Жатва

1996
Медицинские триллеры (1 книга из 5)

Доктор Эбби Маттео работает в команде элитных бостонских хирургов, занимающихся пересадками сердца. Но однажды она принимает решение, которое не только оказывается для нее судьбоносным, но и имеет далеко идущие последствия: пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку.

Затем Эбби делает страшное открытие. Оказывается, новое донорское сердце поступило в клинику по сомнительным каналам, а необходимые сопроводительные документы — фальшивка. Корпоративные правила клиники требуют «не лезть не в свое дело и помалкивать», однако Эбби нарушает их и начинает распутывать этот клубок...

Продолжение читайте в произведении «Бешенство».

Купить книгу Жатва, Тесс Герритсен

<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию2 ноября 2021 11:13
ЖатваТесс Герритсен

Если бы сейчас был 1996 год, когда вышла эта книга, то тема которую затронула Тесс Герритсен в "Жатве" меня бы весьма всколыхнула. Потому что речь здесь идёт о пересадке донорских органов в одной из элитных бостонских клиник. Трансплантация очень хорошее дело. Но только при условии, что она законная. Именно с обратным и сталкивается героиня романа Эбби Маттео, работающая ординатором в этой самой клинике. Точнее с тем, откуда поступают эти органы и каким образом. И вот, хрупкая молодая девушка решает разобраться в этом вопросе, несмотря на то, что данный бизнес налажен годами на поток и регулируются серьёзными людьми.

И опять же напомню про год выхода книги. Это очень важный момент. Так как выйди книга сегодня, она бы выглядела слишком наивной, а главная героиня слишком глупой. И ни в каких топы и бестселлеры она явно не попала бы.

Что же касается чтения, то динамичность сюжета не даёт оторваться от книги. А если отбросить хладнокровие, которое в нас частично воспитали современные кровожадные детективы, то Эбби восхищает своей самоотверженностью и стремлением добиться правды и справедливости ни смотря ни на что. И пусть к чертям летит карьера, рушатся счастливые отношения, статус, даже собственная жизнь. Главное для неё спасти на одну жизнь больше в этом жестоком и несправедливом мире. После таких книг хочется пожелать, чтобы было побольше таких хороших и небезразличных врачей, думающих в первую очередь о жизни людей. Ведь разве не это ли должно быть их главной целью жизни - спасать людей?

А еще подумалось, человек не разбирающийся в медицине, смог бы распутать подобное преступление? Ведь столько тонкостей и моментов, которые известны только врачу. И то не каждому врачу, а непосредственно работающему в этой области. Вот и думай, сколько еще от нас скрывают врачи?

#голод (книга из списков лингвистического факультета)

#убийственный
12. Преступление расследует непрофессионал (не полицейский, ФБР, детектив, судебный врач и тд)

написала рецензию7 марта 2019 10:53
ЖатваТесс Герритсен

— Двум пациентам нужно новое сердце. Один — подросток из бедной семьи, попавший в клинику по линии обучения. У него даже нет медицинской страховки. Вторая — жена богача, у которой летний дом в Ньюпорте. Кому достанется приз? Ответ вполне очевиден.
Тесс Герритсен далеко не новый для меня автор. Цикл про Риццоли и Айлз частично прочитан, а вот медицинский триллер, открывший двери Герритсен в литературный мир, был мной запущен. То есть книга-то имелась, но я ее все откладывала и откладывала... Теперь сама себя ругаю.

Жатва — на медицинском жаргоне, процесс изъятия органов человека для пересадки. Честно говоря я и не знала, что этот процесс так называется, у меня почему-то при виде названия сразу же ассоциация с фильмом 2007 года. Не в этом суть. У нас есть девушка-ординатор — Эбби Маттео, у которой есть все: прекрасная работа в элитной больнице; хирург-возлюбленный; огромная ответственность и чувство справедливости перед пациентами. Я избалована сериалами на медицинскую тему и поэтому-то "Жатва" кажется до возмущения посредственной книгой.

Читатель должен переживать за героев, это необходимое звено в цепочке, помимо сюжета. Наблюдать за жизнью Эбби было не так интересно, как хотелось бы. Меня больше заинтересовала Вивьен Чао, — эта дама мне по нраву. Если бы голос книги принадлежал Вивьен, то и сюжетная линия, мне так кажется, приобрела бы совсем другой виток. А теперь вернусь к главному.

Эбби и Вивьен совершают непростительный поступок — пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Руководство орет, ведь сердце-то должно было уйти богатой даме. И понеслась родимая: выяснения причин; праведный гнев мужа женщины; угрозы, иски и т.д. и т.п. Но сердце все же нашлось и женщине делают пересадку.

В книге есть еще одна ветвь — русские дети на корабле, чьими органами торгуют, как на базаре. Ага, во всем виноваты русские, прям корень зла в мире... Все это тесно переплетено из-за чего жизнь Эбби оказывается под угрозой.

Для 1996 года "Жатва" просто потрясающая книга, где тесно переплетены медицинская и детективная темы. Но мне было скучно Я уже с самого начала знала,чем все обернется, буквально каждый шаг угадывался. Были и сюрпризы, но они не значительны и не улучшают впечатления. Да, были моменты когда прям не могла оторваться и ждала, когда же закончится эта травля. Но мне чего-то не хватает, словно должно быть продолжение, которое бы поставило точки о дальнейшей судьбе героев, но я прекрасно понимаю, что продолжения нет и остается только догадываться.

