Бесконечное море

2014
5-я волна (2 книга из 3)

Инопланетянам нужен новый дом. Земля вполне подходит, но как очистить ее от людей, вездесущих и живучих, точно крысы или тараканы?

Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители. Для чего понадобились эти сложные этапы, разве нельзя было решить проблему одним махом — например, с помощью астероида?

Кэсси и ее друзья пережили все смертоносные «волны». Они очень многое потеряли, но зато и многое поняли. И, кажется, даже разгадали изощренную стратегию врага: чтобы уничтожить многомиллиардное человечество, необходимо, прежде всего, уничтожить в людях человечность.

Купить книгу Бесконечное море, Рик Янси

<p>Старые карманные собачки на небесах? Разве рай не должен быть приятным местом?</p>
Бритва
Добавила: Tatuys
<p>– Кто такая Кассиопея?</p> <p>– Та, которая встала, когда любой на ее месте не посмел бы подняться, – ответил Эван. – Та, о которой я не переставал думать, даже когда еще не знал ее. Она – последняя, Грейс. Последний человек на Земле.</p>
Грейс - Эван
Добавил(а): LookDreamer
<p>Порой оказываешься в неправильном месте в неподходящее время, и никто не виноват в том, что в тот момент происходит.</p>
Добавила: nastuha12
<p>- Я всегда могу сказать, когда тебя что-то беспокоит. У тебя лицо становится такое, как будто от запора страдаешь. Будто кирпич у тебя в кишке застрял.</p>
Зомби
Добавила: skeiny
<p>Если хочешь убить человеческое в человеке, - подумала я тогда, - попробуй убить смех, это будет хорошим стартом.</p>
Кэсси
Добавила: skeiny

написала рецензию31 августа 2018 23:44
Бесконечное мореРик Янси

Вторая книга разделена на 2 части, которые вызывают разные эмоции. В первой части у нас появляется возможность читать главы от лица Рингер и Кекса. Становится понятна молчаливость мальчишки, а в дальнейшем он начинает вызывать уважение. Рингер же по началу не раскрывается. Только возникает странное чувство: когда читаешь от ее лица, то начинает раздражать Кэсси и наоборот.
Что же касается Кэсси, то она продолжает отважно сражаться за то немногое, что у нее осталось. При все при это мне не понравилась скудность событий. Ребята по большей части провели в заброшенной гостинице, зализывая раны. Но в целом эта часть вышла интересной.
Повествования второй части книги ведется от лица Рингер. И тут наступает тоска. Да, она открывается с другой стороны, появляется возможность узнать о ее прошлом, интересно, что же случится с ней дальше, но в итоге уж очень много размышлений вышло. Море бесконечное и воды в этой книге не меньше, но продолжение должно раскрыть оставшиеся тайны и показать судьбу человечества. Так что посмотрим.

написала рецензию4 июня 2016 23:18
Бесконечное мореРик Янси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2016 14:09

«Vincit qui patitur».

Вот я и добралась до уже второй моей книги Рика Янси.

Начитавшись отрицательных отзывов по книге, я рассчитывала на полное разочарование. Но нет! книга мне понравилась даже больше, чем "Пятая волна" (только не кидайте тапками). Уже все знают, что помимо Кесси теперь главный героиней становится Рингер, о которой мы очень много узнаем по ходу книги. Так что именно в "Бесконечном море" Янси ведет рассказ от лица 2 девушек.

На счет сюжета: он принципе ничем не поменялся. Главный злодей Вош страдает фигней и не может захватить землю. Сюжет мне действительно понравился. Новые повороты заставляют читать и читать книгу.
Зато главный минус это тупые односложные предложения, которые включают в себя 2-5 слов. Они дико бесят. А так же "лирическое" повторение этих односложных предложений.

Да, и с названием Янси подкачал. Двоякое чувство. Вроде "Бесконечное море" - звучит красиво, представляешь пустое пространство, людей в огромном мире и т.д. Но Янси засовывает эту фразу куда не поподя. Серьезно.

