроется в последних двух главах. Но хотя бы развязка меня порадовала.

Сложилось впечатление, будто автор хотел влезть в голову алкоголикам и показать нам то, чем они живут и о чем думают. Но мне кажется, что зависимые люди ведут себя иначе, чем в книге. Взрослые люди, а ведут себя как дети. Странные разговоры на полу-философские темы. Почему они не обсуждают что-то простое? О чем говорят обычные люди? Зачем так все усложнять? И я не понимаю, почему они постоянно признаются друг другу в любви… Пьют вискарь, употребляют наркоту, а ведут себя как сборище умственно отсталых.

Странный психолог, странные пациенты, странные слова они говорят друг другу. Для кого эта книга? Я пока читала, сама чуть не сошла с ума. Утрирую, конечно, но повествование жутко скучное и очень много разговоров, которые постоянно повторяются. Если вы любитель покопаться в чужих мыслях, а особенно в мыслях зависимых людей, то книга вам понравится.

Осторожно, в книге есть мат.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

@loki6 июля 2018 9:13

Я не поняла, где ты увидела псевдо-философские темы. Адам им помогал разбираться в себе
Ещё мне понравилось, как гг в начале говорит, что все думают, что наркоманы конченые, а на самом деле они умные и любят философствовать и тд. Если сейчас не брать в расчёт героиновых наркоманов и иже с ними, то огромная часть правды в его словах есть

@katya6 июля 2018 9:57

@loki, я видимо совсем не знаю алкоголиков и наркоманов...
Ты думаешь, что реально психотерапевты работают так как Адам?

@loki6 июля 2018 11:39

@katya, не во всех заведениях, это очевидно)))
Но где-то, думаю, что да

написала рецензию2 октября 2017 16:15

#Вр1_1курс
Линии времени (Доп)

Что написать о книге, которая очень глубоко проникла в душу и прочно засела в сознании? Все сказанные слова не передадут и половины всех эмоций, вызванных этим произведением.

Моё знакомство с автором состоялось спонтанно, я не прошла мимо лишь потому, что одна часть его биографии очень меня заинтересовала. Описание же книги никакого интереса не вызвало, даже наоборот. Да и очень броское название скорее отпугивало. Но всё-таки я взяла в руки эту книгу, не питая никаких ожиданий, настроившись на разочарование.

И куда я попала! Автор раскрывает нам мир людей, живущих в реабилитационном центре для алкоголиков. Людей с поломанными судьбами, искалеченными душами, потерявших себя и надежду на нормальную жизнь. Поначалу мне казалось, что всё происходящее напоминает книгу «Пролетая над гнездом кукушки», а главный герой напоминает паренька из «Над пропастью во ржи», но это ощущение быстро улетучилось, книга абсолютно самостоятельна и имеет свою «выразительность».

Потрясающее раскрытие героев, все они настолько живые, яркие, настоящие! Их страхи, переживания, истории – это всё так эмоционально и чувственно описано, что история каждого персонажа проходила через меня, оставляя разное послевкусие.

Главный же герой, подросток Зак, с виду из благополучной семьи, оказывается в этом реабилитационном центре, не помня, как туда попал. И до чего же он получился выразительным, этот Зак! Какие мысли приходят в его голову, чего он боится, как он переживает, как он ведёт и познаёт себя. Каждый его шаг автор наделил смыслом! А самое главное - мы до конца не знаем, от какого монстра он прячется в этих стенах!?

«Если ты действительно залезешь глубоко в себя, то можешь обнаружить, что внутри ты лишь грязный, отвратительный и эгоистический кусок дерьма. Что, если моё сердце всё сгнило и разложилось? Что тогда? Что мне делать, узнай я это? Скажите мне, что?» Зак хочет освободиться от плена собственных воспоминаний, убивающих его. И эти страдания не от безответной любви или от несовершенства мира, которое в этом возрасте переживается особо остро, история Зака по-настоящему ужасна. В стенах этого центра он начинает жить заново, заводит знакомства и друзей, преодолевает себя. Это потрясающая история, которая заканчивается на мажорной нотке! Много чего хорошего хочется сказать ещё, но не хочу раскрывать все прелести этого произведения. Если вы любите псих.драмы- то эта книга для вас)

@loki4 октября 2017 18:06

название просто прелесть и псих драмы я очень люблю, утащу себе)

Юлия (@vishenka)4 октября 2017 22:52

о, все ждала возьмется ли кто-нибудь за эту книгу, было интересно мнение узнать, на лайвлибе оценки хорошие, так что я на нее тоже глаз положила))) рецензия очень заинтересовала))
Доп принят!)))

Мария К-а (@mariiak-a)5 октября 2017 8:51

@vishenka, спасибо, да книга очень интересная)

написала рецензию25 января 2015 0:27
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

Вторая лучшая книга этого года.
У меня не хватает слов дабы описать какое впечатление она на меня произвела. Я очень люблю читать книге в жанре - психологическая драма, я не мало их за этот год прочитала, но наверное, ни одно произведение не оставило такого следа.

Воспоминания, как больно порой будить в сердце и памяти воспоминания, хорошие ли, плохие ли, они непременно причинят боль. А что делать, когда сознательное нежелание вспоминать причиняет еще большую боль? Вот и ГГ мучится от подобной дилеммы. Он хочет забыться, не вспоминать, обманывать себя, говорить что у него амнезия. Он обманывает себя, что не помнить лучше, но окружающие, которые желают помочь видят совсем другую картину.
У каждого и нас есть свой монстр, он принимает облик чего угодно: страха, сомнения, воспоминания. Мы кормим этого монстра историями, кадрами из своей памяти, знаниями, да чем угодно, ведь мы страшимся, что однажды он нас поглотит. Мы его кормим, но не уничтожаем. А надо-таки уничтожить, подтвердить страх, вспомнить все, развеять сомнения, только тогда воскреснешь к жизни, вспомнишь что есть же счастье.
Перекроить себя очень сложно, больно и, кажется, невозможно, но зато какие плоды принесут подобные усилия!