В целом же — читать можно, особенно тем, кто не так искушен в подобном жанре.

написала рецензию14 ноября 2018 19:58

#Осень1_1курс

Какая яркая книга! Как же всё красочно описано! Нет, я не про красивые пейзажи. Эта книга абсолютно медицинская, а в медицине красок очень много.

Эбби работает в клинике ординатором и готовится стать хирургом. Она чувствует, что это её призвание. Она уже сейчас ассистирует лучшим врачам во время пересадок сердца. Но когда есть одно сердце и двое нуждающихся, приходится делать выбор по велению своего сердца. Но такой душевный порыв может быть чреват нарушением собственного спокойствия.
Пациенты, известно, люди нервные, а уж их родственники иногда совсем неадекватны. Вот и Эбби заработала себе очередную головную боль.
Головная боль - это конечно очень мягко сказано, потому что сюжет так заворачивается, что жуть пробирает.

Книга написана так натурально, что испытываешь всю ту усталость, что испытывает Эбби, когда очередную ночь находится на дежурстве. А может это так удачно совпало, что и я на протяжении чтения находилась в состоянии постоянного переутомления.
Описания, конечно, очень часто были противными, но от этого ещё более натуральными.
Автора взяла на заметку, буду читать ещё.

@psymag14 ноября 2018 23:55

Настя как всегда, со стороны морали и чувств)))) Зачет!)

Медведь (@anastasia_roja)16 ноября 2018 19:23

@psymag, так торопилась написать рецензию, что и половины мыслей не сказала))

@psymag16 ноября 2018 23:24

@anastasia_roja, главное, суть понятна))) И это, наверное, одна из самых нежных рецензий на подобные детективы)

написала рецензию14 ноября 2018 23:46
ЖатваТесс Герритсен

Я обожаю книги с медицинской тематикой, детективы и Т. Герритсен. И вот мне несказанно, просто нереально повезло, что в рамках #Осень1_1курс, я выбрала эту книгу. Выбрала по автору, не соотнеся название "Жатва" с тем фактом, что это может быть медицинский детектив. Но это нереально крутой, яркий, захватывающий, динамичный медицинский детектив. В нем, на мой взгляд, не только история про медицинскую мафию, где "из-под полы" приторговывают органами для тех, кто может себе это позволить, но частично поднимается и этическая тема и вопрос гражданской ответственности. Вот могла бы Эбби молча делать свое дело, не вникая ни в какие нюансы, не борясь за справедливость. Но нет... Вообще очевидно, что подобная тема трансплантологии весьма актуальна по всему миру. И даже я, будучи крайне впечатлительным человеком, не бегала к тазику, когда читала описание различных "кровавых" описаний, потому что они не были для того, чтобы нагнать жути, они были уместны и призваны более ярко и эмоционально описать историю. В общем, после "Хирурга" "Жатва" прошла успешно (а я еще узнала, почему именно "жатва" и это было познавательно), а автор явно становится любимым и вселяющим уверенность, что в любой непонятной ситуации читай Тесс. P.s. буквально несколько минут назад увидела, что в своей игре мне тоже привалила книга Герритсен. Happy.

написала рецензию2 ноября 2018 17:28
ЖатваТесс Герритсен

Кажется в полку моих любимых детективщиков прибыло. И Гэрритсен по праву займет местро среди них. Ведь что-что, а держать накал страстей ей удается просто превосходно.
Эбби - ординатор в крупной больнице Бэйсард. Несмотря на все трудности, которые ждут молодого врача, ей удается попасть практически в сказку. Любимый мужчина, который не только поможет в трудной ситуации, но и поможет тебе спасти пациента, стоя плечом к плечу. Внезапный успех, когда ее приглашают попасть в элитный закрытый круг врачей практически с мировым именем. А уж они обещают не только помочь с погашением всех ее долгов, но и сделать ее хирургом первой величины. И все это рушится в одно мгновение, когда Эбби начинает задавать "неудобные" вопросы.
Знаете, как это обычно бывает с хорошими книгами? Ты стараешься читать помедленней, растягивая удовольствие, но одновременно не можешь оторваться, пытаясь поскорее узнать что же было дальше. И замираешь от ужаса и неверия, что автор вот прям ТАК смогла поступить со своим персонажем. А если знать что Гэрритсен сама хирург, то сцены расчлененки, простите операций, получились ну очень красочными и подробными.
При этом, автор нагнетает такую атмосферу, что ты сам до конца не знаешь кому верить и кто настоящий злодей в этой истории.
Единственное, кто читать весь цикл, скажите мне, дальше еще будут встречаться эти персонажи, или все книги будут с разными персонажами?

#Осень1_1курс

Прочитала 4 книги из серии. Они абсолютно не связаны между собой. Единственное, что их объединяет, то, что главные герои - врачи.

Анна . (@jasa_anya)3 ноября 2018 9:24

@beshenaia, заинтересовала фразой, что везде ГГ врачи) люблю такое)

Валерьян (@valeriana_root)3 ноября 2018 18:29

@beshenaia, ну вот( но все равно надо почитать)