Оникс

2012
Лакс (2 книга из 5)

Быть связанной с Деймоном Блэком – паршиво... Спасибо его инопланетному моджо, Деймон намерен доказать, что его чувства ко мне – нечто большее, чем просто результат нашей странной космической связи. Я игнорирую его, даже несмотря на то, что в последнее время он становится все более неотразимым. У нас есть более серьезные проблемы. Нечто более отвратительное, чем Аэрумы, которые могли по случайности забрести в наш город...

Нами заинтересовалось Министерство Обороны. Если они выяснят, какими силами обладает Деймон, и что мы с ним связаны, я – нежилец. Так же как и Деймон. А тут еще в школе появился новый парень, который определенно что-то скрывал. Он знает, что случилось со мной, и может мне помочь, но чтобы это сделать, мне приходится лгать Деймону и всячески его избегать. Как будто это вообще возможно. Против всяких доводов рассудка я все больше и больше влюблялась в Деймона. Безумно.

Но все меняется... Я увидела кое-кого, кто давно считался мертвым. И я должна была рассказать об этом Деймону, даже если знала, что он никогда не прекратит поиски, пока не отыщет правду. Что случилось с его братом? Кто его предал? И что хотело МО от них – от меня? Никто не является тем, кем кажется на самом деле. И не все выживут во лжи...

Купить книгу Оникс, Дженнифер Арментроут

<p>- Каждую ссадину, которую ты нанес Кэти, я верну тебе с процентами.</p>
Damon
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помешал? - поинтересовался Блейк.<br />- Да, Барт, ты всегда мешаешь, - бросил Дэймон.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- О боже, возможно, я и правда ушибла "пятую точку".<br />- Надеюсь, что нет. Я к ней очень неравнодушен.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мне кажется, у меня появился новый книжный бойфренд, и звали его Тодд.</p>
Кэти
<p>Ирония была такой стервой.</p>

написала рецензию15 декабря 2017 18:24
ОниксДженнифер Арментроут

Ой-ой, кажется, теперь я понимаю, за что многие так любят эту серию. В отличие от первой части, «Оникс» мне действительно понравился.

Самый главный плюс книги – никаких «Сумерек». Оригинальность сюжета позволила полностью сосредоточиться на истории, а не тереть глаза от вечных схожестей с сагой Стефани Майер.

Меня все так же раздражает Кэти. Ну серьезно. Даже не верится, что она так много читает, потому что такое ощущение, что логика в ее голове отсутствует напрочь. Иногда ее действия вызывали во мне стойкое желание придушить этого персонажа.

Вся семья Блэков, в принципе, тоже особого интереса у меня не вызывает. Дэймон слишком шаблонный, а Ди кажется глуповатой и чересчур гиперактивной. Я понимаю, что она – хороший персонаж, но лично во мне никаких чувств не вызывает. Гораздо увлекательнее наблюдать за теми же Эш и Энтони (жаль, что их так мало).

Мэтью. Вот кто мне нравится. Такой раздражающий и скользкий в первой книге, и такой мудрый и ранимый во второй. Ох, я хочу больше строк, посвященных ему.

Самые противоречивые чувства у меня сейчас вызывает Блейк. Новый персонаж, интрига, все дела. Он мне одновременно и нравится, и нет. Не знаю. Но за ним, определённо, было интересно наблюдать.

Ну а теперь о самом главном. Развитие сюжета. История, действительно, становится все увлекательнее и масштабнее. Все, что открылось ближе к концовке, не стало для меня большим сюрпризом, так как я довольно быстро сама догадалась, что к чему. Но все же... Все же довольно неплохо. Не таким искушенным читателям определенно захочется поорать в определенные моменты.

Кстати, ближе к концовке все-таки случился достаточно сильный момент, читая который, я чуть не пустила слезу. Но все же не пустила.

В общем, как видите, «Оникс» мне действительно понравился. Жду того же от «Опала».

написала рецензию25 апреля 2016 2:10
ОниксДженнифер Арментроут

Арментроут, Арментроут, что ж ты со мной делаешь!

