Я пел прошлой ночью для монстра

2009

Заку восемнадцать. Он алкоголик, находящийся в центре реабилитации, но не помнящий, как там оказался. И он не уверен, что хочет это вспоминать, потому что с ним, должно быть, случилось что-то плохое. Что-то очень, очень плохое...

Купить книгу Я пел прошлой ночью для монстра, Бенджамин Алире Саэнс

<p>"Мне не нравится вспоминать.<br />Воспоминания мучают меня,<br />а мне не нравится мучиться".</p>
Добавила: etapoid
<p>Может, меня стоит не лечить, а лишь дать добротный веник, чтобы я вымел весь сор из своих мозгов?</p>
<p>- Что там у тебя с этой книгой?<br />- У меня с ней личные отношения.</p>
Добавила: etapoid
<p>Никто не может наложить цензуру на твои мысли.</p>
Добавила: etapoid
<p>Хоть убейте, не понимаю, как мое нежелание беспокоить людей своим чеканутым видение мира можно назвать нездоровым поведением?</p>

написала рецензию25 января 2015 0:27
Я пел прошлой ночью для монстраБенджамин Алире Саэнс

Вторая лучшая книга этого года.
У меня не хватает слов дабы описать какое впечатление она на меня произвела. Я очень люблю читать книге в жанре - психологическая драма, я не мало их за этот год прочитала, но наверное, ни одно произведение не оставило такого следа.

Воспоминания, как больно порой будить в сердце и памяти воспоминания, хорошие ли, плохие ли, они непременно причинят боль. А что делать, когда сознательное нежелание вспоминать причиняет еще большую боль? Вот и ГГ мучится от подобной дилеммы. Он хочет забыться, не вспоминать, обманывать себя, говорить что у него амнезия. Он обманывает себя, что не помнить лучше, но окружающие, которые желают помочь видят совсем другую картину.
У каждого и нас есть свой монстр, он принимает облик чего угодно: страха, сомнения, воспоминания. Мы кормим этого монстра историями, кадрами из своей памяти, знаниями, да чем угодно, ведь мы страшимся, что однажды он нас поглотит. Мы его кормим, но не уничтожаем. А надо-таки уничтожить, подтвердить страх, вспомнить все, развеять сомнения, только тогда воскреснешь к жизни, вспомнишь что есть же счастье.
Перекроить себя очень сложно, больно и, кажется, невозможно, но зато какие плоды принесут подобные усилия!