В общем, книга понравилась. Есть как и минусы, так и плюсы. И так как мне вторая книга трилогии понравилась больше, то она заслуживает свою 8.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

написала рецензию28 октября 2015 18:30
Бесконечное мореРик Янси

Я ожидала лучшего, но продолжение понравилось мне меньше первой части.

Сначала о хорошем: сюжет до сих пор захватывает, хотя занятности «5-ой волны» тут нет – уже нет тех тайн и почти нет новых персонажей. Со всеми действующими лицами мы уже знакомы. Автор дает ответы на некоторые вопросы, которыми задавались герои и читатели – почему «иным» понадобилось пять волн, почему они махом не истребили все человечество.

Но меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий к фильму, и, вероятно, это не далеко от правды. Язык скупой, а герои изрекают мысли односложными предложениями, которые, все вместе, подразумевают глубокую мыслю. Очень бы подошло для закадрового голоса Микки Рурка в «Город грехов». Автор, может, и старался придать героям харАктерность, описать мысли и переживания, но именно это и получилось у него хуже всего. Если бы я могла дать автору один совет, то он был бы: помимо сюжетной линии, проработать каждого героя. Все персонажи похожи друг на друга, они лишены самобытности – все их мысли как под копирку, читаешь и думаешь «где-то это уже было… А, ну да, 30 страниц назад это было в описаниях переживаний Кэсси. Только сейчас это не Кэсси, это Рингер. А еще, что то похожее я читала в первой части». Лично мне сложно сопереживать героям, которые будто сошли с одного конвейера. Ну и, конечно же, они все еще тинейджеры. Отважные и смелые.

И еще (вряд ли это спойлер, так как с этого все начинается :) )… был один ляп, который всю книгу не давал мне покоя. Пришельцы имплантировали в горло маленьких детей капсулу, которая реагировала на СО2 и детонировала. Подышал на карапуза, а он ба-бах! СО2 – это что, дыхание только других людей? А что, ребенок не дышит? Ну на кого это рассчитано?...

В остальном, все равно интересно и я все-таки дождусь последней части.

написала рецензию24 августа 2015 13:06

#Флешмоб_Пришельцы

Дайте мне следующую книгууууу!!!!!!
Простите... Крик души...

Давненько уже я прочла первую книгу 5-я волна и она оставила за собой весьма положительные впечатления, достаточные, чтобы начать следить за выходом в свет продолжения романа. И всё это время я изредка прокручивала в памяти ключевые моменты, чтобы не пришлось перечитывать (а я ещё и не отрецензировала "Волну", что автоматом снижает процентов на 70 качество запоминания произведения). Зря. За какой-то год я столько всего забыла, что пришлось консультироваться с другим читателем, чтобы хоть немного понять, что же именно Янси мне в новой книге решил рассказать.

Но зато дальше, когда я собрала большую часть паззла из воспоминаний в своей голове, когда сами собой всплыли портреты основных героев перед моими глазами, процесс чтения полетел, только указатель в строке прогресса чтения мелькал.

Мне очень понравилось, что автор несколько отодвинул Кэсси и Эвана на фоновые роли, а Рингер (оказывается она – Марика, очень интересное имя) вышла на первый план. Если в первой книге Рик доказывал, что остались люди чувствующие и сочувствующие, то в этой он сказал, что и разум чувствам не помеха. Ведь Кэсси – ходячая эмоция, спонтанная, непредсказуемая, чувствительная. А Рингер – рациональная, вдумчивая, расчётливая, трезвомыслящая, не зря именно она находит ответы на вопросы, которых глава за главой становится всё больше. Именно её уста произносят ужасающую истину, однако же до сих пор не понятно, почему всё происходит именно таким путём, ведь было множество вариантов на много быстрее и проще решить проблему "нежелательного человечества" на Земле...

И ставлю я высокую оценку, хоть и подозреваю, что к выходу третьей книги ситуация с моей амнезией повторится точь в точь как в этот раз. Однако же, если читать все книги подряд, вероятнее всего Вы получите не маленькое удовольствие от прочувствованного, эмоционального произведения, погружающего в свой мир, который так ужасен, но в нём до сих пор живёт и цветёт пышным цветом надежда.