Я никогда, ну или практически никогда не читаю залпом несколько книг из одной серии, а тут... За месяц прочитано две книги серии "Лакс", да + на стадии прочтения Замерзшие , и это не говоря уже о том, что я безумно жду Каждый последний вздох - заключительную часть трилогии о Лейле и Роте, но сейчас не об этом...

Итак, о книге. Отношения Кэтти и Деймона развиваются, переходя на новый уровень - он мешает ей снимать видео, она находит нового, вроде бы "нормального" друга. Которого Деймон постоянно троллит, и это безумно смешно. Бедный Блэйк, мне временами его даже жалко становится :)

Повествование все такое же легкое и совершенно не напрягающее. Книги прочитываются моментально. Интересно, не скрою, но на мой взгляд, серия "Лакс" проигрывает "Темным элементам" и сильно. И если сравнивать, а сравнение все равно идет, потому что автор у книг один, то Жаркий поцелуй мне нравится намного больше, чем Обсидиан . И да, я знаю что "Лаксы" были написаны раньше, чем все остальное, но все-таки.

А в остальном, все довольно-таки неплохо. Намного лучше, чем в Замерзших - это однозначно, но об этой книге позже, когда дочитаю. И в отдельной рецензии.

написала рецензию13 августа 2015 19:09
ОниксДженнифер Арментроут

Вторая часть, как я и ожидала оказалась лучше первой в плане наполненности сюжета. Хотя и тут по прежнему уделено большое внимание любовным терзаниям Кэти, впрочем, отношения с Деймоном стали налаживаться. Второй книги с их перепалками я бы не выдержала.
Министерсво обороны неожиданно становится врагом номер один для инопланетян и людей, связанных с ними. Выяснилось, что они намного лучше осведомлены об их способностях, и вынашивают зловещий план по использованию инопланетян в своих целях. С таким противником даже уникальному Деймону не справиться в одиночку, каким бы сильным не было его желание защитить Ди и Кэти.
Возникшая между влюбленными после событий первой книги, связь это далеко не все, исцеление необратимо изменило ДНК Кэти и теперь она сама не знает человек ли она. Странности, которые с ней происходят, стали замечать другие люди, что ставит под удар ее инопланетных друзей. Но, оказывается, она не единственная, с кем такое произошло.
#Флэшмоб_Пришельцы

написала рецензию24 декабря 2014 12:16
ОниксДженнифер Арментроут

И снова мегаспойлерное описание. Нельзя к такой литературе так писать аннотации, ну, ну всё-таки. Но это так, крик души.

Книга мне понравилась, довольно интересны идея и исполнение, хотя, конечно, многое предсказуемо по закону жанра. Явного акцента исключительно на чувствах Кэти и Деймона нет, и это, определённо, плюс. Сюжет вертится вокруг событий, а не любовной интриги. Понравилось также то, что герои не меняются сразу же, сию же секунду, но выписаны более или менее реалистично (для данного жанра, разумеется). Однако здесь местами хромает логика, на первый взгляд: Кэти могла бы избежать многих неприятностей, доверившись или перешагнув через себя. Желание защитить оборачивается катастрофой. В принципе, героев можно понять, ведь и в жизни порой мы приходим к потрясениям потому, что не хотим тревожить близких, но, на мой взгляд, иногда стоит задуматься, не пора ли поделиться, можешь ли ты справиться в одиночку. Твоё ли, в конце концов, это личное дело? Или же это касается других? И если это касается других, не лучше ли будет раскрыть карты? Так или иначе, но боль оказывается причинена, выбрали ли вы молчание или разделение сомнений. Но, поделившись, вы готовы. Вы знаете, что не одни. Кэти считала, что справится? Нет, она не была уверена. Она боялась причинить боль. И в итоге... Читать стоит, история раскрывается с другой стороны.

Вначале не особенно увлекает, плюс повтор кое-где уже имеющихся у читателя сведений, классическое для подобного рода литературы напоминание. Однако постепенно события начинают развиваться, снежный ком нарастает и взрывается в финале. Довольно ярко. Остаются вопросы на следующие части.

Когда я начинала читать, было стойкое чувство, что первой книги мне уже за глаза хватит. Однако нет, серия оказалась удачной в плане задумки с инопланетянами, исполнение довольно креативное.

#Тайные_сокровища_Ридли