Шестой Дозор

2014
Дозоры (6 книга из 6)

На протяжении всей истории человечества Иные - Светлые и Темные — противостоят друг другу, сохраняя равновесие сил Света и Тьмы. Маги, ведьмы, оборотни, вампиры и другие Иные живут рядом с людьми, которые даже не подозревают об их существовании. Впервые мир Дозоров был описан Сергеем Лукьяненко в книге «Ночной Дозор», которая вышла в 1998 году. С тех пор новые книги, кинофильмы, межавторский цикл «Дозоры» создали целую Вселенную, где Иные сталкиваются все с новыми опасностями, и совместно преодолевают их.

Апокалипсис надвигается на мир и придется Иным всего мира созвать новый – Шестой Дозор, которому под силу защитить все живое на Земле от неминуемой гибели.

Продолжение читайте в произведении «Мелкий Дозор».

Купить книгу Шестой Дозор, Сергей Лукьяненко

<p>— Вы можете выпить пива или вина в баре. Или водки. Водки? Что вы обычно пьёте по вечерам?<br />— Нет, водку не могу, я обещал своему медведю не пить без него...</p>
Этта Сабина Вальдфогель и Антон Городецкий
Добавила: veronika_vladimirovna
<p>В полном соответствии с ожиданиями окружающих он утверждал, что охотиться на упырей – куда легче, чем вести физику в десятом классе.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Отвыкла Москва от настоящих русских морозов, всего-то минус пятнадцать - а все разбегаются по домам или прячутся в машины...</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда я, уже бегло проглядывая энциклопедию Ороша, узнал, что вампиром был также и Иосиф Сталин, я едва не прослезился от восторга. Как жаль, что в российских либеральных СМИ не читали эту энциклопедию! Они бы на нее ссылались...</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Да, я стал человеком. Совершенно рядовым. Без малейшего потенциала Иного. С «магической температурой» намного выше того порога, где хотя бы иногда, спорадически, возникают предчувствия и способность творить мелкие фокусы. Я не выдохся, как это бывает с Иными. Я не был выжат, как это случилось со Светланой, сразившейся с Зеркалом. Я стал человеком бесповоротно и навсегда.</p>
Антон Городецкий
Добавил: reronage

написала рецензию17 октября 2015 18:15
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

Моя рецензия будет скорее относится ко всей серии.
Я как то не большая любительница современных российских писателей. Все что я знала про серию Лукьяненко - это песня группы УмаТурман "Ночной дозор".
Когда вышла последняя книга, я пошла ее сразу купила в подарок мужу, который является поклонником книг о дозорах.
Прошло какое то время, я не знала что почитать и почему то взялась за "Ночной дозор". Я буквально с первых страниц сразу втянулась и не могла вынуть носа из книги!

Что мне нравится во всех книгах, так это то, что до последнего не знаешь, кто все задумал, кто что на самом деле сделал. Постоянно присутствует какая то загадка. И мозг постоянно работает и предлагает свои варианты.

Книги написаны простым языком, ооочень легко читаются, не большие по объему.

Особенное место я бы отдала местам, где бывает главный герой, и музыке. Я не могла просто прочесть или пропустить текст песни, не пропев его про себя от начала до конца!

В душе я, конечно, надеюсь, что это все же не последняя книга серии. Потому что финал меня немного расстроил. И мое литературное начало требует продолжение истории!)

написала рецензию22 января 2015 17:49
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

С большими сомнениями приступала к "Шестому Дозору", так как книги данного цикла становились все хуже и хуже, пока не привели к откровенно слабому произведению "Новый Дозор". Однако, вселенная знакомая, удовольствие при чтении было - почему бы не прочитать якобы последнюю книгу цикла и поставить точку?
Что же, книга приятно удивила.
Это, разумеется, не гениальное произведение - в нем присутствуют и сюжетные дыры, и неразъясненные противоречия (порой, книга противоречит сама себе), и написана она простым языком. Но, несмотря на все притягивания сюжета за уши, читать было интересно. События увлекали, сцены боя были драматичными и живыми, интрига присутствует, финал мне лично понравился. Из явных минусов могу отметить только то, что многие персонажи (Гесер и Завулон, например) были просто заслонены главным героем и не особо повлияли на сюжет.
Итог: фанатам Дозоров прочитать рекомендую, другим же не стоит ждать от книги чего-то особенного.

написал рецензию1 января 2015 22:37
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

И снова нас ожидает мир Дозоров, снова "последняя" часть интересной и захватывающей серии книг от Лукьяненко. В этот раз возможно и правда последняя, что немного грустно, но честно говоря закономерно.
Главные герои те же, "сеттинг" тот же, правда враги теперь ещё сильнее и кровожаднее. Любителей творчества Сергея не разочарует эта книга, но тем кто только знакомится с миром Дозоров лучше начать сначала и не пытаться сходу запрыгнуть в первый вагон уносящегося поезда.
Для фанатов Дозоров будет несколько сюрпризов в конце книги, точнее несколько приятных и один не приятный. Очень не приятный, но я их раскрывать, естественно, не буду.
Сама по себе книга достаточно цельная и монолитная, даёт некоторые ответы на давние вопросы и крепко связана со всеми предыдущими, так что ещё раз подчеркну, без знания "бэкграунда" максимального удовольствия не получить.
Вердикт: Любителям Дозоров читать обязательно, Сергей Лукьяненко не исписался.