Блокада Ленинграда. Народная книга памяти

2014

Перед вами судьбы людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир – их правда, их выстраданная реальность. Как стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, а потом, доверившись судьбе, перестали, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных

Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.

Купить книгу Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Коллектив авторов

написала рецензию17 декабря 2015 11:48
Блокада Ленинграда. Народная книга памятиКоллектив авторов

Нельзя эту книгу читать без остановки, нельзя эту книгу читать без слез, нельзя так жить, нельзя допускать такого исхода в мире. Много "нельзя" у меня ассоциируется с этой книгой. Много слез я пролила над ней. В книге множество историй, рассказов, судеб людей, знающих слово "война" не понаслышке. Много убитых, много разбитых и уничтоженных судеб одним лишь словом "война". Когда читаешь эти рассказы, в душе сидит ярость и обида, обида за народ, за множественные жизни, которые были загублены! За детей, которые не познали жизни, либо познали очень жестокую ее сторону. Когда узнаешь подробности этой "жизни", которую можно назвать только выживанием, душат слезы, которые невозможно остановить. Почему книгу нельзя читать залпом? Да потому что ни у одного здравомыслящего человека, имеющего хоть какие-то чувства, это не получится. прочитанные истории стоят колом в горле, а потом плавно проваливаются, оседая тяжелым черным камнем на сердце. Что перенесли люди в то далекое тяжелое время! Да нам и не снилось такое... Эту книгу желательно читать поколению, которое не верит в тяжелое время войны, которое не ценит эту жизнь, эту еду! Всем тем, кто говорит, что это все было и в прошлом, а прошлое никому не нужно. Пусть проживут хотя бы в мыслях те тяжелые годы... Уверена, после книги их мысли и мировоззрение изменятся.