Рецензии на книгу Новая жизнь

написала рецензию4 января 2015 9:01
Новая жизньДанте Алигьери

Прекрасная история прекрасной любви Данте Алигьери к Благороднейшей.
Любовь великая, возввышенная, нравственная, облагораживающая. Один только взгляд, приветствие, присутствие рядом с дамой сердца, делает Данте бледным лицом, бодрость духа его покидает:
«Если бы я не терял моих сил и владел бы собою настолько, что мог бы держать ответ, я сказал бы ей, что едва только я представлю себе дивную ее красоту, как тотчас же овладевает мной желание увидеть ее, и столь оно сильно, что убивает и уничтожает в моей памяти все, что могло бы восстать против него: вот почему не удерживают меня былые страдания от стремления увидеть ее».
История самого произведения удивительна. Оно создано на рубеже XIII-XIV веков, когда возникает новое направление итальянской поэзии, "сладостного нового стиля". В это время такие поэты, как Данте Алигьери, Гвидо Кавальканти, Чино да Пистойа преображают итальянский язык, язык ремесленников и торгового люда, отходят от использования латинского языка, с целью показать своим согражданам, не владеющим латинским языком, что итальянский язык прекрасен и поэтичен. Преображение проиходит не только языка, но и стиля, и содержания. Произведения становятся глубоко психологическими, изысканными и лиричными.
Для меня Данте - великий поэт, гениальный мыслитель, произведениями которого я восхищаюсь и буду читать еще не раз.