Ябеда

1798

Комедия «Ябеда» - главное литературное произведение Василия Васильевича Капниста (1757-1823). Эта комедия заняла выдающееся место в отечественном репертуаре и до появления на сцене «Горя от ума» и «Ревизора», имеющих по своей обличительной тенденции много общего с «Ябедой», пользовалась выдающимся успехом. Комедия была направлена против взяток и беспорядков, процветавших в судах, и очень резко на них нападала: на тип нечестного судьи, на самые судейские порядки, при которых любое дело, «как солнце будь, то будет, аки мрак» и т.д.

Пьеса, разрешенная Павлом I к постановке, была скоро снята с репертуара и даже при Александре I не сразу получила права гражданства. Несмотря на это популярность «Ябеды» была настолько велика, что некоторые выражения комедии обратились в поговорки.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Ябеда, Василий Капнист